О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Аэрозольные генераторы

[ПТВ и СИЗ]   

 последняя В обсужденнии 1 реплик


[27.04.2009 11:31:46]
 Уважаемые специалисты! Скажите, пожалуйста, Ваше профессиональное мнение об аэрозольных генераторах.


[27.04.2009 16:44:53]
 ну неужели нечего сказать(((


[27.04.2009 18:06:25]
 Извините, а Вы представитель производителя? Здесь можно вопросы задавать про аэрозоль?


[27.04.2009 19:54:27]
 Из моих скромных познаний об аэрозольном пожаротушении можно выделить основное:
для применения аэрозольного пожаротушения необходим достаточно герметичный объект (как при газовом тушении);
после срабатывания аэрозольного генератора не нужно убирать огнетушащее вещество (по сравнению с порошковым тушением).
В общем, стоимость и простота монтажа как у порошкового тушения, а эффект больше похож на газовое тушение.
К сожалению, сталкивался с аэрозолем только теоретически. . .


[27.04.2009 23:29:07]
 Не знаю, скорее моя скромная помощь не будет очень уж полезной, но всё же по этой ссылке http://www.icar.com.ua/autoinfo/?idi... нашёл статью о тестах аэрозольных огнетушителей в автомобилях. Результаты оказались неутешительными как у импортных (итальянских в частности) так и отечественных огнетушителей (тестировался порошковый ОП1). Хотя подобные статейки могут быть и откровенной антипропагандой. Правда, сайт автомобильный, зачем им делать антирекламу огнетушителям?


[28.04.2009 10:35:33]
 Всем спасибо за отклик))) а то я уж было расстроилась)))))
aleksand ®! дело в том, что мне предлагают работу в компании-производителе по выводу на рынок аэрозольных генераторов. сама я с этим никогда не сталкивалась. вот решила спросить специалистов, был ли опыт работы с такими "штуками" и какие впечатления)))
Salamandra ®

[28.04.2009 11:14:15]
 Doors ®, спасибо за ссылочку. почитала. только там всё же речь об огнетушителях, а тут генераторы. на собеседовании мне говорили, что есть такие модификации, которые устанавливаются в моторный отсек и автомобилей, и кораблей, и поездов. про такое ничего не слышали?


[29.04.2009 0:03:19]
 Salamandra
Ну, достаточно набрать в поиске вот здесь, например, в каталоге оборудования :
http://www.center-s.ru/
фразу "Генераторы огнетушащего аэрозоля" и получить список из полусотни фирм, им занимающимся.
По особенностям - с "не нужно убирать огнетушащее вещество" - не соглашусь ... Мелкодисперсный порошок, забившийся во все щели после срабатывания аэрозолной установки - ох как не легко извлечь, допустим из электроной и электрической аппаратуры, архивов, тканей и т.д.
По поводу "работы по выводу на рынок" - данная продукция имеет свою, вполне четкую нишу. Если это осознавать и учитывать - то нужно сознательно отказываться от ряда потенциальных покупателей, для которых данные системы не подходят. Если нет, и во главу угла ставить только объемы продаж - то это уже получается "впендюринг".


[29.04.2009 10:29:38]
 спасибо, PaulS ® ))) в том то и дело, что "впендюрингом" заниматься совсем не хочется. потому как обеспечение безопасности - дело ответственное. А кто, по Вашему опыту, не подходит как потенциальный клиент?
Nemo

[08.09.2009 20:41:53]
 Salamandra!
Аэрозольным пожаротушением занимаюсь лет пять. Что конкретно Вас интересует: что тушить, как, проектирование? Приборы и производители?
Опишите кратко объект. Установки имеют свои особенности и область применения. Можете ознакомиться подробней на сайтах Каскада и Гранит-Саламандра. :)
Nemo

[08.09.2009 20:52:03]
 Уважаемый PaulS !
По НПБ тушить аэрозолью компьютерную технику нельзя. А в остальном, установки дешевле и безопасней чем газ и вода. Монтаж, эксплуотация, обслуживание делает их привлекательными для покупателя. Возможно тушение открытого очага горящего бензина и установок до 40 кВ. Так что свое место аэрозоль нашла. Да, кстати, после тушения остается не только легко удаляемый порошок, но и потеки замедлителя на близлежащих предметах, которые только отскребать...


[08.09.2009 23:57:08]
 ..тушение установок до 40 кВ...находящихся под напряжением или без?


[14.09.2009 11:28:47]
 У якості вогнегасної речовини використовують тонкодисперсний порошок, що утвориться в результаті горіння аерозолеутворюючого складу. Їх не можна застосовувати в приміщеннях вибухонебезпечних категорій. Через підвищення температури, тиску газового середовища й різкого зменшення видимості люди повинні завчасно, ще до включення генератора аерозолю, покинути приміщення. Втім сам по собі аерозоль шкідливого впливу на шкіру людини і його одяг не робить, а його вогнегасна здатність велика.
Nemo:"Мене цікавить як впливає тонкодисперсний порошок на автомобільну фарбу? Чув що розїдає її і тому для паркінга аерозольне пожежогасіння не підходить."


[14.09.2009 12:33:13]
 По опыту средины 90-х годов аэрозольные системы запомнились больше как "поджигатели", а не ликвидаторы пожаров. А какова нынешняя практика, если анализ таковой имеется?


[14.09.2009 16:16:11]
 Nemo
так я о том же и пишу, только другими словами...потому, как "по НПБ" у нас народ часто "умный" бывает, переиминовывают серверные в аппаратные, "коммутационные" или еще хуже - "помещение административного назначения" и вперед... "дешево и сердито". И про "свое место" - тоже писал. Так что ту - наши мнения - совпадают полностью.

vinkler
"переболели". нынешние устройства - уже не похожи на давние СОТ-ы, которыек месту и ни к месту пытались проталкивать, в том числе и должностные лица, и успешно палившие склады и офисы.


[14.09.2009 16:48:49]
 Nemo
Спасибо за отклик))) я уж сама погрузилась в "пучину страстей"))))))))) за 5 месяцев многое узнала))) но, думаю, впереди ещё будут вопросы. так что, если Вы не против, обязательно к Вам обращусь. всё ж 5 лет больше, чем 5 месяцев)))
Nemo

[15.09.2009 16:30:25]
 Доброго времени суток!
PaulS , не сколько не спорю с Вами, в документации на некоторые АГС присутствует строчка: рекомендованы для применения в серверных, хотя в НПБ четко сказано-нет. Ну да это не мой вопрос. Хотя из практики, по желанию заказчика серверная защищалась Инергеном, при объеме 300 кубов надо 9 столитровых баллонов... Это цена относительной безопасности людей. На практике сохранность обеспечивается скоростью прекращения горения в первую очередь. При установке систем типа буран и дотушивании водой сохранность товаров на складе равна примерно нулю (. Компьютер достаточно пропылесосить после тушения аэрозолью, хотя я считаю, что серверные стойки тушить следует локальными установками углекислоты. Великолепное соотношение цены и качества.
Тушение-вопрос вообще сложный при формировании концепции. Иной раз от тех. заданий волосы дыбом...

Security ®
Взрывобезопасность-отдельная тема. Применение во взрывобезопасных помещениях возможно. На практике применение аэрозоли было начиная от трансформаторных подстанций до судовых систем тушения. В том числе и подземные стоянки, но тут надо смотреть в каждом конкретном случае. А вот боксы защищали успешно.

вентиль ®
Тушение установок под напряжением до 40 кВ.

Salamandra
Аэрозольные установки не универсальны, но в некоторых областях единственно возможные меры по предотвращению развития пожара. Рад что в Вашем лице аэрозоль получила поддержку. Лет 8 назад о аэрозоле и слышать никто не хотел.


[01.10.2009 12:03:11]
 Nemo
вот как раз вопрос из вопросов: в каких же областях,по Вашему мнению, аэрозоль наиболее оптимален?
АНВ ®

[01.10.2009 15:01:42]
 "на собеседовании мне говорили, что есть такие модификации, которые устанавливаются в моторный отсек и автомобилей, и кораблей, и поездов. про такое ничего не слышали?"

Лет 10-15 назад были в ходу такие аэрозольные штукенции типа "Допинг-1", активация которых происходила при поджиге "бикфордова шнура" от воздействия источнка пламени, потом из-под капота валило такое чудо-облако, что мама не горюй! Можно было и принудительно запустить, что дополнительно позиционировалось как противоугонная система. Есть ли они сейчас - Бог весть! Гораздо занятнее, ИМХО, самосрабатывающие модули газового пожаротушения "Proteng", представляющие из себя гибкую матовую герметичную полимерную трубку, заполненную хладоном. Длина около 2 м, крепится строительными стяжками к крышке капота. При воздействии повышенной температуры в трубке вскрывается сопло и происходит тушение с одновременным охлаждением.


[01.10.2009 15:37:14]
 АНВ ®
Благодарю за справочную информацию. Но меня интересует ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО аэрозоль.


[01.10.2009 18:00:37]
 Огнетушащие аэрозоли не применяют для тушения пожара горючих материалов подкласса А1, если количество материала велико и его пожаротушение не может быть осуществлено штатными ручными средствами, предусмотренных действующими правилами. Другие ограничения к применению огнетушащих аэрозолей, для примера, можно посмотреть в гл. 9 НПБ 88-2001*.
По результатам проверки исключают ОТВ, которые не могут быть применены на объекте защиты.
Проверяют противопоказания к применению ОТВ в зависимости от объема и высоты защищаемого помещения.
Огнетушащие аэрозоли не применяют в помещениях высотой более 10 м. Объем помещений не должен превышать 10000 м3, объем кабельных сооружений (полуэтажи, коллекторы, шахты) - 3000 м3.
Определяют вероятный способ пожаротушения для выбранных ОТВ по данным НПБ 88-2001* и таблицы 5.2.
Применяют способы пожаротушения по поверхности (локальный по поверхности) или объемный (локальный по объему).
Объемный способ пожаротушения обеспечивает создания среды, не поддерживающей горение во всем объеме защищаемого помещения (сооружения). При способе пожаротушения по поверхности огнетушащее вещество воздействует на горящую поверхность защищаемого помещения (сооружения).
Локальный способ пожаротушения по объему обеспечивает воздействие огнетушащего вещества на часть объема помещения и/или на отдельную технологическую единицу.


[02.10.2009 20:58:11]
 Возможно ли выполнить требование ст. 102, п 4 ТРоТПБ, применяя в помещении аэрозольные генераторы?
nemo

[03.10.2009 16:51:01]
 Salamandra
Области приоритетного применения аэрозольных генераторов:
- подвижный транспорт;
- морской транспорт;
- удаленные объекты электрохозяйства;
- боксы для хранения автотракторной техники (за исключением работающих на газе и газ перевозящих).
Прошу учитывать при выборе системы защиты объекта экономическую составляющую, в которую необходимо включать и цену владения наряду с начальной стоимостью установки.

чтец
Выполнение указанных Вами требований возможно. При выборе системы защиты необходимо рассматривать весь комплекс требований, изложенных в указанном Вами документе и документах, на которые закон ссылается.
В частности, предотвращение концентрации вещества, приводящее к взрыву, контроль данного параметра. Не предполагается тушить топливные резервуары и покрасочные камеры аэрозолью.
nemo

[03.10.2009 17:30:33]
 АНВ
Указанная Вами технология тушения работает при стоянке автомобиля. При движении транспорта сработка маловероятна по причине большой кратности обмена воздуха в отсеке. В указанных условиях предпочтителен ручной режим. К тому же хладоны тяжелее воздуха и концентрируются вдоль нижней поверхности, что в условиях моторного отсека является отрицательным показателем.
Для справки, аэрозоль применялся для обеспечения пожарной безопасности в космосе. Один из первых гражданских крупных объектов был метрополитен. Московский. Так что я не стал бы называть АГСы штукенциями, их применение себя оправдывает.


[03.10.2009 20:24:23]
 Какое изделие может удовлетворить требованиям ст. 102 ТРоТПБ по "ПДК" огнетушащих веществ и одновременно не приводящее к понижению содержания кислорода в помещении пожара/тушения?

nemo [03.10.2009 17:30:33]. про космос... в замкнутом пространстве искусственная дыхательная смесь, с повышенным содержанием %О2 (не менее 40%, но могу быть не точным...)

nemo [03.10.2009 16:51:01]...При выборе системы защиты необходимо рассматривать весь комплекс требований, изложенных в указанном Вами документе и документах, на которые закон ссылается.... НО в предъидущих норм. документах не было требований аналогичных ст 102, порекомендуйте где и что прочитать по данному вопросу, а то буду бояться заходить в метрополитен, хотя раньше фобии не было. (под сиденьями были самосрабатывающие порошковые стекляшки, и я их не боялся никогда.)

nemo

[04.10.2009 3:09:08]
 чтец
Цитирую руководство по эксплуатации на АГС: При срабатывании генератора концентрация кислорода в защищаемом помещении практически не изменяется. Также считаются безопасными: инерген, пар водяной насыщенный, некоторые новые виды хладонов, порошковые ОВ, "Новак", вода.

В метро защищали кабельные трассы, не бойтесь пользоваться, это не страшно. У меня монтажник на лестнице высотой порядка пяти метров запустил АГС, не получил даже ожога, только благодарность :). Если исходить из того, что опасно, то надо запретить дома выше одного этажа, машины, электричество и т. д. Основа безопасности - грамотное применение от проектирования до монтажа и эксплуатации. В том числе и выбор ОВ.

Не первый раз сталкиваюсь с критической оценкой возможности применения аэрозольного пожаротушения. Переубеждать кого-либо не вижу смысла. Любой заинтересованный в применении данного вида пожаротушения может самостоятельно ознакомиться с данным вопросом, довольно подробно представленным в интернете. На возникшие практические вопросы по возможности отвечу.
Да уж...

[29.10.2010 14:14:17]
 nemo, можно ли тушить аэрозолью архивы, книгохранилища?
Да уж...

[01.11.2010 0:07:57]
 Хотел бы повторить вопрос - можно ли потушить архив аэрозолью? Например, производители АГС прямо рекомендуют установку аэрозоли в архивах (но это производители). У кого есть какой опыт?
Anatk66

[01.11.2010 13:50:07]
 Можно применять в архивах. Главное чтобы ГОА не был направлен на защищаемый продукт
  Дискусия закрыта
^ Вернуться к списку ^ 


-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.