О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

На СпецТу нужна лицензия?

[Лицензии и СРО]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[31.07.2013 13:53:32]
 На разработку Специальных технических условий пожарной безопасности здания нужна лицензия?


[31.07.2013 13:58:42]
 Нет.


[31.07.2013 14:08:16]
 А не подскажите где нибудь это документально подтверждено? а как определить нужно согласовывать в минрегионе и в мчс или просто в мчс?


[31.07.2013 15:07:17]
 в минрегионе и в мчс или просто в мчс?
............
Вы правы. Порой обходятся только МЧС.
Есть какая то градация.


[13.08.2013 17:32:33]
 Вечер добрый! Из опыта разработки СТУ(5 объектов): Согласование- МИНРЕГИОН,МЧС, лицензия не требуется, СРО на проектирование раздела9 (МОПБ).


[14.08.2013 8:17:38]
 насколько я понимаю, если уже были кем-то согласованы СТУ на похожий на ваш объект, то достаточно только МЧС регионального.

но реально все время согласование проходят в МЧС и Минрегион (может нам так везет-))


[14.08.2013 8:30:20]
 а никто не забыл,что фз о п.безопасности дает исключительное право согласования пож.сту только мчс?


[14.08.2013 13:48:26]
 После вмешательства Генеральной прокуратуры России Минэкономразвития России приняты меры к исключению дублирования функций федеральных органов исполнительной власти

27 июня 2013, 10:18 Генеральная прокуратура
В Генеральной прокуратуре Российской Федерации рассмотрен ряд обращений предпринимателей по вопросам совершенствования разрешительных функций федеральных органов исполнительной власти. На практике сложилась ситуация, когда одни и те же документы необходимо согласовывать в различных инстанциях.
В ходе проведенной Генеральной прокуратурой РФ проверки выявлены избыточные и дублирующие административные процедуры согласования специальных технических условий, содержащих требования к обеспечению пожарной безопасности объектов капитального строительства.
Согласно Федеральному закону «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» для зданий и сооружений, для которых отсутствуют нормативные требования пожарной безопасности, должны быть разработаны специальные технические условия, отражающие специфику обеспечения их пожарной безопасности, которые подлежат согласованию с МЧС России
Аналогичная процедура предусмотрена Федеральным законом «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» и приказом Минрегиона России «Об утверждении порядка разработки и согласования специальных технических условий для разработки проектной документации на объект капитального строительства».
Так, в случае, если для подготовки проектной документации требуется отступление от требований национальных стандартов и сводов правил, недостаточно требований к надежности и безопасности или такие требования не установлены, необходимо разработать специальные технические условия, содержащие требования на проектирование и строительство объектов в части обеспечения их пожарной безопасности, которые в свою очередь согласовывает Госстрой.
Таким образом, полномочиями по согласованию указанных технических условий наделены как МЧС России, так и Госстрой, что увеличивает временные, организационные и финансовые издержки предпринимателей при взаимодействии с государством.
В этой связи Генеральной прокуратурой РФ министру экономического развития РФ направлена информация о совершенствовании разрешительных функций федеральных органов исполнительной власти, в которой предложено инициировать внесение изменений в законодательство с целью исключения дублирующих и избыточных административных процедур.
По результатам рассмотрения указанной информации министерством экономического развития РФ соответствующие предложения разработаны и 14 июня 2013 г. направлены в Правительство Российской Федерации.


[15.08.2013 0:29:31]
 Приказом Министра регионального развития Российской Федерации от 09.12.2008 № 274 «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства», который вступил в силу е 20 февраля 2009 г., пунктом 8 раздела II, к числу работ, влияющих на безопасность объектов Капитального строительства, отнесены работы по разработке (подготовке проектной документации) мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, и в том числе: разработка специальных технических условий по обеспечению пожарной безопасности объектов капитального строительства; разработка специальных технических условий по обеспечению пожарной безопасности эксплуатируемых объектов; разработка обязательного раздела проектной документации «Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности»; разработка деклараций пожарной безопасности; расчеты по оценке пожарного риска. Для выполнения данного вида работ при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства необходимо наличие свидетельства о допуске СРО, основанной на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации.


[15.08.2013 6:09:31]
 Да, как было бы хорошо если бы Приказ Министра регионального развития Российской Федерации от 09.12.2008 № 274 действовал в настоящее время... да и ладно, а вот где там написано про "в том числе:...".


[15.08.2013 17:11:03]
 kurilshik ® ...и в том числе: разработка специальных технических условий по обеспечению пожарной безопасности объектов капитального строительства; разработка специальных технических условий по обеспечению пожарной безопасности эксплуатируемых объектов;

Поддерживая вопрос ув. FlintFD ®, где это Вы такие в том числе начитали??????
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Лицензии и СРО]Тема: На СпецТу нужна лицензия?      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.