О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

еще раз о рукавах

[ПТВ и СИЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик
карлыч ®

[01.01.2010 15:16:03]
 Уважаемые форумчане. Я рискую показаться не в самом лучшем виде, но прошу помоч разобраться вот в чем. На данный момент имеется какая то новая инструкция по эксплуатации рукавов. там требуются скажем, формуляры рукавов, которых у меня нет, и никогда не было, а о паспортах нет ни слова. Кроме того, изменены сроки испытания некоторых рукавов и т.д.. Как говорил Поэт все извилины... того. Я сейчас настолько запутался, что фактически даже не могу разработать график испытания рукавов. Может, кто поделится своим опытом. Только прошу практическим опытом. Кроме того, нигде не могу найти практических советов, опыта по ремонту рукавов, что называется, на коленке. То что написано в инструкциях и наставлениях, мне кажется писали люди как минимум не от мира сего. Практики- прошу поделиться опытом работы с рукавами, думаю не мне одному это будет интересно.


[02.01.2010 22:27:52]
 Может здесь что найдется?
http://www.0-1.ru/law/default.asp?do...(94)
карлыч ®

[03.01.2010 9:11:22]
 Спасибо, Лена. Зашел на данную ссылку, но там все нормы устаревшие, еще МВД. Горе мне, увы. Сроки поджимают. Попробую соорудить какой-никакой гибрид из всего этого месива. Всеж лучше, чем ничего. Просьба о методах и приемах ремонта рукавов остается в силе.


[04.01.2010 15:05:09]
 карлыч ®, отправил тебе кое что в формате RAR по рукавам на адрес: gena1690@mail.ru.

После получения, ответь на письмо.


[04.01.2010 18:57:38]
 Тогда может быть вот это:
"ГОСТ Р 53277-2009. Техника пожарная. Оборудование по обслуживанию пожарных рукавов. Общие технические требования. Методы испытаний"
(утв. Приказом Ростехрегулирования от 18.02.2009 N 49-ст)


[04.01.2010 20:52:07]
 УДК 614.843.27

Авторский коллектив: канд. техн. наук В.И. Логинов, СМ. Ртищев, В.Н. Козырев (ФГУ ВНИИПО МЧС России); М.А. Чаюй (УОП МЧС России).

Методическое руководство по организации и порядку эксплуатации пожарных рукавов. - М.: ВНИИПО, 2008. - 55 с.

Настоящее Методическое руководство предназначено для специалистов, ответственных за эксплуатацию пожарных рукавов, а также для производителей и потребителей.

Утверждено МЧС России 14 ноября 2007 г.

ФГУ ВНИИПО МЧС России, 2008


[04.01.2010 23:40:41]
 Уважаемый Вольдемар! Не подскажите, где его можно скачать или полностью посмотреть?


[05.01.2010 0:35:50]
 Может это? http://narod.ru/disk/16596829000/%D1...
карлыч ®

[05.01.2010 10:02:44]
 Уважаемые форумчане, рад что есть люди, переживающие за состояние нашего ПТВ. Теперь чуть подробнее. По ссылкам Комаровой Елены это все госты для применения на производстве рукавов. Хотя для общего сведения и полезно. Что касается методического руководства, на которое сослался вальдемар (для REPS-ссылку для скачивания дал из бывших), вот я про него и толковал, что это писали люди не от мира сего. Чего стоит хотя бы требование испытывать напорные рукава после каждого применения. Или требование иметь на рукавном посту заводское оборудование для обслуживания и испытания рукавов. То есть говоря по русски приспособу для навязывания рукавов, которую мы смастерили сами, надо выкинуть, и ждать манны небесной в виде заводского оборудования. Глупости. Наше доблестное МЧС тратит воистину громадные средства на показуху, а пожарные части элементарно не могут обеспечить рукавами и нормальным ПТВ. Далее даны рекомендации по ремонту-это нечто. Эти ученные специалисты рекомендуют накладывать на порванное место латку одновременно снаружи и изнутри. Ну не представляю я себе этот процесс. Нет у меня этой технологии. И оборудования такого нет. Нет даже запаса рукавов. Только те, что в автомобиле. В старой инструкции (МВД) говорилось о возможности ремонта рукава с помощью хлориновой ткани. Вопрос где взять. Может у кого есть опыт применеиия этой ткани, поделитесь пожалуйста. Мы просто тщательно наклеиваем на дырку в рукаве латку согласно инструкции на клею (клей подбираем наугад сейчас используем poli max фирмы бизон) а сверху надеваем кусок рукава того-же диаметра в качестве бандажа. Иногда получается приемлемо, иногда нет. Тогда переделываем.


[05.01.2010 21:07:13]
 карлыч ®, а у вас есть насосы с второй ступенью..., и как испытать рукава (РПМ - 3,0 по приложению 3) и ствол и на каком оборудовании?
ещё вопрос: Почему перед постановкой в боевой расчёт новых рукавов испытательное давление меньше, чем после ремонта? Возможно опечатка?



[06.01.2010 14:08:54]
 чтец у нас провинциальная (читай сельская) пож. часть, поэтому рукавов высокого давления не имеем, соответственно и не сталкивались в практике. Что касается испытательного давления, то это вряд ли опечатка,так как создана отдельная таблица, а вот из каких соображений, клянусь непонятно. Вот еще одна загадка.


[06.01.2010 21:16:03]
 всё просто. продажная система прогнулась подь изменчивый мир, и по этому новые рукава с завода изготовителя через посредника за ннн-ую сумму не должна вернуться через рекламацию на завод изготовитель(промежник китая) на качественную, а в замен отремонтированных своими силами (местными пожарными гениколагами) рукавами в боевой расчёт... В конце схемы - прибыль! А вам - исполнителям - головняк, а им - прибыль! Единственное утешение, что тратим деньги налогоплатильщиков... а в конце виден ЖИРНЫЙ КОШЕЛЁК - (смотри подпись инструкации...). А работа на не исправном (не испытанном) оборудовании проблема пожарных или прокуратуры, (кто вперёд бумажку напишет), главное, чтобы 20 лет гарантии пожарного не истёк, а если истёк, то разовая выплата- и пошёл бы ты ...на общих основаниях...
мля-предатели продажные за деньги ... хоть ты и пожарный генерал или мчс-ный... всё равно...
обидно? ... А что делать? или спиться , и ли суицыд?, или нах...весь этод бред от мчс...
А основная проблема у водителя... Он голову в насосный отсек засовывает без барабанной дроби...
ПРЕДАТЕЛИ...(смотри список разработчиков и утвердителей...).


[07.01.2010 6:18:30]
 Об этом, чтец, русский народ давно уже говорит: спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Если мы сами себя не убережем, никому мы не нужны: ни минсосу нашему, ни ВВП, ни боже упаси Гаранту. У них высокая политика, а мы, грешные на земле что бог дал разгребаем. Поэтому и хочется поддерживать хоть в относительном порядке то немногое, что имеется в наличии. Если бы с мужиками сами не думали головой, уже б давно и без рукавов, и без ПТВ и т.д. Ситуация как и повсеместно в России.
ьььь

[11.01.2010 11:55:41]
 Вместо внедрения передовых образцов и методов пожаротушения, я предлагаю руководителям МЧС создать во всех гарнизонах пожарной охраны рукавные базы (закупить оборудование ну очень недорогостоящее, поставить в боевой расчет рукавный автомобиль, который на пожаре забирает использованные, а выдает сухие (испытанные) и без всяких допольнительных вставок) вот было-бы дело, так нет же мы лучше систему навигации установим. Система навигации (http://www.0-1.ru/?id=27488) нужна, но вот как-то с приорететами не очень (то краг нет, то сапог, а то и в темноте без фонаря бегаешь)
карлыч ®

[11.01.2010 15:32:34]
 Уважаемый ьььь, согласен полнлстью. Фраза о недорогостоящем оборудовании, с моей точки зрения спорная (сейчас не смог найти, но это есть в интернете-цены на оборудование для ухода за рукавами. Поищите-цены заоблачные.), но по сути это не моя головная боль должна быть. Еслибы в гарнизоне был такой рукавный пост... да я бы... господи, о чем говорить. скажем, помыть, привести рукав в порядок после пожара-без проблем, а вот более сложный ремонт отдавали бы в руки профессионалов. К сожалению, это все наши хотелки,и никого из власть (читай-деньги) имущих наши проблемы не волнуют.
карлыч ®

[23.01.2010 14:08:08]
 вот еще на эту тему- нынче начальник части обрадовал, дескать на той неделе получим толику новых рукавов. Я ему дескать формуляры будут с завода али как. Нет, отвечает, навязаны рукава на заводе а вот документации-извини, нетути. Было бы смешно если б рыдать не хотелось. Какой умник сочинял фуфло про формуляры? Сволочи. Слов нет.
вася

[10.02.2010 19:21:02]
 Карлыч, так все же решилась проблема с формулярами или как?У меня возникла такая же проблема
карлыч ®

[13.02.2010 10:32:15]
 Да никак и не разрешилась. Звонил ребятам по частям. Кто говорит просто не заморачивайся. Кто-то на тот же паспорт заклеивает слово паспорт и пишет Формуляр, а кто-то вообще не задумывался. Течет как было и все. Я лично решил раз по инструкции (вышеупомянутой) формуляр должен с завода прийти, но не пришел, просто завожу тот-же паспорт и все. Инструкцию распечатал, в папку положил, при проверке отобьюсь.
вася

[14.02.2010 13:42:08]
 Я тоже обзвонил кого мог и результата никакого.В Москву звонил поставщикам, они не в курсе что за формуляр.Попробую сделать запрос туда официальный, чтоб отказ прислали письменный, бумажкой отбиться проще. Может прокатит при проверке.И еще ты упоминаешь "паспорта" их ведь по инструкции заменяем на "Движение изделия в эксплуатации" или я что не так понял.
карлыч ®

[16.02.2010 16:27:27]
 Да назови сие творение как угодно. Еще правильнее будет, на мой взгляд заменить слово паспорт на "приложение к формуляру" Большая просьба - ежели официально будет какая-никакая бумажонка, проинформируй в e-mail. Зело интересно. А вообще походил по форумам-данная тема мало кого интересует. Почему?


[27.02.2010 19:50:13]
 Карлыч. Рукава, карточки и планы, описание пожарови иих изучение. УСПО и БУПО. А теперь еще планирование и проведение ПТУ и ПТЗ. Это может беспокить только практиков. Кто с этим сталкивается на службе. Конкретно по рукавам и по этим рекомендациям я с тобой солидарен. У нас те же проблемы. Я может не прав но в новой инструкции нет наших "старых" напорных рукавов, которые мы раньше испытывали под давлением 10 атм. Про них ничего не говорится. По поводу формуляров мы не очень то и паримся. У нас управа проверяла, сошлись во мнении нет официального ответа на наши запросы нет с нас и спроса.
карлыч ®

[21.04.2010 22:59:42]
 степь
У нас управа проверяла, сошлись во мнении нет официального ответа на наши запросы нет с нас и спроса.
повезло вам с проверяющими. Тут как приедут - хоть святых выноси. Доводов разума не слушают, редиски.
Richthofen ®

[31.08.2010 9:33:36]
 Здравствуйте, уважаемые форумчане. Рад, что вы подняли данную тему для обсуждения, сам давно добиваюсь правды, а её всё не видно)
Уважаемый карлыч, по поводу формуляров и приложений к ним правильно делаете, что не заморачиваетесь лично я так же и поступаю.
Но конечно хорошо было бы иметь на руках бумагу с завода-поставщика, в которой было бы написано, что они никаких формуляров с роду не видели, не знают и ничего нам не отправляли, следовательно и никаких приложений к формулярам-призракам мы не составляем. У нас проверяльщики такие же как у вас, хоть об стену бейся ничего не докажешь)


[31.08.2010 13:43:12]
 Вот ещё один вопрос про рукава: ... испытание и требования ГОСТ к ... комплексу обеспечения сохраннения жизни и здоровья...
По ГОСТ Р 51049-97 рукава должны испытываться на указанное давление(смотри по тексту).
Положение об организации и порядке эксплуатации пожарных рукавов предусматривает отступления от требований ГОСТ.
НЕСОБЛЮДАТЬ требования безопасности ГОСТ (не оберегать жизнь и здоровье...) нас ?обязывает? должностное лицо ... см. подпись в конце Положения об организации и порядке эксплуатации пожарных рукавов .

Richthofen ®

[31.08.2010 19:09:28]
 Уважаемый карлыч, если вам всё таки удалось собрать хоть что то по ремонту рукавов скиньте пожалуйста мне в почту. И ещё один вопрос, работу рукавов в паспортах и книге службы только мы пишем или так вся россия морочится?


[01.09.2010 20:41:42]
 Прощу прощения, давно сюда не заходил. коротко.:
- работу рукавов причем не только на пожарах, но и на учениях пишем.
- по ремонту нового ничего нет.
- в действующей инструкции по испытаниям имеется требование после каждого применения испытывать. В бумажках тупо отражаю - рукава не трогаю - ежели какой порвался, ребята сообщат, тогда занимаюсь предметно.
За остальную Россию не знаю.
Для Чтеца: названный ГОСТ я так понял регулирует производство пожарных рукавов и испытания соответственно на производстве. Так понимаю, его нормативы для пожарной охраны никакого значения не имеют.
У нас методические рекомендации подписанные Чуприяном вроде как. Ссылка есть выше.
А вообще как приезжает проверка волоку папку аж руки устают. Им чем больше навалишь, тем больше уважать начинают.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [ПТВ и СИЗ]Тема: еще раз о рукавах      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.