О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Кто должен накапливать противогазы для школы?

[ГОЧС]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[18.03.2013 10:42:40]
 В соответствии с 993 приказом МЧС организации должны накапливать СИЗ. С одной стороны школа организация, которая как раз должна накапливать СИЗ с другой стороны в том же приказе есть про то, что работников муниципальных бюджетных учреждений обеспечивают органы местного самоуправления. Кто что думает и кто как требует???


[18.03.2013 10:50:04]
 Если общая норма и специальная норма не совпадает, то действует специальная норма, то есть муниципалитет - будьте любезны противогазы в школу.


[18.03.2013 11:28:50]
 А вот что бы не было вины школы в том, что нет противогазов, должно быть письмо в роно с просьбой их выделить....


[18.03.2013 11:43:24]
 Олег чем обоснуете наличие/отсутствие письма?
Старый Синяк Ваш выход)))


[18.03.2013 12:04:26]
 Цитата "Олег чем обоснуете наличие/отсутствие письма?"
Тем что при обнаружении отсутствия СИЗ в школе усматривается вина МО (п.4 993 приказа), с другой стороны п.22 обязывает школы готовить "Предложения по номенклатуре и количеству СИЗ", в соответствии с п.25. Организации определяют номенклатуру, объемы СИЗ в запасах (резервах)...
Поэтому письмецо....нужно...с ним спать будет спокойнее..


[18.03.2013 18:01:04]
 Спасибо, уважаемый galant!

4. Обеспечение населения СИЗ осуществляется:
...
органами местного самоуправления - работников этих органов и созданных ими муниципальных предприятий и учреждений;


Все обязанности связанные с созданием, хранением и выдачей СИЗ несет администрация муниципального образования.


С уважением ко всем присутствующим.


[19.03.2013 16:50:06]
 В смысле администрация несет обязанность по обеспечению и хранению только для бюджетников или для частников по Вашему тоже?


[19.03.2013 16:56:21]
 Ув. galant, немного подправлю, МО отвечает за обеспечение СИЗ "своих работников (администрация)+созданных МО предприятий и учреждений. (например в муниц. районе "создатель" школ-район, поэтому предъявлять требования по СИЗ к поселениям-низззя...


[15.04.2013 12:07:49]
 galant ®"В соответствии с 993 приказом МЧС организации должны накапливать СИЗ. С одной стороны школа организация, которая как раз должна накапливать СИЗ с другой стороны в том же приказе есть про то, что работников муниципальных бюджетных учреждений обеспечивают органы местного самоуправления. Кто что думает и кто как требует???"

ОНД требует чтобы было в школе проиграло на данной стадии 6 судов по причине на школе не лежит обязанность..возлложение обязанности незаконно - ошибка в субъекте нет состава - ОНД всё обжалует

аника-воин "Если общая норма и специальная норма не совпадает, то действует специальная норма, то есть муниципалитет - будьте любезны противогазы в школу"
Про норму согласен ..про школу нет .
А вот что бы не было вины школы в том, что нет противогазов, должно быть письмо в роно с просьбой их выделить....


Положение (993 Приказ МЧС) VII. Хранение СИЗ

31. СИЗ в запасах (резервах) федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций должны храниться на складах этих органов (организаций) и (или) организаций, находящихся в их ведении. "При отсутствии своих складов допускается хранение запасов СИЗ на складах других организаций".

МОУ НЕ ОБЯЗАНЫ ХРАНИТЬ СИЗ НА СКЛАДАХ ШКОЛ !!!



[15.04.2013 14:16:40]
 Вообще то меня учили, когда то на курсах ГО, что противогазы раздаются населению и школьникам, на пунктах выдачи противогазов (пункты могут быть передвижными, скажем на перекрестке улиц). Адреса пунктов ВЫДАЧИ объявляются населению в сообщении по трансляции сигналов ГО и ЧС.
Я этот вопрос уточнял специально, задав вопрос : типа ” что делать, если папа, мама на работе, и получают противогаз на заводе, а где его получить школьнику, или во время каникул?»


[15.04.2013 18:52:01]
 Уважаемые участники дискуссии! Меня радует, что я до чего-то дошел своим умом, а в другой части России до этого тоже дошли ( это Олегу1 привет) Что касается школ и других муниципальных организаций в части СИЗ и других мат.средств ГО и ЧС. В законах есть обязанности и полномочия организаций, где требуется СИЗ. А также,в этих же законах, полномочия органов местного самоуправления обеспечивать ими учреждения, и проблем и противоречий здесь нет. Директор школы выполняя обязанности организации ( по другому закону полномочия)хочет купить противогазы, и.. конечно не может.Поэтому официально требует их от вышестоящих органов, но именно официально, в том основная трудность, так как все боятся руководства. Таким образом свои обязанности и юр.лицо и должностное выполнили. Пусть муниципалитет работает.


[16.04.2013 7:44:10]
 "Узок круг этих бойцов...страшно далеки они от народа" по моему Белинский.

Рассказываю военные тайны про ГО : Среднестатически местная администрация своим постановлением определяет места расположения СЭП (сборных эвакопунктов- таки будете смеяться -это в основном школы .техникумы и т.д.) и их формирователей (таки будете смеяться -это заводы и организации имеющие отношение к коммунальной сфере - лишь бы были склады и транспорт для вывозки СИЗ на СЭП)своим постановлением имеющим как правило гриф для служебного пользования.
На этих СЭПах есть (планируются) пункты выдачи СИЗ для обеспечения противогазами РАБОТНИКОВ местных и федеральных ОРГАНОВ , МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, ДЕТЕЙ И НЕРАБОТАЮЩЕГО НАСЕЛЕНИЯ - в том числе за счет федеральных запасов)

Частичная эвакуация - школа уходит в ПОЛНОМ составе (педики с детьми) через СЭП(перечень которых определен- директор и НШГО школы должны знать куда бежать),, на станцию погрузки .. в районы которые определены заранее... более того там должны спланированы места для размещения эвакуированных - (таки будете смеяться школы, больницы , пионерские лагеря и т.д.) - остальные дохнут на месте

Полная эвакуация - разворачиваются все СЭП , далее по схеме НО ДЕТИ ЭВАКУИРУЮТСЯ С РОДИТЕЛЯМИ. Внимание иногда местные организации определяют своим решением СЗ(секретным), что школы и садики остаются действующими в военное время. ОНД получает выписку и на основании этого кричит , что Вы их обязаны обеспечить СИЗ. Это делают местные мобилизаторы - для того чтобы эти объкты не были отключены от энергоснабжения - они планируют использовать эти объекты в своих целях (ИМЕННО КАК ОБЪЕКТЫ, А НЕ КАК ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА)
читаем букварь: "Рассредоточению подлежат рабочие и служащие:
уникальных (специализированных) объектов экономики, для продолжения работы которых соответствующие производительные базы в загородной зоне отсутствуют или располагаются в категорированных городах;
организаций, обеспечивающих производство и жизнедеятельность объектов категорированных городов (городских энергосетей, объектов коммунального хозяйства, общественного питания, здравоохранения, транспорта и связи, органов государственной власти субъектов Республики, органов местного самоуправления).
Рассредоточиваемые рабочие и служащие размещаются в ближайших к границам категорированных городов районах загородной зоны вблизи железнодорожных, автомобильных и водных путей сообщения

Эвакуации подлежат: рабочие и служащие с неработающими членами семей объектов экономики, деятельность которых в соответствии с мобилизационными планами не прекращается в военное время и может быть продолжена на новой базе, соответствующей их производственному профилю и расположенной в загородной зоне, крайне необходимое оборудование и документы, без которых невозможно возобновление деятельности на новой базе; рабочие и служащие с неработающими членами семей объектов экономики, прекращающих свою деятельность в военное время, а также нетрудоспособное и не занятое в производстве население.
ПРИ ПОЛНОЙ ЭВАКУАЦИИ - ДЕТИ ЭВАКУИРУЮТСЯ, с родителями - это люминь.

СЭП постоянно проверяют ( внимание ПРОТИВОГАЗЫ при этом никогда со складов не вывозят, ибо это означает снятие их с хранения и обновлять его придется не через 25 лет, а через 2 года)- загуглите по своему городу .. наверняка найдете постановление о проверках или смотрах-конкурсах




[16.04.2013 12:32:14]
 Бойцов то, может и мало, но от народа они не далеки. Кто вообще хотел из надзоров ГОЧС и ГПН объединения? Вот и получайте палочную систему ГПН в ГОЧС.


[24.04.2013 11:02:42]
 Шойгу его фамилиЁ. Господа, позволю себе немного перевести дискуссию в иное русло...СИЗ в т.ч. медицинские...
Тут один ОНД выкинул... ГП-7 - дескать мне подавай... ГП-5 не катят ...хоть срок хранения не вышел.Можно ли промышленные противогазы? Есть же универсальные.
Что с аптечками АИ-2 и АИ-4 Назовите нормативный документ - хотя бы что должно быть в запасах....


[26.04.2013 11:55:21]
 Господа, вопрос на засыпку, точнее три вопроса:
1. Для чего нужны противогазы? В смысле - от чего защащаться?
2. Как вы себе представляете тотальную эвакуацию из миллионного сибирского города зимой (-35 градусов) в "безопасные" районы в основном сельской местности?
3. Каким образом предприятия, за которыми эти самые "безопасные" районы закреплены могут их "осваивать" в мирное время?


[26.04.2013 16:42:45]
 ВЖИК ®, хотите побалаболить о необходимости систем гражданской обороны и их эффективности в современных условиях - откройте новую ветку.

В этой думаем что делать с противогазами, требования о накоплении которых есть в 993 приказе МЧС .


[15.05.2013 8:52:06]
 выиграно 10 дел в мировых судах..ОНД всё обжалует ..последние мировые судьи переносят рассмотрение дел на июнь...боятся...(всё же абз 5 п.4 Положения утв Приказом МЧС 993-2005 г. было предметом рассмотрения в Верховном суде.- у коммерсанта должно быть 105 % СИЗ) в конце мая пойду в апелляции в районные суды....наше дело правое победа будет за нами.. нет не субъект школа -не субъект по ч.2. ст.20.7. КоАП

На мой взгляд обычную школу за противогазы "примерить" можно только по ч.1 ст.20.7 в случае если СИЗ ей на хранение фактически передавались,,,а она их хранит с нарушением приказа... НО ВЕДЬ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ ДЕРУТ ШКОЛЫ за отсутствие противогазов.. а "умных" можно пересчитать по пальцам...

Впрочем бывают необычные, имеющие бомбоубежища т. е. входящие в единую систему.

Решения вступят в силу - дам ссылки.


[03.06.2013 7:41:45]
 Приношу извинения Админу и всему честному сообществу!
Для Колонель по поводу аптечек - посмотрите приказ Минздравсоц и.т.д от 15.02.2013 № 70н.
Нетути АИ-2 или АИ-4 есть теперь КИМГЗ!!! Во как.
0-1.RU

[03.06.2013 22:36:49]
 Новости и События http://www.0-1.ru/?id=43388
МЧС разрешит малому и среднему бизнесу не запасать противогазы и продукты на случай войны


[04.06.2013 11:40:45]
 Кроме этого, см. журнал "Гражданская защита" № 3 за этот год - совещание коллегии МЧС. Там, доаольно интересно, в т.ч. и по противогазам.


[10.06.2013 14:28:59]
 ВЖИК спасибо за приказ Минздравсоц и.т.д от 15.02.2013 № 70н.. Практика по судам неоднозначная очень... боятся судьи абз.5 п4 Положения утвержденного Приказом МЧС 993-2005 был предметом рассмотрения в Верховном суде РФ
Из 3 школ (юридических лиц) привлеченных по ч.2 ст.20.7 за противогазы - штраф 100-200 тыр получилось следующее:
положительных - 2 решения мировых вступили в силу (одно устояло в апелляции ..второе ОНД пропустили срок ст.30.3)
отрицательных -1 решение...судья ни нашим ни Вашим ..отменила решение мировой.. но прекратила по давности по 4.5 (с момента протокола минуло 3 месяца (для справки как пожарники - срок год, как ГО и ЧС то 3 мес для судебных решений)- штрафа нет понятно мы обжаловать не будем наверное (некогда)

про остальные (они были на Долж.Лиц- штрафы 10-20 тыр ) ни в курсе..предположительно обжалуют все положительные.. короче я пока воздержусь от ссылок на решения


[10.06.2013 15:24:59]
 Ув. Колонель
Мои поздравления...


[10.06.2015 10:59:56]
 Приказ от 1 октября 2014 г. № 543 Об утверждении Положения об организации обеспечения населения средствами индивидуальной защиты/

II. Организация обеспечения населения СИЗ

6. Обеспечению СИЗ подлежит население, проживающее на территориях в пределах границ зон:

защитных мероприятий, устанавливаемых вокруг комплекса объектов по хранению и уничтожению химического оружия;

возможного радиоактивного и химического загрязнения (заражения), устанавливаемых вокруг радиационно, ядерно и химически опасных объектов.

Это новый приказ МЧС.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [ГОЧС]Тема: Кто должен накапливать противогазы для школы?      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.