О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Порядок проверки пожарных насосов.

[ПТВ и СИЗ]   

 последняя В обсужденнии 1 реплик


[09.11.2011 15:39:53]
 Доброго дня всем. Совсем недавно согласился я на малоблогодарную должность ответственного за электрохозяйство, в этом самом хозяйстве (Дворец пионеров) имеется два пожарных насоса работающих на сеть пожарных кранов. Насколько я понял из ППБ-01-03 проверка их работоспособности должна осуществляться 1 раз в месяц. Так вот собственно вопросы:
1. Кто должен осуществлять данную проверку, тех персонал Дворца или специализированная организация?
2. Какие документы по результатам проверки должны быть оформлены, если таковые оформляются или результат в журнал, коммисия в составе?
3. Каким образом должна проходить данная проверка - какие параметры проверяются, какая продолжительность?
4. Основной вопрос - насосы запитаны, как и вся система ПК, от питьевого водопровода через узел учета. На узле учета есть байпасная задвижка, которая соответственно опломбирована Водоканалом. Включать насосы через счетчик бесполезно, да и самому счетчику кирдык придет, так собственно - каким образом решать вопрос с задвижкой.
Заранее благодарен, Александр.


[09.11.2011 17:59:37]
 Поищите здесь: http://os-info.ru/to/


[10.11.2011 16:36:26]
 Спасибо что откликнулись, но этот сайт я посетил до того как задал вопрос здесь. К сожалению ответов не нашел. Неужели только я такой правильный озадачился таким вопросом и больше никто этим не занимается?


[10.11.2011 17:51:37]
 В 1985г. была выпущена "инструкция по эксплуатации и ремонту автоматизированных систем противопожарной защиты в зданиях повышенной этажности" (Минжилкомхоз РСФСР) Опубликована в сборнике правил по пожарной автоматике,часть 2 (М.,1988). В этом док-те написано (2.6.9) что проверка исправности электрозадвижки должна осуществляться ежемесячно. Если включать пож. насос без открытия электрозадвижки , но при этом закрыть задвижку на напорном патрубке насоса, с водомерным счетчиком ничего не случится .Главное, не забыть потом открыть задвижку.
MAVr 34 ®

[11.11.2011 14:17:30]
 К сожалению не смог найти в электронном виде, если вас не затруднит и если у вас есть этот сборник в электронном виде, вышлите пожалуйста на почту.


[11.11.2011 14:28:31]
 МЕТОДИКА ИСПЫТАНИЙ ВНУТРЕННЕГО ПРОТИВОПОЖАРНОГО
ВОДОПРОВОДА

http://www.avral.ru/ad1f82978857c076...
пароль 01


[11.11.2011 14:29:36]
 В электронном виде нет. Может быть в тех. библиотеках.


[11.11.2011 16:21:26]
 Спасибо всем огромное за участие. Отдельное спасибо вам Нина. Достаточно лаконичный документ, со всеми атрибутами. Из всех своих изысканий сделал следующие выводы(если я в чем то неправ, поправте пожалуйста):
1.Так как в нашей организации техперсонала кот наплакал и темболее имеющего особую подготовку и приборы, то проверку ВПВ лучше доверить организации, таковая имеется, но я договор не глядел, некоторые работы они выполняют по ПК и ПГ.
2.Со своей стороны (как ответственного за эл.хоз-во), раз в месяц поставить в график проверку насосов включением при закрытых задвижках напорных водопроводов,с проверкой вращения в нужную сторону и срабатыванием автоматики на запуск второго насоса(эл. двигателя).
Осталось несовсем понятным, хотя и прочел темы по задвижкам, имеем ли мы право на время испытания насосов открыть ее и проверить, без оповещения водоканала(сегодня специально посмотрел, она не опломбирована, хотя когда то была). Правда оценивать работает ли насос и повышает ли давление, придется визуально-тактильным способом, ибо ни одного манометра в системе нет.
Заранее всем спасибо.
  Дискусия закрыта
^ Вернуться к списку ^ 


-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.