О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

проект на огнезащиту

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 2 реплик
maxaon

[19.05.2010 8:02:37]
 В соответствии с каким нормативным документом необходима разработка проекта на огнезащиту конструкций???
shtirlits

[19.05.2010 13:33:13]
 и всегда ли должен разрабатываться проект? Допустим имеется лестница металлическая, которая явл. эвакуационным выходом. По мнению Инспектора ее необходимо защитить - к примеру покрасить спец. краской.
Необходимо ли разрабатывать проект на это или достаточно заключить договор с организацией имеющую соответствующую лицензию ? Какие окончательные документы должны быть у нас? Что нам показывать инспектору в след. раз?


[19.05.2010 17:35:34]
 Постановление правительства N 87 от 2008 г. «О СОСТАВЕ РАЗДЕЛОВ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИИ ТРЕБОВАНИЯХ К ИХ СОДЕРЖАНИЮ»
П. 26. Раздел 9 "Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности" должен содержать: в текстовой части…
г) описание и обоснование принятых конструктивных и объемно-планировочных решений, степени огнестойкости и класса конструктивной пожарной опасности строительных конструкций;

Это в случае, если требуемая по проекту огнестойкость обеспечивается с применением огнезащиты (для металлоконструкций), или имеются деревянные конструкции, подлежащие огнезащитной обработке.

Если вопрос возник на эксплуатируемом объекте, просто обращаетесь в организацию, имеющую пожарную лицензию на данный вид работ, заключаете договор, они вам выполнят обработку и выдадут соответствующий документ (с приложением копии своей лицензии).
Это и будете предъявлять инспектору.


[19.05.2010 18:28:07]
 Очень интересный вопрос.
Проекты огнезащиты начали требовать у нас (в СПб) с 1999 года на основании приказа №375 от 07.12.98 г. (приказ УГПС ГУВД СПб и Леонобласти). Так и требуют до сих пор - и Пожнадзор и Стройнадзор и Ростехнадзор. Но первоисточник этого требования внятно объяснить никто не может. Дескать, надо и все тут.
serotonin ®

[20.05.2010 9:32:19]
 ППР на огнезащитную обработку нужен. Но делает его та организация, которая выполняет работы по огнезащите. Обычно это бывает так: обработали деревяшки, составили акт, приложили лицензию, сертификаты, написали пояснительную записку и все здают заказчику или в ИПЛ. На металл или воздуховоды сложнее. Там нужно проводить расчеты. Я делал ППР на крупном объекте (завод), металлоконструкции. На это ушло две недели и 89 листов формата А4.
shtirlits

[20.05.2010 11:27:47]
 У нас было предписание провести огнезащиту лестничного марша.
Мы обратились в организацию, которая нам ставила пож. сигнализацию и у кот.есть лицензия на монтаж и деятельность связанная с туш. пожаров.
Они покрасили лестницу спец. краской. Когда инспектор пришел очередной раз то мы ему показали: договор с организацией, их лицензии, сертификат на краску, акт выполненных работ. На что он сказал, что должен был проводиться предварительный расчет либо проект, после проведения работ должен был в акте должно быть указанно что работы проведены в соответствии с тем то тем то в результате мы достигли того то того то. Организация кот нам красила, говорит вы просили покрасить краской мы покрасили и все.... Вот теперь очень хочется понять, что должно было быть, что возможно сделать.


[20.05.2010 13:08:26]
 
Цитата shtirlits 20.05.2010 11:27:47
Мы обратились в организацию, которая нам ставила пож. сигнализацию и у кот.есть лицензия на монтаж и деятельность связанная с туш. пожаров
--Конец цитаты------. У нее эта услуга прописана в лицензии "до кучи". Должна быть организация, которая занимается этой работой в вашем регионе на постоянной основе и знает, как следует оформлять документы, чтобы не было претензий от ГПН.
shtirlits

[20.05.2010 13:12:35]
 у нас мало времени. Нужно доделать, то что уже сделано, чем привлекать специалистов и делать все заново. Вопрос с документами нужно закрыть до понедельника.
serotonin ®

[20.05.2010 14:07:51]
 Инспектор все правильно требует. А подрядная организация Вам обязана кроме выполнения работ еще предоставить проект. Требуете с них. Ведь эти работы лицензированные и у них должны быть специалисты. Которые перед работами рассчитывают приведенную толщину металла, затем определяются толщиной слоя огнезащитного состава, а уж потом наносят на конструкцию. Все расчеты и замеры излагают на бумаге и предоставляют Вам или сдают работы в пожарную лабораторию. Это уж как Вы договоритесь. Так что работы считаются не до конца выполнены и Вы в праве не оплачивать эти работы.
Это в каком городе произошло? И что за организация такая? Если не секрет.

shtirlits

[21.05.2010 12:37:24]
 теперь понятно, что правильно требует. Понятно, что должны быть специалисты, но я так понимаю, что прав был Галар - услуга прописана до кучи..... и меня берут большие сомнения, что получим мы от них какой то результат. А за пож. безопасность отвечать нам! Вот и хочется как то попытаться разобраться. Что и как должно быть и какие должны быть бумаги..


[21.05.2010 13:13:50]
 При формальном подходе, можно требовать проект на любые
Изменения. Доставили два извещателя - исправляйте проект,
Поменяли какой прибор - проект. В СНиПе 21 по памяти написано
"не допускаются изменения без проектной документации".
Но при малых работах подрядная организация обычно даже не
Предлагает переделывать проект и не обязана его делать просто так.
Для этого в смете должно быть "разработка проектной
Документации". Да и редко какой заказчик попросит об этом.
Можете потребовать с них исполнительныую
Документацию с расчетами, вроде как-то так.
shtirlits

[24.05.2010 12:01:36]
 Очень тяжело знать все нормы и правила, особенно когда ты далек от этого. И именно по этому мы обращаемся к "специалистам", к сожалению некие "специалисты" оказываются совсем не "специалисты".
Вроде расчеты обещать сделать.... но опять же нести их к инспектору на проверку мне и хочется разобраться как они должны выглядеть и что в них должно быть написано! А то боюсь о5 какую нибуть лажу принесут.
зам.

[24.05.2010 13:04:48]
 "Вроде расчеты обещать сделать.... но опять же нести их к инспектору на проверку мне и хочется разобраться как они должны выглядеть и что в них должно быть написано! А то боюсь о5 какую нибуть лажу принесут."
Или инспектор о5 лажу гнать начнет. И потребует "доказать" соотвествие обработанного требованиям ТРоТПБ.


[24.05.2010 13:32:31]
 За ранее извиняюсь перед автором, но хочу немного изменить направление темы. В первом посте говорилось о металической лестнице (могу предположить, что наружной 3-го типа).
Вопрос а в соответствие с каким догументом для лестницы 3-го типа необходима огнезащитная обработка, и как она вообще может оказаться в очаге пожара, если она вне здания, вне пожарной нагрузки возле глухой стены REI30 ???


[24.05.2010 13:33:41]
 За ранее извиняюсь перед автором, но хочу немного изменить направление темы. В первом посте говорилось о металической лестнице (могу предположить, что наружной 3-го типа).
Вопрос а в соответствие с каким догументом для лестницы 3-го типа необходима огнезащитная обработка, и как она вообще может оказаться в очаге пожара, если она вне здания, вне пожарной нагрузки возле глухой стены REI30 ???
shtirlits

[24.05.2010 13:44:32]
 лестница расположена внутри здания
serotonin ®

[24.05.2010 15:18:36]
 shtirlits
Вы нам выкладываете расчеты, может что дельное подскажем.

"зам" прав.
Или инспектор о5 лажу гнать начнет. И потребует "доказать" соотвествие обработанного требованиям ТРоТПБ.

Пусть "горе" специалисты в пояснительной записке укажут ссылки на которые они ссылаются.


[26.05.2010 19:05:27]
 По поводу нормативки о необходимости проекта на огнезащиту м/к не знаю, но у нас всегда на любую железяку требуют проект. По сути дела кто на приемке огнезащиты м/к был, тот поймет. Процедура следующая инспектор из ИПЛ должен удостовериться что конструкция покрыта огнезащитным составом (предоставляем сертификат) для доведения ее огнестойкости до требуемых пределов, а здесь и необходим проект в котором по сути дела поэлементно расписаны какая балка, колонна и т.д. какую приведенную толщину имеет и каким слоем огнезащиты должна покрываться. Толщины покрытий из сертификата не возмешь, т.к. там всего два-три значений. На сей счет есть два пути принятия проектных решений: 1) термодинимический расчет (вряд ли кто-то им заморачивается) и 2) запросить данные по конкретным приведенным толщинам у производителя (в принципе есть и неофициальные таблицы толщин нанесения, в зависимости от приведенки и степени огнестойкости). Дальше углубляться не буду, но инспектор не должен ПРЕДПОЛАГАТЬ какая толщина покрытия должна быть на выбранной им для проверки балке, он просто смотрит ее в проекте и фиксирует соответствие фактического измерения проектному решению или не соответствие.
зам.

[27.05.2010 12:58:11]
 "Дальше углубляться не буду, но инспектор не должен ПРЕДПОЛАГАТЬ какая толщина покрытия должна быть на выбранной им для проверки балке, он просто смотрит ее в проекте и фиксирует соответствие фактического измерения проектному решению или не соответствие."

А он и не должен ПРЕДПОЛАГАТЬ, он должен ЗНАТЬ, а если не знает, то нейух туды свой нос СОВАТЬ.
valka

[12.11.2012 14:10:23]
 Здравствуйте! Заранее прошу прощения за безграмотность. дело в том, что мне нужно составить ППР на огнезащитную обработку деревянных конструкций. Не разу с этим не сталкивалась, ОГЗ металла не вопрос, а вот дерево... Даже не знаю с чего начать. Предел огнестойкости у дерева и у метала чем контролируется? Толщина покрытия, да и вообще.. Подскажите, может у кого есть пример ППРа для дерева, буду очень благодарна.


[12.11.2012 14:58:04]
 http://audignis.com/obrazec_d.html
  Дискусия закрыта
^ Вернуться к списку ^ 


-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.