О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

монтируемое оборудование должно соответствовать ГОСТ Р 53325, ГОСТ Р 53315

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[19.04.2010 20:14:55]
 Добрый день выполнили проект, и каким то чудом монтаж тоже уже произвели....

Вот и не давно почтой дошло до нас замечания, как это вышло я не могу сказать, поручили мне расхлебывать, поэтому и из-за незнания я обращаюсь сюда..

в замечаниях было указано следующее
"- монтируемое оборудование должно соответствовать ГОСТ Р 53325, ГОСТ Р 53315 (п. ППБ 01-03)"

в ППБ 01-03 таких пунктов я не нашел, посмотрел сертификаты оборудования, тобишь датчиков , которые уже установлены, ППК и т.д.
и у них в нет пункта соответствует требованиям ГОСТ Р 53325. Оэначает ли это то что мы должны оборудование поменять, датчики(ИП 212-58) ППК(Сигнал-ВК2) и т.д.? может есть какие нибудь варианты? подскажите люди


[19.04.2010 20:24:25]
 ГОСТ Р 53315 Говорит про КАБЕЛЬНЫЕ изделия. Кабели должны быть FRLS.
Это требование не относится к извещателям и ППКОП.
Посмотрите, сами на что распространяется ГОСТ Р 53325.
ППБ-03 скорее всего требует в Вашем случае надежность системы 99.999999 процентов. (п.4)


[19.04.2010 20:35:53]
 забыл пункт указать,
"- монтируемое оборудование должно соответствовать ГОСТ Р 53325, ГОСТ Р 53315 (п.3 ППБ 01-03)"

по поводу кабеля всё ясно, и как я понимаю годиться LS HF



[19.04.2010 20:55:10]
 Пункт 3 ППБ просто отсылает Вас к нормативным документам.
ГОСТ Р 53325 это:
п.1.1 Требования данного стандарта распространяются на технические средства пожарной и охранно-пожарной автоматики, применяемые на территории России, и определяют общие технические требования, предъявляемые к данным средствам, и методы их испытаний.
п.2 ....Технические характеристики, а также условия применения таких средств должны быть отражены в технической документации на технические средства конкретных типов... и так далее. Ваша задача доказать, что ваши извещатели и все остальное соответствует требованиям этих стандартов


[19.04.2010 21:13:57]
 Опять же не совсем ясно, получается по Вашим словам, что я должен доказать соответствует ли стандарту ГОСТ Р 53325.
К примеру я должен выполнить пункт 4.7.3.1 , то есть определить стабильности чувствительности прибора и т.д.? я правильно понимаю?


[19.04.2010 21:18:08]
 Дело в том (как я думаю) что в приборе или извещатели, в сертификате уже должно быть указано мол прибор соответствует ГОСТ Р 53325, и если не указано, то получается данный прибор не соответствует ГОСТ Р 53325


[19.04.2010 22:47:25]
 Эти стандарты введены впервые и вряд ли вы найдете на них ссылки в сертификатах. Уповайте к здравому смыслу того, кто сделал вам такие замечания.


[20.04.2010 0:10:53]
 замечания сделаны по делу. когда вы проектируете систему (после 1.5.2009) вы должны обеспечить ее соответсвие тех. регламенту. это означает что вы не только должны выполнить нормы проектирования в соответствии с новыми документами, но и применить оборудование, сертифицированное на соответсвие новым документам (гост 53325, гост 53315). наличие этих гостов в сертификате говорит о том что оборудование удовлетворяет требованиям тех. регламента. я не говорю о том какими путями плучены сертификаты)))))))))) однако об этом мало кто задумывается, и закладывает в проекты оборудование с нпб в сертификатах. до недавнего времени экспертиза и прочие органы закрывали на это глаза, но сейчас начинают спрашивать за это.

2 Галар вы очень ошибаетесь, все оборудование сертифицируемое с 1.5.2009 проходит испытания на соответсвие новым гостам, соответсвенно и в сертификатах уже пишут госты, а не нпб. вот как раз сейчас уже сложнее найти сертификаты с нпб. некоторые производители, не дожидаясь окончания действия сертификата с нпб, проходят сертификацию на соответсвие уже новым нормам.

вообщем если все уже смонтировано, то вы никак не сможете доказать что ваше оборудование соотвествует новым гостам. если конечно вам не повезет и оборудование которое заложено в проекте, без изменения маркировки в самые кратчайшие сроки получит новые сертификаты. или (вы правда об этом не сказали) если проект был сделан до 1.5.2009 то вы можете побадаться, на предмет того что проект был сделан по тем нормам которые действовали на момент проектирования. закон обратной силы не имеет. но и это сейчас уже с трудом прокатывает.


[20.04.2010 0:15:29]
 yohan muleg ®
Вы утверждаете, что все сертификаты, выданные до 1.5.2009, теперь недействительны?


[20.04.2010 0:19:32]
 почему недействительны? их действие никто не отменял))))) просто они не соотвествуют тех регламенту. в принципе и козе понятно что по сути приборы мало чем изменились и требования к ним тоже, но с юридической точки зрения оборудование сертифицированное по нпб не соотвествует требованиям тех регламента, потому что его требования поддерживают только своды правил и национальные стандарты гост р.


[20.04.2010 10:04:33]
 спасибо за ответ, понял с этого одно, что треубся менять все датчики и ПКП


[20.04.2010 11:30:20]
 В сертификате пожарной безопасности ССПБ, есть пункт "действителен до", если он не просрочен, то ничего менять не надо. Вот кончится срок его действия тогда и будут производители получать сертификаты на соответствие ГОСТ Р 53325. В одночасье вам никто не пересертифицирует все приборы под новые требования, тем более они стали жестче. Пока старый сертификат действует, требования экспертизы незаконны.


[20.04.2010 11:50:37]
 123-ФЗ, ст. 151, ч. 3


[20.04.2010 11:59:02]
 Спасибо большое Eugene_PHS! именно на этот пункт я и буду ссылаться


[20.04.2010 15:43:51]
 требования ст. 151, ч. 3 абсолютно верны. тех регламент не отменяет действие ранее выданных сертификатов. только в тех регламенте забыли написать одну штучку)))))) "сертификаты действуют и удовлетворяют требованиям данного тех. регламента". Так что если в экспертизе сидят не лохи, то им этот пункт будет по барабану.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: монтируемое оборудование должно соответствовать ГОСТ Р 53325, ГОСТ Р 53315      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.