О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

класс конструктивной пожарной опасности здания

[Прочее]   

 последняя В обсужденнии 1 реплик


[23.07.2010 17:26:34]
 Здравствуйте!
Имеется проект на административное здание, выполненное из кирпича, перекрытия монолитный железобетон, т.е. материалы К0, но вот имеется чердачное помещения, в котоором строительные конструкции деревянные, т.е. К3, какой фактически будет класс конструктивной пожарной опасности здания, в таблице 22 регламента для определения класса ... не указаны конструкции кровли и чердака, а от данной характеристики зависит противопожарное расстояние между зданиями. Проектировщики определяют здание класса С0, правы ли они?


[23.07.2010 19:15:52]
 
Ув.AWSoft ®

[23.07.2010 17:26:34]
Это.
Вечный и запутанный вопрос.
Скорее всего они НЕ правы.
У меня здание определилось как С1.
Цепочка такая рассуждений:


Статья 31. Классификация зданий, сооружений, строений и пожарных отсеков по конструктивной пожарной опасности

1. Здания, сооружения, строения и пожарные отсеки по конструктивной пожарной опасности подразделяются на классы С0, С1, С2 и С3.
2. Порядок определения класса конструктивной пожарной опасности зданий, сооружений, строений и пожарных отсеков устанавливается статьей 87 настоящего Федерального закона.

Статья 87. Требования к огнестойкости и пожарной опасности зданий, сооружений, строений и пожарных отсеков

5. Класс конструктивной пожарной опасности ЗДАНИЙ , сооружений, строений и пожарных отсеков должен устанавливаться в зависимости от их этажности, класса функциональной пожарной опасности, площади пожарного отсека и пожарной опасности происходящих в них технологических процессов.

6. Класс пожарной опасности строительных КОНСТРУКЦИЙ должен соответствовать принятому классу конструктивной пожарной опасности зданий, сооружений, строений и пожарных отсеков. Соответствие класса конструктивной пожарной опасности зданий, сооружений, строений и пожарных отсеков классу пожарной опасности применяемых в них строительных конструкций приведено в таблице 22 приложения к настоящему Федеральному закону.



Действительно в табл 22 нет чердаков, но есть ПЕРЕКРЫТИЯ (это и чердачные перекрытия).
По табл. 22 перекрытия могут быть класса К0, К1, К2. Что в свою очередь соответствует классу здания С0, С1, С2.

Классы К0,К1,К2 определяются по табл 6. (и статье 36).

В свою очередь классы конструкций К0,К1,К2 от горючести воспламенямости материалов.

Горючесть, воспламенямость материалов и класс конструкций соотнесен в табл 3. И заодно пояснения в ст 12 и 13 по горючестям материалов (их градации).

А теперь смотрим.
В табл 3 горючесть конструкции перекрытия уже явно Г и выше (горючая). Значит материал перекрытия горюч.
Смотрим ст.13 Статья 13. Классификация строительных, …материалов по пожарной опасности

5. Строительные материалы, не удовлетворяющие хотя бы одному из указанных в части 4 настоящей статьи значений параметров, относятся к горючим.


По табл 6 горючие материалы соответствуют классу пожарной опасности конструкций К1.

И вот заветная табл 22.
Класс здания определился как С1 так, как конструкция перекрытия К1.

Вывод, у Вас здание класса конструктивной опасности никак не соответствует С0.
Соответствут С1.


Примерно такая цепочка.
Но это моё личное мнение.
Жалко нет Крюгера и ещё некоторых метров, с нами, он бы меня может и поправил.
Уж очень запутанный вопрос.
Может есть и более простой путь решения.


[23.07.2010 19:52:44]
 В определении класса конструктивной пожарной опасности здания не участвуют элементы чердачного помещения, только перекрытие по табл. 22 ТР ПБ. Если все элементы, перечисленные в таблице, К0, значит ваше здание С0.
Что касается кровли,стропил и обрешеток – к ним просто есть дополнительные требования:
СП 4 п 5.2.4.12. Кровлю, стропила и обрешетку чердачных покрытий допускается выполнять из горючих материалов. В зданиях с чердаками (за исключением зданий V степени огнестойкости) при устройстве стропил и обрешетки из горючих материалов не допускается применять кровли из горючих материалов, а стропила и обрешетку следует подвергать огнезащитной обработке.


[23.07.2010 23:03:10]
 Уважаемый AWSoft ®

[23.07.2010 17:26:34
Отправил Вам свой пост, и понял, что ошибся.
Всё на много проще. Раз у Вас всё здание имеет С0 , то всё перекрытия естественно не горючие. И перекрытие чердачное тоже.
Куда то, меня не в ту степь понесло.
Всё мои построения не для Вашего случая.
Здание С0, Галар сто процентов прав, по моему мнению.
Правы и Ваши проектировщики.


[23.07.2010 23:13:00]
 Уважаемый Andorra1! Вообщем-то логическая цепочка правильная, только чердачное перекрытие не относится к конструкциям покрытия, если имеется чердачное помещение.
Если деревянные конструкции стропил, обрешетки (только когда кровля не горючая) подвергнуты огнезащитной обработке - класс конструктивной пожарной опасности следует определять согласно таблицы 22 регламента, следовательно С0.
AWSoft ®

[24.07.2010 9:54:45]
 Уважаемый Andorra1 ®, из всех рассуждений я делаю вывод что здание С0, ваша цепочка рассуждений познавательна и пригодится в других случаях, спасибо...


[24.07.2010 20:24:22]
 И еще кое-что из старых норм:
СНиП 2.01.02-85* п.1.8: "В зданиях всех степеней огнестойкости кровлю, стропила и обрешетку чердачных покрытий, полы, двери, ворота, переплеты окон и фонарей допускается выполнять из горючих материалов. При этом стропила и обрешетку чердачных покрытий (кроме зданий V степени огнестойкости) следует подвергать огнезащитной обработке.
Данный СНиП отменен, но все же в качестве ориентира. Точно такое же положение содержится в МДС 21-1.98 Предотвращение распространения пожара (Пособие к СНиП 21-01-97 “Пожарная безопасность зданий и сооружений”).


[24.03.2011 11:33:36]
 Здравствуйте!
А почему вы конструктивную пожарную опасность ЗДАНИЯ определяете по таблице 22 ФЗ-123?
Согласно ст. 87 п. 6 Это: "Соответствие класса конструктивной пожарной опасности зданий, сооружений, строений и пожарных отсеков классу пожарной опасности применяемых в них строительных конструкций приведено в таблице 22 приложения к настоящему Федеральному закону."
(то есть это просто СООТВЕТСТВИЕ класса ПО здания классу ПО применяемых в них конструкциях, и ни слова нет про то, что класс ПО ЗДАНИЯ должен приниматься по сей табличке).

И согласно тому же пункту (первая часть): Класс пожарной опасности строительных КОНСТРУКЦИЙ должен соответствовать *ПРИНЯТОМУ* классу конструктивной пожарной опасности зданий, сооружений, строений и пожарных отсеков.
(то есть клас ПО конструкций определяется ПРИНЯТЫМ (то есть когда вы смотрите в таблицу, то класс ПО ЗДАНИЯ уже должен быть принят) классом конструктивной ПО здания) - а вы наоборот исходя из классов ПО конструкций определяете класс ПО здания???

А про определения класса конструктивной ПО зданий написано в ст. 87. п5.: "Класс конструктивной пожарной опасности ЗДАНИЙ , сооружений, строений и пожарных отсеков должен устанавливаться в зависимости от их этажности, класса функциональной пожарной опасности, площади пожарного отсека и пожарной опасности происходящих в них технологических процессов."
Вопрос: и где в табл. 22 ФЗ-123 учёт всех этих: этажностей, классов функциональностей, площадей и ПО техпроцессов???





BAS

[14.02.2014 15:12:39]
 Andorra1 В таблице 6 Вы неправильно приняли класс пожароопасности деревянной бесчердачной кровли.. для класса К1 в разделе горение - написано отсутствует.. но дерево как известно горит, поэтому нам подходит класс К3 где горение не регламентируется. Если мы обработаем дерево антипиренами или вспучивающимися покрытиями (например Фениксом http://www.fireproof.ru/material/wood/) то сможем поднять класс пожароопасности до К2 и поэтому наше здание, не смотря на несгораемые стены К0 будет иметь класс пожароопасности С2
  Дискусия закрыта
^ Вернуться к списку ^ 


-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.