О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Все... Защитная одежда Огнетушители Защита дыхания Пожарная техника (ПТВ) Пожарная автоматика ГПС МЧС
СОДЕРЖАНИЕ  



   Пожарно-тактическое учение в Алабяно-Балтийском тоннеле
   Семинар по выживанию прожарных
   РСС круглый стол декабрь 1

Пожарно-тактическое учение в Алабяно-Балтийском тоннеле

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

Семинар по выживанию прожарных






Приятно видеть, что многие новые подходы в профессиональной подготовки личного состава как федеральной противопожарной службы, так и спасателей отрабатываются и вводятся на территории Северного административного округа города Москвы. В очередной раз инициативной группой Московских огнеборцев проведен интереснейший семинар по темам «Спасение пожарных» и «Выживание пожарных». Гостеприимно открытые для профессионалов двери 13 специализированной части 29 отряда ФПС по г. Москве вместили всех желающих пополнить свой багаж знаний. Приятно и то, что практически на все подобные мероприятия, которые инициируются на территории Севера столицы, приезжают пожарные и спасатели со всего гарнизона пожарной охраны.




Тема максимальной безопасности наших сотрудников, которые ежедневно рискуют своими жизнями, была раскрыта приглашенными инструкторами Николаем Кабелевым и Максимом Серегиным. Сбор проходил очень оживленно: обсуждение аспектов работы звеньев газодымозащитной службы, алгоритмов проведения различных спасательных операций, поиска в условиях абсолютного задымления. Семинар был разбит на 2 части – теоретическую и практическую. Приятно, что на теоретической части наши сотрудники не только задавали вопросы, но и делились своими наработками и предложениями.




Но самое интересное – это, конечно же, практическая часть занятий. Участникам были предложены не самые сложные задачи, а такие, которые позволили бы наработать правильные навыки работы и закрепили понимание базовых алгоритмов действий.




Отработка практики осуществлялась в теплодымокамере 13 специализированной части. Инструктора формировали звенья с равномерным уровнем подготовки участников: в их состав включались как простые пожарные и спасатели, так и старшие оперативно-должностные лица Московского гарнизона. На протяжении выполнения всех упражнений внимательно отслеживалась работа газодымозащитников, инструктора комментировали и подсказывали ребятам, что и как необходимо сделать. С каждым работающим звеном была обратная связь – комментарии, разбор действий, разбор ошибок, рекомендации, ответы на возникшие вопросы. Показателем правильно построенной и интересной работы является то, что начавшийся в 11 утра семинар закончился только поздним вечером. Не осталось ни одного равнодушно участника, личный состав искренне ожидает продолжения работы в этом важном и интересном направлении.




Мы продолжим развивать знания и навыки наших сотрудников во всех аспектах газодымозащитной службы, так как от правильности и слаженности подобной работы зависит не только наша жизнь, но и жизнь и здоровье людей, покой которых мы охраняем.

Алексей Сивов
































-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.