О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Все... Защитная одежда Огнетушители Защита дыхания Пожарная техника (ПТВ) Пожарная автоматика ГПС МЧС
СОДЕРЖАНИЕ  


Журнал "ПБ" №3 2003.
Результаты исследований по разработке различных видов специальной защитной одежды пожарных

   Результаты исследований по разработке различных видов специальной защитной одежды пожарных
 1  Боевая одежда пожарных
 2  Специальная защитная одежда пожарных от повышенных тепловых воздействий
 3  Специальная защитная одежда пожарных изолирующего типа
 4  Заключение. Литература

Результаты исследований по разработке различных видов специальной защитной одежды пожарных

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Специальная защитная одежда пожарных от повышенных тепловых воздействий




Специальная защитная одежда пожарных от повышенных тепловых воздействий (СЗО ПТВ) в зависимости от допустимого времени работы в ней при предельных значениях тепловых факторов пожара подразделяется на три типа: тяжелый (теплозащитный костюм - ТК), полутяжелый (теплоотража-тельный костюм - ТОК), легкий (средства локальной защиты - СЛЗ) [5], табл. 1.

Таблица 1

Классификация СЗО ПТВ по степени тепловой защиты (при испытании теплозащитных пакетов)



Тип исполнения СЗО ПТВУсловия эксплуатации
Газовоздушная среда с температурой, oСВремя воздействия, с, не менееТепловой поток, кВт/м2Время воздействия, с, не болееДопустимое время воздействия открытого пламени, с, не более
Тяжелый (ТК)200
800
960
20
18,0
25,0
40,0
960
240
120
30
Полутяжелый (ТОК)20060010,0
14,0
18,0
25
900
720
600
60
20
Легкий (СЛЗ)20048010,0
14,0
480
40
15

Во всех типах СЗО ПТВ используется принцип пассивной тепловой защиты, осуществляемой посредством применения материалов с низкой теплопроводностью и высокой теплоемкостью без обеспечения теплосъема хладоносителями с принудительной циркуляцией.

Технические параметры СЗО примерно на 70 % зависят от используемых для их изготовления материалов и тканей и на 30 % - от конструктивного исполнения изделия. Применительно к СЗО ПТВ это в первую очередь относится к металлизированным материалам, из которых изготавливается наружная оболочка, а также к теплоизоляционным материалам. Поэтому было исследовано изменение времени достижения предельно допустимой температуры ПДТ на внутренней поверхности теплозащитного пакета в зависимости от массы и толщины металлизированных тканей, имеющих одинаковую степень черноты (= 0,85) при различных значениях плотности падающего лучистого теплового потока. Толщина и масса материала определяют его разрывную и раздирающую нагрузки, жесткость теплозащитного пакета, массу СЗО ПТВ. Все это влияет на защитные, эргономические и физиолого-гигиенические характеристики теплозащитной одежды.

В результате исследований определено, что в зависимости от типа СЗО ПТВ толщина металлизированного материала должна быть в пределах от 0,4 до 1 мм, поверхностная плотность от 450 до 700 г/м2. При этом степень черноты металлизированного слоя не должна превышать 0,3.

Таким образом, были разработаны технические требования и созданы металлизированные материалы на основе новых технологий с улучшенными параметрами огнестойкости, прочности связи пленочного покрытия с тканевой основой, жесткости при изгибе, стойкости к многократному изгибу. Исследованы и разработаны также новые теплоизоляционные материалы и составлены более эффективные теплозащитные пакеты.

С помощью математической модели [1] проведены численные исследования тепловых режимов СЗО ПТВ при различных тепловых воздействиях и оценено влияние на прогрев пакетов материалов и тканей некоторых геометрических и теплофизических параметров. На основе этого определено время прогрева до предельно допустимой температуры ТПД теплозащитных пакетов СЗО ПТВ при воздействии газовоздушной среды с высокой температурой, а также падающего лучистого теплового потока (рис. 1-3). Опираясь на данные, представленные на графиках, можно определить допустимое время работы в СЗО ПТВ в различных условиях.



Рис. 1. Значения ПДТ для ТОК и СЛЗ в зависимости от плотности потока теплового излучения:
- расчетные данные;
экспериментальные данные:
новый теплоотражательный костюм;
теплоотражательный костюм старой конструкции





Рис. 2. Значения tПДT для ТК в зависимости от плотности потока теплового излучения:
- расчетные данные;
экспериментальные данные:
новый теплозащитный костюм;
серийный теплозащитный костюм старой конструкции





Рис. 3. Время прогрева теплозащитного костюма в зависимости от температуры газовоздушной среды при условии естественной конвекции:- расчетные данные;
экспериментальные данные:
новый теплозащитный костюм;
серийный теплозащитный костюм старой конструкции




Проведенные исследования позволили разработать технические требования к СЗО ПТВ различных типов. В них определены состав теплозащитного пакета, конструктивное исполнение изделий, а также эргономические и физиолого-гигиенические требования [5]. На основе этих требований разработаны новые, более совершенные типы СЗО ПТВ. Их разработка велась на общей конструктивной базе с использованием унифицированных элементов. При этом в конструктивных особенностях теплозащитной одежды трех типов учтены различные условия их эксплуатации. Например, в состав теплозащитного костюма входят двупалые рукавицы, поскольку в них можно работать с пеногенераторами, выполнять стропальные работы, а как показывают результаты исследований, каждый дополнительный напалок снижает время прогрева внутреннего пространства рукавиц на 15-20 %. Для СЗО ПТВ полутяжелого и легкого типа используются трехпалые рукавицы. Поскольку ТОК и СЛЗ имеют более широкую область применения, использование трехпалых рукавиц обеспечивает большее удобство при работе с пожарно-техническим вооружением и различными инструментами. Разные условия эксплуатации учитывались и при выборе фурнитуры.

Новые типы СЗО ПТВ испытаны в лабораторных условиях, в том числе на установке "Термоманекен", и в условиях полигона. Испытания позволили провести сравнительный анализ экспериментальных данных и результатов расчетов, полученных при решении теоретической задачи теплообмена. [1]. На рис. 4 показана динамика изменения температуры внутреннего пространства СЗО ПТВ тяжелого типа (теплозащитный костюм), полученная расчетным путем, при его полигонных испытаниях и в лабораторных испытаниях теплозащитных пакетов при различных тепловых воздействиях.

Как следует из данных, представленных на рис. 4, расчетные значения времени прогрева пакета СЗО ПТВ в зависимости от геометрических и теплофизических параметров, влияющих на численные характеристики, адекватны значениям, полученным при лабораторных и полигонных испытаниях. Сопоставление этих данных с результатами теоретических и экспериментальных исследований для боевой одежды пожарных северных регионов свидетельствует о правильности подхода к постановке теоретической задачи и составлению методик проведения экспериментальных исследований, а значит, подтверждает обоснованность и корректность разработанного метода комплексной оценки качества СЗО ПТВ пожарных.

В настоящее время все разработанные типы СЗО ПТВ приняты на вооружение пожарной охраны. По сравнению с теплозащитной одеждой старой конструкции они обладают меньшей массой, увеличен срок их защитного действия, соблюдается принцип равнотеплоустойчивости конструктивных элементов этих типов СЗО ПТВ.



Рис. 4. Динамика изменения температуры внутреннего пространства ТК при различных тепловых воздействиях:
- расчётные данные;
лабораторные испытания пакетов;
полигонные натурные испытания СЗО ПТВ






-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.