О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

СИЗОД для офисных работников.

[ПТВ и СИЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[27.10.2010 17:38:54]
 Всем доброго дня.
На основании, каких нормативно-правовых актов, нормативных документов по пожарной безопасности, работники офисных помещений должны обеспечиваться СИЗОД, к примеру, изолирующими капюшонами «ФЕНИКС»?
Дело в том, что наша организация арендует в одном административном многоэтажном здании офисные помещения, арендодатель на основании 68-ФЗ « О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера» требует, чтоб мы обеспечили, работников нашей организации СИЗ.
Прочитав данный закон, а именно ст. 14. Обязанности организаций в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, конкретно про СИЗ ничего не сказано.

Организации обязаны:
а) планировать и осуществлять необходимые меры в области защиты работников организаций и подведомственных объектов производственного и социального назначения от чрезвычайных ситуаций;
б) планировать и проводить мероприятия по повышению устойчивости функционирования организаций и обеспечению жизнедеятельности работников организаций в чрезвычайных ситуациях;
в) обеспечивать создание, подготовку и поддержание в готовности к применению сил и средств предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, осуществлять обучение работников организаций способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях;
(пп. "в" в ред. Федерального закона от 28.10.2002 N 129-ФЗ)
г) создавать и поддерживать в постоянной готовности локальные системы оповещения о чрезвычайных ситуациях;
д) обеспечивать организацию и проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ на подведомственных объектах производственного и социального назначения и на прилегающих к ним территориях в соответствии с планами предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
е) финансировать мероприятия по защите работников организаций и подведомственных объектов производственного и социального назначения от чрезвычайных ситуаций;
ж) создавать резервы финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций;
з) предоставлять в установленном порядке информацию в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также оповещать работников организаций об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций;
и) предоставлять в установленном порядке федеральному органу исполнительной власти, уполномоченному на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, участки для установки специализированных технических средств оповещения и информирования населения в местах массового пребывания людей, осуществлять в установленном порядке распространение информации в целях своевременного оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях, подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций путем предоставления и (или) использования имеющихся у организаций технических устройств для распространения продукции средств массовой информации, а также каналов связи, выделения эфирного времени и иными способами.
В 123-ФЗ « Технический регламент о требованиях ПБ» в ст. 47 (Классификация средств индивидуальной защиты и спасения людей при пожаре),
Ст. 55 (Системы коллективной защиты и средства индивидуальной защиты людей от опасных факторов пожара), ст.123 (Требования к средствам индивидуальной защиты и спасения граждан при пожаре),также конкретно ничего не сказано, что помещения в административных зданиях должны укомплектовываться СИЗ.
В ППБ 01-03 в п. 129 сказано: «Обслуживающий персонал зданий для проживания людей (гостиницы, кемпинги, мотели, общежития, школы-интернаты, дома для престарелых и инвалидов, детские дома и другие здания, за исключением жилых домов) должен быть обеспечен индивидуальными средствами фильтрующего действия для защиты органов дыхания, которые должны храниться непосредственно на рабочем месте обслуживающего персонала.
Кроме этого, указанные здания высотой 5 и более этажей должны быть обеспечены индивидуальными спасательными устройствами (комплектом спасательного снаряжения или лестницей навесной спасательной) из расчета одно устройство на каждые 30 человек, находящихся на этаже здания. Индивидуальные спасательные устройства должны храниться в доступном для каждого человека на этаже месте, имеющем соответствующее обозначение указательным знаком пожарной безопасности. Каждое индивидуальное спасательное устройство должно быть снабжено биркой с указанием двух ближайших помещений, оборудованных приспособлениями для крепления устройства».
А чтобы всех работников находящихся в здании обеспечивать СИЗ, такого что-то нигде не написано!
Так как быть в данной ситуации, нужно ли обеспечивать всех работников СИЗ или нет?


[27.10.2010 22:51:41]
 Ориентируйтесь на п.129 ППБ- офисов там нет. Вашу безопасность обеспечивает система противопожарной защиты здания в т.ч. система дымоудаления ,если это современное офисное здание. Если в Москве-могут ссылаться на РПМ №1345 от 2003 г.(точно не помню)по "Фениксам" ,но это РПМ снято с контроля в 2009 г. Скорее всего по личной инициативе, нач.АХО арендодателя незатейливо впаривает вам совершенно ненужные СИЗОД.


[28.10.2010 11:35:17]
 AEW ® Т.е, получается, что если арендодатель ссылается на 68-ФЗ то он, извеняюсь за выражение, гонит полную лажу?
В здании, котором мы арендуем помещения все системы противопожарной защиты имеются, но ричь идет о СИЗОД. А если ориенттироваться на п.129 ППБ-01-03 и если я правильно понимаю то, что написано в нем: "Обслуживающий персонал зданий для проживания людей (гостиницы, кемпинги, мотели, общежития, школы-интернаты, дома для престарелых и инвалидов, детские дома и другие здания, за исключением жилых домов) должен быть обеспечен индивидуальными средствами фильтрующего действия для защиты органов дыхания, которые должны храниться непосредственно на рабочем месте обслуживающего персонала", т.е, обслуживающий персонал здания, а к тамким наверное относятся (уборщицы, сантекники, и др персонал относящийся к службе АХО арендодателя, а не те люди, которые к этой категории работников не относятся?


[28.10.2010 16:50:03]
 Ключевые слова "здания для ПРОЖИВАНИЯ людей", вы же не в гостинице офис арендуете.
А 68-ФЗ это тема ГО.


[29.10.2010 14:05:02]
 Распоряжение Правительства Москвы от 30.07.2003 № 1345-РП О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ПОВЫШЕНИЮ УРОВНЯ ЗАЩИТЫ
ГРАЖДАН ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА
В соответствии с Законом города Москвы от 5 ноября 1997 года N 46 "О защите населения и территорий города от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и в целях создания дополнительных мер безопасности граждан от поражающих факторов техногенных аварий (пожары, выбросы ядовитых химических веществ и т.п.) на объектах различного функционального назначения:
1. Принять предложение Управления по работе с органами обеспечения безопасности Правительства Москвы о необходимости укомплектования объектов и организаций города Москвы, подведомственных органам исполнительной власти города Москвы (далее - организации), индивидуальными средствами защиты органов дыхания - защитными капюшонами "Феникс" (далее - защитный капюшон), разработанными ООО "Эпицентр маркет" (патент на изобретение от 27.07.2000 N 2153386).
2. Руководителям органов исполнительной власти города Москвы принять меры по укомплектованию подведомственных организаций защитными капюшонами.
3. Установить, что в организациях создание запасов защитных капюшонов производится из расчета потребного количества на сотрудников работающей смены и резерва для эвакуации пострадавших. При этом для расчета возможного количества пострадавших учитывать среднее количество посетителей, находящихся в организации одновременно.
4. Разрешить руководителям органов исполнительной власти и организаций, финансируемых из бюджета города Москвы, произвести расходы на приобретение защитных капюшонов за счет средств, предусмотренных в бюджете города Москвы на их содержание.
5. Главному управлению ГОЧС Москвы:
5.1. Разработать методические рекомендации по вопросам использования и хранения защитных капюшонов, а также обеспечить методическое руководство по вопросам их приобретения и хранения в организациях (пп. 1 и 4) и использования гражданами.
5.2. Организовать в учебно-методических центрах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям города Москвы и административных округов обучение руководящего и начальствующего состава организаций (пп. 1 и 4) правилам использования защитных капюшонов.
5.3. Предусмотреть для учреждений и организаций, подведомственных Комплексу социальной сферы Правительства Москвы, финансовые средства на реализацию п. 2 настоящего распоряжения.
5.4. Рекомендовать организациям города Москвы, на которые не распространяется действие п. 1 настоящего распоряжения, а также населению города Москвы использование защитных капюшонов при возникновении чрезвычайных ситуаций техногенного характера.
6. Руководителям организаций:
6.1. Обеспечить хранение защитных капюшонов с учетом возможности экстренного их получения и использования при чрезвычайных ситуациях.
6.2. Организовать обучение персонала организаций правилам использования защитного капюшона, а также приемам оказания помощи пострадавшим с использованием капюшона.
6.3. Планировать и проводить в организации тренировки по правилам пользования средствами индивидуальной защиты.
7. Префектурам административных округов, управам районов города Москвы в течение III квартала 2003 года провести работу с гражданами и организациями по разъяснению необходимости создания резервов в организациях и применения при чрезвычайных ситуациях техногенного характера индивидуальных аварийно-спасательных средств, в том числе защитных капюшонов. При проведении разъяснительной работы особое внимание уделить организациям с массовым пребыванием людей.
8. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Аксенова П.Н.
Мэр Москвы
Ю.М. Лужков


[29.10.2010 15:02:52]
 Вышеуказанное постановление снято с контроля и касалось оно только госорганизаций. По п.5.4 для других организаций имело только рекомендательный характер.


[30.11.2010 12:15:58]
 Коллеги! Помните СП "Средства индивидуальной защиты и спасения людей при пожаре. Нормы и правила размещения и применения", которое в своё время в муках рождалось, но так и не родилось. Никто не знает судьбу сего документа?
Согласитесь, что содержание столь жизненно важных средств на крупном административном объекте требует серьёзного подхода, а стало быть и нормативного документа.






[30.11.2010 14:29:58]
 Имеется еще таблица 26 "Нормы комплектации многофункциональных интегрированных пожарных шкафов"(приложение к 123-ФЗ "ТР о ТПБ")


[30.11.2010 21:34:20]
 vinkler ® [30.11.2010 14:29:58]
Таблица имеется, однако применить ее трудно. С удовольствием обеспечу свой регион МФИПШкафами, вопрос в том, какие объекты должны быть ими оснащены? Прокуратура одного из районов Санкт-Петербурга обязала несколько школ заменить респираторы на средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения, а вот на основании чего?


[30.11.2010 22:22:35]
 
Цитата Мастер Тукс 30.11.2010 12:15:58
Помните СП "Средства индивидуальной защиты и спасения людей при пожаре. Нормы и правила размещения и применения", которое в своё время в муках рождалось, но так и не родилось. Никто не знает судьбу сего документа?
--Конец цитаты------

При формировании окончательной редакции этого документа в "клинче" сошлись владелец фирмы, производящей изолирующие капюшоны «ФЕНИКС», г-жа Блудян М.А. и директор Департамента пожарно-спасательных сил и специальной ПО МЧС РФ г-н Верзилин М.М., который лоббировал отечественное творение на основе маски от армейского противогаза. Главный аргумент в пользу простоты использования отчественного устройства - наш "тупой" народ не способен дышать через загубник, используемый в «ФЕНИКС» и поэтому массово найдет свою погибель при использовании этого изолирующего капюшона. Проще натянуть на голову маску от армейского противогаза без загубника(по своей форме и качеству резины маска этого самоспасателя мало чем отличается от своего армейского прообраза!) и напрямую дышать через изолирующий патрон.
Найден ли компромисс в этом споре - не знаю.Но применение «ФЕНИКС» не совсем легитимно без этого документа.
jorj

[01.12.2010 9:39:08]
 Вопрос: Можно ли применять в качестве СИЗ дыхания и лица противогаз-самоспасатель "Феникс-2". Госпожнадзор не выдаёт сертификат пожарной безопасности на "Феникс-2" и приходится покупать устаревший, неудобный ГДЗК? ПС "Феникс-2" имеет сертификат соответствия АСС МЧС, но не имеет сертификат пожарной безопасности Госпожнадзора, имеют ли право инспекторы пожнадзора запрещать применение ПС "Феникс-2" в качестве СИЗ для самоспасения?
Ответ: В соответствии с пунктом 7 статьи 146 Технического регламента все средства индивидуальной защиты людей при пожаре и спасения людей при пожаре должны иметь сертификат соответствия требованиям пожарной безопасности.


[01.12.2010 10:04:12]
 Из сертифицированных по ГОСТ 53261-2009 есть только два изделия-ГДЗК и ШАНС. ГДЗК устарел безнадежно,ШАНС выглядит гораздо современней и обладает гораздо лучшиим характеристиками. Пресловутые "Фениксы" всех модификаций защиту от СО не обеспечивают.
ТР по СИЗОД вступает в действие в конце декабря т.г.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [ПТВ и СИЗ]Тема: СИЗОД для офисных работников.      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.