О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Вопрос о защите пожарной лестнице типа П1 от несанкц. доступа

[ПТВ и СИЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[26.09.2013 21:54:32]
 Здравствуйте, уважаемые специалисты!

У меня вопрос, на который я пока не смог найти ответ, хотя определённое время потратил на изучение основополагающих документов по противопожарной безопасности и СНИП.

Есть предприятие, на котором есть несколько наружних пожарных лестниц типа П1 (именно пожарных), а не эвакуационных.
Руководство меня озадачило вопросом установки на них (на эти лестницы) блокирующих устройств, препятствующих несанкционированному доступу на крышу (попросту говоря "чтобы туда не лазили те, кому там делать нечего".

Для наглядности прилагаю ссылку на один из вариантов такого решения:
http://img694.imageshack.us/img694/2...

Вопрос - Правомерно ли установка подобной блокировки? Есть ли какие-либо требования, по которым запрещена установка подобных устройств несанкционированного доступа на наружние ПОЖАРНЫЕ лестницы ? И если есть такие документы, то можно ли ссылку на них?

Буду признателен любым Вашим комментариям!


[27.09.2013 7:04:37]
 Робкий ® [26.09.2013 21:54:32]..."чтобы туда не лазили те, кому там делать нечего"..

Ув. Робкий ®, есть другой путь, организационный, дающий определенные бонусы.
Нужно всех "лазальщиков" включить в ДПО и вменить им лазанье на крышу с благородной миссией проверки п/п режима, а за одним тренировки навыков обращения с пож.лестницей. Им это "в радость" и "в потенциал".
Загляните, кто у Вас сегодня на предприятии в списках ДПО, все ли эти отчаянные добровольцы способны самостоятельно подняться на крышу в боевой одежде с дополнительным снаряжением? Ротация в рядах ДПО назрела и будет проведена максимально органично.


[27.09.2013 7:30:56]
 трое пожарников, спасибо Вам за совет! Он оригинальный, полезный и в определённой степени действительно снимает часть этой головной боли. ;-)

Однако есть также и некоторое понимание того, что среди любителей подобных "индустриальных забав" могут быть и НЕсотрудники предприятия... Также учитывая в общую обстановку в мире(в т.ч. террористические акты, я прошу прощения за столь масштабный подход к вопросу), всё-таки хочется чётко понять законодательную базу для того, чтобы при очередной проверке со стороны контролирующих органов не получить предписание, в котором будут указаны самовольно заблокированные пож. лестницы.

Этот ответ и нужен - допустима ли установка подобных защит от несанкционированного доступа на пож.лестницы или же нет?


[27.09.2013 7:39:11]
 см. ГОСТ Р 53254-2009 п. 4.8


[27.09.2013 9:46:37]
 ещё раз спасибо Вам, этот ГОСТ и все его пункты внутри я изучил с самого начала, как только начал разбираться в этом вопросе.
Но (пойдя от обратного) я не смог найти ничего о каких-либо штрафных санкциях или запретов в случае каких-либо "доработок" пож.лестниц...

Однако, возможно, этот пункт может быть единственным, который мы можем применить, ничего не нарушая.

Поэтому, уважаемые "трое пожарников", спасибо Вам за совет! Попробую подойти с этого бока. :-)


[27.09.2013 10:17:39]
 Мне кажется тут применим из ППР пункт 23 (ж) : "На объектах запрещается: ... ж) загромождать ... другими предметами ... выходы на наружные эвакуационные лестницы".


[27.09.2013 11:45:05]
 Всем привет! Я так думаю, что п.24. (ППР в РФ 2012)"Руководитель организации обеспечивает содержание наружных пожарных лестниц и ограждений на крышах (покрытиях) зданий и сооружений в исправном состоянии" можно отнести к Вашему вопросу. Даже если Вы поставите вверху или внизу какие то ограничения по движению по этой лестнице то в обячной ситуации нарушением являтся не будет. Другой вопрос во время пожара или учений данная лестница будет заблокировано и вследствии этого пожарные подразделения не смогли вовремя подать оборудование или средства тушения на пожар, вот тогда наступает ответственность........я лично так думаю.


[27.09.2013 16:11:14]
 Рустам74 ®, slizer ®, спасибо Вам за мнения! Я тоже проделал этот логический путь. Выходит, что нет однозначного ответа на мой вопрос.
Если бы это была "эвакуационная" лестница, всё было бы понятно.
Но тут именно пожарная лестница... :-)


[30.09.2013 9:13:02]
 
Цитата Робкий 27.09.2013 16:11:14
Если бы это была "эвакуационная" лестница, всё было бы понятно.
Но тут именно пожарная лестница... :-)
--Конец цитаты------
Тоже верно ...
Алекс

[30.09.2013 16:42:27]
 Посмотрите п.61 абзац 2 ППР в Р.Ф.
Может это Вам поможет. "Должны выполняться проектные решения".По проекту не было блокирующих устройств? Значит установка их не законна...


[30.09.2013 17:21:14]
 Алекс, спасибо, а вот это действительно интересный момент... Попробую посмотреть.
андрей

[19.05.2022 8:20:47]
 Аналогичная проблема с лестницей П-1. В итоге намазали солидолом первые две перекладины. Интерес сразу утратили к лазанью.
  Дискусия закрыта
^ Вернуться к списку ^ 


-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.