О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

как правильно и без особых проблем уйти напенсию

[Социалка]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[22.01.2014 19:50:02]
 Коллеги, подскажите, плиз. Вскоре подойдет моя долгожданная пенсия. Не буду называть срок. Скажу так - более 8 месяцев. Хотелось бы уйти, естественно, пораньше, чтобы уже голова отдыхала от всего энтого. Естественно, подколы типа "увольняйся раньше срока" и др. не нужны. Просто хотелось услышать советы - когда уже можно подавать рапорт, за сколько времени до срока? ВВК обязательно проходить или нет? Плюсы-минусы ВВК. и т.д. В общем всё, что пригодится при подаче рапорта, и главное, за какое время до срока....Спасибо заранее...


[22.01.2014 21:47:48]
 Счастливый, предлагаю успокоится и выдохнуть, точно, пенсия будет, и заняться здоровьем. Предлагаю написать рапорт на подсчет, с указанием точной даты увольнения.Далее рапорт на ОВК. На ОВК косить по полной,при условии конечно , что есть болячки.В поликлиники дави на то , что ты не молод и время берет свое,помни с то на гражданке такая процедура как узи стоит денег.


[22.01.2014 23:29:01]
 Рассказываю, отталкиваясь от личного опыта. Сам для себя определяешь дату увольнения. Далее отсчитываешь в обратную сторону свой отпуск. Ты имеешь право его отгулять полностью. Можешь поехать куда-нибудь далеко на поезде - это еще плюс дорога (неделя, а то и побольше). Определился с датой выхода в отпуск с последующим увольнением. Теперь об ВВК. Вообще начинать процедуру увольнения хорошо с рапорта о напралении на ВВК в связи с предстоящим увольнением в свзяи с выслугой, дающей право на пенсию. Предварительно с кадрами обговорил это. Они выяснили у ВВКшников, когда они могут положить в стационар. Дада. Можно и так. 3 недели. Можно и больше, но это по обстоятельтвам. Когда дата была определена, рапорт и был написан, в котором дата эта и указывалась. Кадры подготовоили направление и упярод. Повалялся 3 недели. Кстати, до ВВК можно поболеть без объявления дальнейших планов))). Так вот, про ВВК. Давить там на что-то и напирать практически бесполезно. Там повидали всяких разных. Их задача выявить в тебе болезни, увязать их наличие в тебе с твоей служебной деятельностью, признать или не признать инвалидность (за которую положена некоторая надбавка к пенсии, но которую надо ежегодно подтверждать, а это некоторый гемор). Итогом будет написано примерно следующее - выявленные болезни получены в период службы. Годен к службе с некоторыми ограничениями - значит не инвалид. А вот если напишут - не годен, вот тогда тебе повезло)))))). И уволишься ты по состоянию здоровья, а не по достижению права на пенсию. Тут и размер выходного пособия чуть другой. Но, опять же, государство не дойная корова и врачи свое дело знают. Стоят на страже финансового благополучия державы))). Как правило, всегда годен.
Что дальше? Дальше видимо подходит срок писать рапорт на отпуск с последующим увольнением. Это, когда заключение ВВК на руках. Но его могут сразу и не выдать. Потребуются дополнительные анализы и посещения дополнительных вречей, скажем. Поэтому лучше иметь запас по времени между ВВК и отпуском. Можно в это время совмещать с работой, а можно, опять же заболеть. Но это все от вашей фантазии. Я, лично, ходил на службу и ждал заключения.
Далее пишется рапорт о предоставлении отпуска с последующим увольнением по причине такой-то. Последним рабочим днем прошу считать день выхода из отпуска. Так я написал. После окончания отпуска вышел на службу, меня там расцеловали, пожали руку и проводили до дверей)))). Вот и вся премудрость.
К слову сказать, некоторые товарисчи умудряются увольняться годами. Например, по показаниям ВВК тебе предложат оперативное лечение. Взял да и пошел. Все - операция там и послеоперационный период это месяц, а может и более.
Такие вот пирожки с котятами.


[22.01.2014 23:41:32]
 Про обязательность ВВК. Все по твоему усмотрению. Если не хочешь, пишешь в рапорте на увольнении - От прохождения ВВК отказываюсь. Это твое право, а не обязанность. Коллеги отказывались, кто, например, уже нашел новую работу, где ждали, как можно скорей. Если это не жмет, то лучше воспользоваться своими правами. Не стоит забывать, что денежное довольствие вам будет начисляться в полном объеме. Кто ж откажется не работать, а зарплату получать?)))
Не забудьте сходить в вещевую службу, пусть вам выдадут справку о том, что из формы вам должны. За это денежная компенсация полагается. Позакону - в день увольнения. В моем случае - через полгода. Ну да ничего, сумма была незначительная. Про обходнлй лист не забудьте. Кадры вам его выдадут тоже. Это тоже некоторое время.
И самое главное. Не надо торопиться уходить на пенсию со службы, если у вас нет альтернативного варианта. Мотивация типа - все надоело, я ухожу, не есть мотивация. Тем более, если есть хвосты в виде семьи. Мы ж кормильцы, как-никак.
служивый

[23.01.2014 12:30:43]
 До пенсии 4 месяца, через неделю аттестация (продление срока службы ввиду наступления предельного возраста). Подскажите пожалуйста, как правильно в этой ситуации поступать? Перспективы в продлении особой не вижу. ГУ ко мне не очень то благосклонно.


[23.01.2014 12:57:50]
 Пока служишь, надо подчиняться. Сказали - аттестация, значит аттестация. А если начнешь коленцы ломать "Я на пенсию собрался, аттестацию проходить не буду", то подгадят по любому. Опять же ввиду наступления предельного возраста тебя на ВВК должны направить.
служивый

[23.01.2014 14:51:42]
 Насчёт подгадить, это точно подгадят, поэтому и нуждаюсь в советах. На ВВК направляли год назад (годен), тогда и наступил предельный возраст, но аттестации не было. Мне до пенсии года не хватало. Аттестацию замутили только сейчас.


[23.01.2014 15:35:13]
 ВВК можно пройти по желанию в течение года после увольнения, но по сокращенному варианту. Т.е. на основании представленных Вами документов (карточка, анализы, обследования на стороне и прочее...).

Чем я и воспользовался в своё время...признали больным и уволили уже потом, по другой статье с какой-то доплатой ...не помню уже


[23.01.2014 15:55:12]
 Тоже думал, что пройду в течение года и вот уже 5-й год об этом мечтаю. Очередные планы у меня на февраль этого года.
Так, что не слушайте ни кого, проходите сразу, потом некогда будет.


[16.02.2014 21:12:47]
 Об увольнении лучше заранее предупредить, иначе пособие при увольнении могут не заказать и ждать придется. На ввк ехать советую по-любому, многие, кто едет, находят проблемы про которые не знали. Перед поездкой на ВВК не помешает полежать на больничке если есть какие-нибудь подозрения. Знаю двух человек, оформивших себе страховку по причине инвалидности по заболеваниям, полученным в период службы. Они ездили на ВВК. Те, кто отказался от ВВК нифига доказать уже не смогут даже если реально будет плохо со здоровьем. Вообще конечно надо здоровье беречь, особенно когда возраст к пенсии подходит.
ML-1210

[17.02.2014 8:53:11]
 ВотТакойНик: "...А вот если напишут - не годен, вот тогда тебе повезло)))))). И уволишься ты по состоянию здоровья, а не по достижению права на пенсию. Тут и размер выходного пособия чуть другой"
Размер выходного пособия никак не зависит от того, что поедешь по пункту з) ст. 58 Положения


[17.02.2014 10:11:52]
 Может напрямую и не зависит. Но это и не столь важно. Все равно автор ветки будет признан здоровым и счастливым.


[26.02.2014 12:03:00]
 Посоветуйте, как правильно уйти на пенсию.До пенсии 1.5 месяца, сейчас в отпуске, потом сразу пенсия.Рапорт писал просто на отпуск,пока думаю работу найти,в принципе нашел.В кадрах сказали , что все равно надо писать рапорт за две недели до увольнения.Планирую проходить ВВК в этот период,т.е. после отпуска, написать рапорт с конкретной датой увольнения и чтобы время не терять зря, да и здоровье не АХ(как писал выше давить буду по полной,все таки не молод).Так вот вопрос, какой порядок прохождения ВВК. Со стационаром все понятно,положили и обследуйся,а вот амбулаторно,кто будет отпускать(может ли не отпустить) в поликлинику или иное МУ в служебное время,да и сколько вообще надо времени для прохождения ВВК. Кадры настаивают чтобы я прошел ВВК(1 рабочий день) в отпуске,если все же я решусь увольняться.Увольняться не тороплюсь, так как гр.должность освободится только после майских,и времени терять зря не хочу(приносить пользу государству в виде исполнения обязанностей). Кто сталкивался с такой проблемой,прошу отписаться.Спасибо.


[26.02.2014 12:32:45]
 Инспектор, даже если он и простой, должне уметь читать. Я, в принципе, все написал выше.
Писать рапорт за 2 недели и отрабатывать вам не надо, если вы уходите с правом на пенсию. За две недели пишут, если вы уходите по собственному желанию, но без права пенсии (т.е. выслуги для начисления пенсии не достаточно). Андестент ми?
Честно говоря, вы что-то намутили. Описаный мною вариант и последовательность действий - самый оптимальный. Те отпуск в самом конце перед увольнением. Но, конечно, можно и через задний кирлицо. ВВК оформляется, как больничный. А уж как вас определят - амбулаторно или стационарно, это уже дело третье. Вы же когда на больничном с ОРЗ сидите дома. На работу не ходите? Или ходите?))).
Кадры у вас дикие. Требуют пройти за 1 день в отпуске. Не слушайте никого. Ваше право выбора (если вы уходите именно на пенсию). На ВВК дается 21 день. Это не диспансеризация.

----времени терять зря не хочу(приносить пользу государству в виде исполнения обязанностей)----

Я аж прослезился)))))). На гражданке не МЧС. Тут про пользу речей никто не поет))). Тут несколько иные взаимоотношения.


[26.02.2014 13:29:33]
 Инспектор, даже если он и простой, должне уметь читать. Я, в принципе, все написал выше.
Спасибо за ответ, читать умеем,поэтому и наверно до сих пор простой инспектор.Ваш вариант прочитал,ГУД,но стационар как то не устраивает. Смотрите внимательно вопрос, или конкретизирую,дайте НПА по ВВК для системы МВД,МЧС.Увольнялся из МО, там только стационар, и ДО трех недель,не факт что 21 одень.По поводу двух недель,это мысли вслух,хотя и обратное доказать не смог,да и не хотел.Кадры жгут.Интересует только ВВК.
Я аж прослезился)))))). На гражданке не МЧС. Тут про пользу речей никто не поет))). Тут несколько иные взаимоотношения.
Может не правильно выразился,не хотел появляться,или крайне редко появляться на службе в системе МЧС,до момента увольнения(выхода на пенсию)думаю что начальник не очень одобрит мое решение по поводу увольнения со всеми вытекающими.
Честно говоря, вы что-то намутили.
Нет,все просто,в той орг.в которую планирую устроится на работу,человек уходит тоже на пенс,и тоже после отпуска,правда без ВВК :)))).Поэтому и появился месяц,который я решил посвятить ВВК,или как Вы сказали "НАМУТИТЬ" напоследок,главное чтобы по закону.


[26.02.2014 14:00:16]
 Уважаемый инспектор. Я, нпаверное за полгода до начала всех увольнительных процессов сидел в яндексе и штудировал темы про ВВК и прочее. Все легко находится. Все приказы и прочее. Про две недели тоже. Не то, чтобы я не хочу вам помочь или стебаюсь. Просто прошло уже достаточное время и за ненадобностью детали из головы повылетали. По принцип, конечно помню. Все, что помню - то вам и пишу.
Думаете, что начальник не одобрит ваше решение? А я думаю, что начальнику вашему ну просто будет по уху. Не верите? Из моего примера - нач. ГУ субъекта должен был по процедуре провести со мной собеседование. Но проводить его не стал. Просто расписался в нужном месте, что беседу провел. А мне оно тоже как-то без надобности было.
Если вы ухдите в гражданскую организацию, то там никаких вам ВВК не бывает))). А вам бы почему не полежать в стационаре? Как правило это стационар дневной (только до обеда и без питания-это принципиально). Одно дело, когда вы бегаете по врачам на обследования и в очередях сидите, а другое дело, когда лежите, а бегают к вам. Ну, если вы склонны к мазахизму, то конечно выбирайте первое))).
Про две недели еще раз. Это все из трудового кодекса. На сотрудников МЧС (не ваЭнных) он тоже распространяется в данном случае. Поищите статьи про увольнение. Есть увольнение по собственному, тогда вы должны уведомить работодателя за 2 недели, чтобы он мог найти замену. А есть увольнение на пенсих (достижение возраста). Тут вы имеете ПРАВО никого ни о чем заранее не уведомлять. Хоть с завтра. У вас есть ПРАВО и вы его используете.


[26.02.2014 23:09:59]
 Спасибо ВотТакойНик,сразу видно что человек ВЫ опытный,просто надеялся найти человека так сказать из среды(ВВК,кадры)хочется пройти менее сложным путем.Будем рыть инет.


[27.02.2014 11:50:28]
 Ну какой опыт может быть с одного разу?)))
Один раз...не пенсионер))).


[13.03.2014 12:35:39]
 Кто знает Приказ МВД от 14 июля 2010 г. N 523 г. Москва "Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации" распространяет действие на сотрудников МЧС?
Olegarh56 ®

[18.03.2014 8:56:57]
 При выходе на пенсион в приказ выключили в общую выслугу гражданский вуз, а в начисление выходного пособия институт не включили и получил 2 оклада. Подал в районный суд - выиграл, ГУ подало на апелляцию в областной, но областной признал решение районного законным. Сейчас имею на руках исполнительный лист - буду забирать деньги через казначейство. Соратники - забирайте своё от системы, мы же работали на эту систему.
окс ®

[15.04.2014 2:22:43]
 Уважаемый Olegarh56, не могли бы вы выложить решение по Вашему делу?Очень актуальная тема на сегодняшний день.
Olegarh56 ®

[15.04.2014 6:03:11]
 Привет ОКС! Пиши на эл. почту - выложу решение. (OlegTitov1971@yandex.ru)
  Дискусия закрыта
^ Вернуться к списку ^ 


-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.