О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Где и кем создается Эвакуационная комиссия???

[ГОЧС]   

 последняя В обсужденнии 1 реплик


[21.03.2013 15:13:32]
 Товарищи, подскажите каким нормативным правовым актом регламентировано создание в организации эвакуационной комисии. Ну и главное НУЖНО ЛИ ЕЕ СОЗДАВАТЬ В ШКОЛЕ?)))


[21.03.2013 15:58:59]
 Посмотрите:
ПП О порядке эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы» от 22 сентября 2004 г. № 303
Руководство по организации планирования, обеспечения и проведения эвакуации населения в военное время
Руководство по эвакуации населения в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера


[21.03.2013 16:47:02]
 303 постановление вообще странное там в пункте 7 написано что эвакуации подлежат работники расположенных в населенных пунктах организаций, переносящих производственную деятельность в военное время в загородную зону (далее - работники организаций, переносящих производственную деятельность в загородную зону), а также неработающие члены семей указанных работников;
б) нетрудоспособное и не занятое в производстве население;
в) материальные и культурные ценности.
а куда делись работники организаций которые не переносят свою деятельность, а прекращают ее (те которые не подлежат мобилизации, например женщины-преподаватели)??? Хотя далее в пункте 10 про общую эвакуацию идет речь (непонятно общую - ОБЩУЮ или указанных в пункте 7 категорий граждан. Ну указанные Вами ув. Олег Руководства это наверно рекомендации, а не требования...


[21.03.2013 16:49:26]
 Забыли про главный-то вопрос: в школе то создается эвакокомиссия?


[21.03.2013 20:40:58]
 galant, у вас в организации есть указания о месте эвакуации, или какие либо другие указания по эвакуации (место, порядок, транспорт, ордера, решения СЗ и тд и тп)?


[21.03.2013 22:35:05]
 Не указания нет, а что должно быть? Как то не хочется одним в пустом городе оставаться))) я так себе представляю что создается комиссия в организации, которая ведет учет работников не подлежащих призыву, членов их семей, ведет другую кадровую работу и подчиняется вышестоящей эвакокомиссии города. Собравшись по сигналу в школе работники следуют в сборный эвакопункт, а оттуда в загородную зону. Или я не так себе это представляю???


[21.03.2013 23:15:44]
 
Цитата galant
Собравшись по сигналу в школе работники следуют в сборный эвакопункт, а оттуда в загородную зону
--Конец цитаты------
Так значит "сборный эвакопункт" и загородная зона все же назначены!?


[22.03.2013 7:48:42]
 Да я знаю что в городе есть Сборные пункты и назначена загородная зона. Просто не пойму школе нужна эвакокомиссии или за нее весь учет ведет городская эвакокомиссия?


[22.03.2013 9:44:14]
 В соответствии с ППР 303, п.2:
Эвакуации или рассредоточению в военное время подлежат организации, расположенные:
- в городах и иных населенных пунктах, отнесенных к группам по гражданской обороне,
- из населенных пунктов, имеющих организации, отнесенные к категории особой важности по гражданской обороне, и железнодорожные станции первой категории,
- населенных пунктов, расположенных в зонах возможного катастрофического затопления в пределах 4-часового добегания волны прорыва при разрушении гидротехнических сооружений (далее соответственно - эвакуация, населенные пункты),
- а также рассредоточение работников организаций, продолжающих в военное время производственную деятельность в указанных населенных пунктах (последний п. Вас не касается).
Если Вы подходите под Выше перечисленное, возьмите письмо у муниц. ГОшников, как Вас учитывают в плане эвакуации, как организацию или не организованное население, если как организацию-обязаны создавать ЭК.
Что касается мирного времени
В соответствии с п. 1.1 РУКОВОДСТВА по эвакуации населения в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, эвакуация планируется из прогноза зон чрезвычайной ситуации (ЧС) или вероятной чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера.
Уточните у муниц. ГОшников,как Вас учитывают в плане эвакуации, как организацию или не организованное население, если как организацию-обязаны создавать ЭК.
Ну как то так...



[26.04.2013 10:32:30]
 у нас было так. Мы явлились сборным эвакопунктом с номером назначеным главой районной администрации , на основании этого создовалась эвакокомиссия. После получения сигналы об эвакуации мы всей этой коммисией ехали на сборный эвакопункт где и разворачивались. К нашему эвакопункту было приписано около 2000 человек из 8 организаций(не считая своих сотрудников). Короче если есть распоряжение с рай.администрации о том , что вы СЭП то комиссию в любом случае надо создовать.
примерно так..


[07.08.2013 14:47:49]
 Перечень сборных пунктов определяется Постановлением(ДСП) либо решением СЗ администрации города, района. Как правило местами развертывания СЭПов являются административные здания - как правило это школы...Очень маловероятно, что ФОРМИРОВАТЕЛЬ СЭПа -школа. Как правило ФОРМИРОВАТЕЛЬ - это контора имеющая "мужиков" и авто для вывоза противогазов на СЭПы - т.е. большое предприятие. Директор лишь получает ордер , подписанный главой администрации .. в течение .. передать здание... итд. типа 10 столов, 15 стульев подателю оного.. Если главой города определено, что Формирователь Вы- это грустно (как в коменте выше)- в случае чего Вы под статьёй ..ходите и даже не административной :(( - Вас назначат крайними..

galant... Олег 1 назвал Вам федеральный НПА, следующий НПА должен быть Вашего муниципалитета - бо глава города(района)- нач ГО территории

Эвакуация бывает частичная (все подыхают на месте - а детей спасаем) и общая ..
вот поэтому на случай частной эвакуации у Вас должна быть эвакокомиссия.. и согласованный МЧС-никами план: куда Вы бежите школой ( это единственный случай в эвакуации , когда детей не раздают по родителям- по общему правилу дети с родителями)


[18.09.2013 12:34:09]
 Добрый день!
Я у себя создал только эвакуационную группу (детский сад, Москва), которая готовит дс к эвакуационным мероприятиям, руководит сдачей детей и мат средств, получает при необходимости СИЗ. Но зачем комиссия? За эвакуацию отвечают местные власти (так говорили нам), наша с вами задача, раздать детей побыстрей, родители добираются до дому с ними, а там местные власти (Управы) и проводят мероприятия. СИЗ также нам подвозят на воспитанников,если успеют))), правда школы могут иметь их запас у себя. Я вот хочу закупить на сотрудников.
Поэтому эв комиссия в данном случае не нужна. Я так думаю!
Гость

[18.09.2013 14:52:08]
 у нас было так. Мы явлились сборным эвакопунктом с номером назначеным главой районной администрации , на основании этого создовалась эвакокомиссия. После получения сигналы об эвакуации мы всей этой коммисией ехали на сборный эвакопункт где и разворачивались. К нашему эвакопункту было приписано около 2000 человек из 8 организаций(не считая своих сотрудников). Короче если есть распоряжение с рай.администрации о том , что вы СЭП то комиссию в любом случае надо создовать.
примерно так..

Вы создавали в данном случае не эвакокомиссию, а администрацию СЭПа. Эвакомиссия (объектовая) занимается эвакуацией (или рассредоточением) работников своего предприятия, их членов семей и материальных ценностей
polpred76

[19.09.2013 12:18:59]
 Уважаемые коллеги, всем доброго дня!Олег1, ПП от 22 июня 2004г.№303 и подписано Фрадковым, при этом оно еще и ДСП.В общедоступных источниках инф.можно найти ПП с этой датой и номером, но за подписью Касьянова.Такого быть не могло, т.к. г.Каксьянов в это время уже не был председателем правительства (хотя лично мне больше нравиться именно этот вариант).Тексты документов отличаются.
galant, если Вы еще не решили свою проблему, примите совет (касается обычной школы, но не школ-интернатов и т.п.).Для начала запросите в Вашей местной администрации куда эвакуируется Ваша школа и через какой СЭП (или минуя СэП).Создавать эвакокомиссию не обязательно, учитывая количество эвакуируемых работников (без учета школьников) и материальных ценностей, но создать группу управления эвакомероприятиями надо (в своей организации я так и сделал), без этого Вы не сможете провести весь комплекс подготовительных мероприятий да и непосредственно саму эвакуацию (кто-то должен объяснить всем когда, что и как им делать).


[19.09.2013 16:12:06]
 Ув. polpred76 . Не знаю какими Вы источниками пользовались, я данными официальных сайтов МЧС, например ГУ МЧС России по г. Москве: http://www.mchs.ru/rc/activity/?SECT... и ГУ МЧС по Белгородской области: http://www.31.mchs.gov.ru/activities...
В целях ведения ГО вышеуказанное ППР предусматривает:
25. Для планирования, подготовки и проведения эвакуации в федеральных органах исполнительной власти, органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления и организациях заблаговременно в мирное время создаются:
а) эвакуационные комиссии;
б) сборные эвакуационные пункты;
в) промежуточные пункты эвакуации;
г) группы управления на маршрутах пешей эвакуации населения;
д) эвакоприемные комиссии;
е) приемные эвакуационные пункты;
ж) администрации пунктов посадки (высадки) населения, погрузки (выгрузки) материальных и культурных ценностей на транспорт.
Руководство по организации планирования, обеспечения и проведения эвакуации населения в военное время дает тот же перечень эвакоорганов.
Как видите закон предусматривает только ЭК....и ничего более....
polpred76

[20.09.2013 12:10:19]
 Уважаемый Олег1! Ни секунды не сомневаюсь в Вашей компетенции, я только хотел обратить Ваше внимание на неточность даты указанного Вами ПП РФ и предупредить остальных, менее подготовленных, чем ВЫ в частности, что можно столкнуться и с таким http://www.ntagil.org/mchs/akt/pr.ph... (ещё раз напомню, что такой вариант мне нравится больше, он конкретнее, но ...). Что касается моих источников информации, то я предпочитаю не официальные сайты, а ГУ МЧС моего региона (и лучше отдел надзорной деятельности) или Консультант Плюс (там последние версии документов). Эвакоорганы создают практически все организации, это не обсуждается. Кроме указанного ПП РФ об этом говорит и приказ МЧС РФ от 14.11. 2008 г. N 687 п.16 п/п 16.3. А вот кто и какие эвакоорганы создаёт зависит от конкретной ситуации. Почему у нас группа управления эвакомероприятиями. Мы - МУП, эвакокомиссию создала администрация города, мы создали группу, что предусмотрено различными руководствами и рекомендациями по планированию, организации и проведению эвакуации, разработанными МЧС РФ и ГУ МЧС регионов.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [ГОЧС]Тема: Где и кем создается Эвакуационная комиссия???      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.