О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Обеспечение эвакуации и решетки на окнах

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[12.07.2010 13:50:26]
 Коллеги, подскажите, кто знает.

Помещение на цокольном этаже, 500 кв.м, один выход. Планируемое кол-во сотрудников около 100. Можно ли закрыть окна решетками (плиз ссылку на нормы) и какой минимальный просвет единственной двери допускается, чтобы эвакуация была безопасной?


[12.07.2010 13:59:29]
 п 4.2.1 СП 1.13130.2009 Не менее двух эвакуационных выходов должны иметь: помещения подвальных и цокольных этажей, предназначенные для одновременного пребывания более 15 чел.

п 40. ППБ 01-03 В зданиях, сооружениях организаций (за исключением индивидуальных жилых домов) запрещается: устанавливать глухие решетки на окнах и приямках у окон подвалов, за исключением случаев, специально оговоренных в нормах и правилах, утвержденных в установленном порядке;


[12.07.2010 15:39:42]
 а что за помещение(здание?), интересует класс функциональной пожарной опасности.

ну а потому, что написано, допускается одно из окон использовать как эвакуационный выход, размер окна 0,75х1,5м (СП 1.13130.2009 п. 4.2.1), решетки можно сделать распашными, на тех окнах через которые предусматривается эвакуация.



[13.07.2010 1:11:14]
 Круто.
На 100 человек ОДИН выход, и тот из почти подвала.
(Хромая лошадь отдыхает).
Да несчастные лазы, люки, приямки и те норовят на решетку закрыть.
Да уж лучше сразу кирпичем заложить.
Для чистоты эксперимента с Лошадью.
Там так и было с окнами и выходом (хотя там был и тайный служебных ход, не помогло.).
banderlogs@yandex.ru ®

[13.07.2010 8:02:39]
 И где такая "благоустроенная братская могила" будет введена в эксплуатацию?


[13.07.2010 12:13:08]
 koloksay ® окно нельзя использовать как эвакуационный выход, максимум как аварийный


[13.07.2010 12:22:38]
 alexander93rus ® я указал пункт и документ, почитайте. Я немного не корректно выразился по поводу второго эвакуационного, звучит так: "...один из выходов допускается предусматривать через окно...",-
несколько нюансов в зависимости от помещения и расположения его на цоколе, но я же не буду весь СП перепечатывать.

Зачем критику разводить, почитайте, подумайте, объясните. Есть нормативные документы, позволяющие это, данное помещение по новому СП даже не относится к помещению с массовым пребыванием людей. Другое дело, если начать копать, считать полезную площадь, время эвакуации, доказывать и тд., но тут то четкий вопрос - цоколь - помещение - 100 человек, тут же и ответ из СП - два выхода, один через окно непосредственно наружу, если приямок, то с лестницей.


[13.07.2010 12:39:47]
 п 4.2.1 СП 1.13130.2009 ... в помещениях подвальных и цокольных этажей, предназначенных для одновременного пребывания от 6 до 15 чел., один из двух выходов допускается предусматривать непосредственно наружу из помещений с отметкой чистого пола не ниже 4,5 метра и не выше 5 метров через окно или дверь размером не менее 0,75×1,5 метра, а также через люк размером не менее 0,6×0,8 метра. При этом выход через приямок должен быть оборудован лестницей в приямке, а выход через люк — лестницей в помещении. Уклон этих лестниц не нормируется;

Как в цокольном этаже в помещении с пребывание даже более 15 человек Вы собираетесь делать 1 эвакуационный выход и второй выход через окно.

п. 6 статья 89 ФЗ 123 К аварийным выходам в зданиях, сооружениях и строениях относятся выходы, которые ведут
4) непосредственно наружу из помещений с отметкой чистого пола не ниже 4,5 метра и не выше 5 метров через окно или дверь размером не менее 0,75x1,5 метра, а также через люк размером не менее 0,6x0,8 метра. При этом выход через приямок должен быть оборудован лестницей в приямке, а выход через люк - лестницей в помещении. Уклон этих лестниц не нормируется;


[13.07.2010 12:43:56]
 прочитал промеж строк, каюсь, действительно от 6 до 15 чел.


[13.07.2010 14:59:56]
 в ППБ 01-10 вопрос о решетках не оговаривается. По крайней мере в проекте данного нормативного документа нет ни слова. хз о чём думали, когда "проектировали"


[13.07.2010 16:14:24]
 Спасибо за ответы.

Таким образом, как минимум одно окно должно быть без решетки. При этом за второй выход оно считаться не будет.
Видел в том же комплексе такой же этаж в соседнем здании, оборудованный "распашными" решетками (каждая закрыта на замок и, таким образом, реальным путем эвакуации не является).

Значит, буду обсуждать устройство второго выхода.


[23.07.2010 9:51:57]
 На заметку.
Заключение Экспертного совета (ПРОТОКОЛ N 28 от 03.11.2006 г.)

О порядке применения органами государственного пожарного надзора требований абзаца 10 пункта 40 Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03)

1.Рассматриваемый вопрос:
Сложившаяся практика применения требования абзаца 10 пункта 40 ППБ 01-03, касающаяся запрета устанавливания глухих решеток на окнах и приямках у окон подвалов, за исключением случаев, специально оговоренных в нормах и правилах, утвержденных в установленном порядке, не позволяет однозначно сделать вывод об обоснованности и законности указанной нормы.
2. Обоснования принятия решения:
Требования, изложенные в абзаце 10 пункта 40 ППБ 01-03. приняты на основе анализа опыта тушения пожаров и касаются, прежде всего, обеспечения; оперативной подачи огнетушащих средств в здание при тушении пожаре.
Оконные проемы не могут являться эвакуационными выходами (п.6.9. п.6.16 СНиП 21-01-97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений»), так как не соответствуют требованиям, обеспечивающим безопасную эвакуацию людей из здания и помещений. При определении уровня обеспечения пожарной безопасности людей, в соответствии с ГОСТ 12.1.004-91 «Пожарная безопасность», а также п. 6.19 СНиП 21-0 1-97* оконные проемы не учитываются при расчете эвакуации людей в случае возникновения пожара.
Кроме того, в нормативной литературе, отсутствуют требования к материалам и конструкциям, используемым в качестве заполнения оконных проемов (возможно использование бронированных стекол, постоянно закрытых роль-ставень, стеклопакетов без открывающихся деталей).
Фактически, имеющиеся разночтения, дают возможность трактовать требование к решеткам по-разному, в зависимости от сложившихся обстоятельств.
3. Решение экспертного совета:
В зданиях и сооружениях, где по условиям безопасности или условиям сохранности имущества должны применяться решетки необходимо устанавливать не менее одной открывающейся или легко съемной решетки:
в каждом помещении здания;
в торцах коридоров;
в фойе зданий, если выход из них ведет непосредственно наружу.
В помещениях зданий без постоянного пребывания людей (складах, кладовых и т. д.) установка открывающихся и легкосъемных решеток на окнах необязательна.

Председатель экспертного совета Ю. П. Ненашев
Секретарь экспертного совета И. Е. Фролов


[23.07.2010 10:41:10]
 Игл, спасибо, учтём...
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: Обеспечение эвакуации и решетки на окнах      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.