О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Все... Защитная одежда Огнетушители Защита дыхания Пожарная техника (ПТВ) Пожарная автоматика ГПС МЧС
СОДЕРЖАНИЕ  


КОНФЕРЕНЦИЯ "ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ"

   Тезисы докладов.
   16. Обзор рынка пенообразователей для тушения пожаров

Конференция "Пожарная безопасность зданий и сооружений" -Тезисы докладов.

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

ОБЗОР РЫНКА ПЕНООБРАЗОВАТЕЛЕЙ ДЛЯ ТУШЕНИЯ ПОЖАРОВ
Г. Д. Брусничкин
ООО "Полифен-трэйд"
Е. Н. Новожилов
Российский научный центр прикладной химии




Промышленный подъем и большая доля нефтяного сектора в экономке РФ определяют возможный рост потребности в различных пенообразователях, в т.ч. пенообразователях целевого назначения, как наиболее эффективном средстве пожаротушения при крупных пожарах. По сравнению с 90-м годом закупки пенообразователей сократились примерно в 5 раз. В свою очередь, по данным МЧС, уровень потерь от техногенных катастроф, которые на 90% сопровождаются пожарами, в РФ на порядок выше, чем в других развитых странах.

Фторсинтетические пенообразователи начали производить в бывшем СССР в Ленинграде. Позднее потребности российских предприятий в пенообразователях удовлетворяли крупнейшие производители, расположенные в Новороссийске и Щебекино (Белгородская обл.). Еще позже производство пленкообразующих пенообразователей было организовано в Москве и Иваново. Общим для перечисленных производств являлось использование западноевропейских, чаще всего немецких концентрированных пенообразователей. При доведении концентрата до заданной пропорции по отношению к воде, добавлении антифриза и иных компонентов производители получали типовые образцы продукции, характеристики которых зависели в основном от исходного концентрата и его соотношения с другими составляющими. Преимуществами такого производства является его относительная простота и гарантированный результат при известных параметрах исходного продукта и условиях пожаротушения. По этой причине в последнее время число производителей пленкообразующих фтор-синтетических пенообразователей в РФ резко возросло, тогда как реальные потребности рынка изменились несущественно.

Более того, с 2003 г. в России возобновилось производство фторсинтетических пенообразователей на отечественном сырье. Многие считают их производными известных в СССР пенообразователей, выпускаемых Государственным институтом прикладной химии (ГИПХ). Однако развал производственно-сырьевой базы и науки в 90-х годах исключил возможность простого копирования составов, хотя многие достижения ГИПХа, безусловно, учтены в современных разработках российских ученых.

Особенности российского рынка определены крепкими установившимися связями потребителей и поставщиков. Закупки пенообразователей целевого назначения, по данным ВНИИПО, несколько превышают 3000 тонн, что составляет примерно четверть от общей стоимости потребности в пенообразователях. Процесс их распространения тормозит высокая стоимость целевых пенообразователей, которая почти на порядок превышает стоимость пенообразователей общего назначения. Ограничения госзаказа на средства пожаротушения, период дикой экономии на стратегических вложениях в промышленность и психология "русского авось" сдерживают принятие экономически оптимальных решений по вопросу приобретения пенообразователей и иных эффективных средств пожаротушения.

Детальный ценовой анализ пенообразователей с учетом их доли в рабочем растворе и предназначения свидетельствует о примерном равенстве цен. Другое дело, сравнение цен в совокупности с техническими характеристиками. Принятые методики сертификационных испытаний вполне закономерно контролируют граничные характеристики пенообразователей. Реальные параметры, такие как время тушения и защитного действия, далеко не всегда пропорциональны цене. Тем более, что совместимость с другими пенообразователями, вредность для человека и природы, возможности утилизации при приобретении пенообразователя часто не учитываются. Из-за этого возникают сложнорешаемые проблемы замены типа пенообразователя и избавления от его запасов с истекшим сроком хранения.

Отдельные заявленные возможности пенообразователей целевого назначения не соответствуют реалиям. Например, пенообразователи для тушения полярных жидкостей испытываются на ацетоне, однако их эффективность при тушении спиртов иногда существенно отличается от заявленной. Спрос определил соответствующую разработку петербургских ученых, которая заполнила пробел в ряду средств пожаротушения.

Нынешний год характеризуется возрастанием требований к минимизации вредного влияния пенообразователя на человека и природу, что связано с общей стабилизацией экономики страны. С одной стороны, уходят в прошлое настроения временщиков, безразличных к любым последствиям; кроме финансовых, с другой, усиливается влияние экологических организаций, которые в США смогли заставить прекратить деятельность известной компании ЗМ, производившей фторсинтетические пенообразователи. В связи с этим возрос интерес к российским фторсинтетическим пенообразователям, производимым по иной технологии, чем западноевропейские аналоги, а также к пленкообразующим углеводородным пенообразователям. Эти же факторы определили разработку пленкообразующих пенообразователей на неионогенных поверхностно-активных веществах, производство которых начато в Санкт-Петербурге в 2004 г.

Несмотря на рыночные условия, существенную координирующую роль в совершенствовании составов пенообразователей играет ВНИИПО МЧС России, аккумулирующий информацию о новейших технологиях в области пожаротушения.

Таким образом, за последние два года ситуация в сфере производства целевых пенообразователей существенно изменилась — почти в 5 раз возросло число производителей при неизменно сдержанном объеме потребления продукции. Расширилась номенклатура составов, удовлетворяющая различным условиям пожаротушения. Рост и стабилизация экономики обуславливают потенциальное увеличение объемов закупок целевых пенообразователей. В перспективе этот объем закупок может превысить 15 тыс. тонн в год. Однако данный процесс сопряжен с повышенными требованиями к биологической мягкости пенообразователя и возможностям его регенерации по истечении срока хранения.

Журнал "Пожаровзрывобезопасность" № 5 2004г.




-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.