В одном из вузов Тамбова будут готовить профессиональных пожарных и офицеров-разведчиков : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
устройство мезонинов в складе
[29.3 14:22] 16/314

Электромобили в стоянках.
[29.3 14:14] 6/174

Как понимать требования п. 4.3.5 СП 1.13130.2020 ?
[29.3 13:15] 29/529

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[29.3 12:40] 4/314

Гибкая подводка через тройник
[29.3 12:12] 11/216

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[29.3 11:56] 152/3666


Новые темы обсуждений:
Установка извещателей на балках
[29.3 14:3] 1/19
Подробнее

Новости и События

В одном из вузов Тамбова будут готовить профессиональных пожарных и офицеров-разведчиков
05.04.2021 

Получить образование инженера-спасателя, научиться промышленному альпинизму и водолазному делу теперь можно в Тамбове. В ТГУ имени Державина открывается специальность «Техносферной безопасность». Педагоги этого отделения будут готовить профессиональных пожарных и офицеров-разведчиков.

Считанные секунды — и осветительная башня, которая выдаёт почти полторы сотни тысяч люмен, готова к работе. Она незаменимо во время ликвидации последствий ЧС на открытой местности. Тут же спасатели демонстрируют возможности гидравлических ножниц, которые легко перекусывают трубу. Весь этот арсенал — инструмент, с которым в будущем предстоит работать студентам, которые будут учиться по новой специальности.

Виталий Жадан, начальник ПЧ №5 по охране части территорий Тамбовского района ТОГКУ «ПСЦ»: «В целом мы были бы только рады, если бы приходила молодёжь, проходила обучение, какие-то практические навыки вырабатывали, ну, и дальше уже участвовали в тушении пожаров в каких-либо чрезвычайных ситуациях».

На этих стендах то, чем пользуются современные спасатели. От пожарных машин, средств связи, специализированного инструмента до водолазного оборудования. Словом, всё, что нужно, чтобы спасти жизнь человека в самых экстремальных ситуациях.

Артемий Горбунов хочет связать жизнь с МЧС и, возможно, стать экологом. Новая специальность для него — отличный шанс реализовать себя. Совсем недавно он принял участие в конкурсе эссе по техносферной безопасности, знает, что это такое и где именно будут востребованы его знания.

Артемий Горбунов, учащийся МБОУ «СОШ №1» г. Кирсанова: «Так как сейчас влияние человека на окружающую среду возрастает с учётом возрастающих потребностей, будут в дальнейшем также возникать негативные последствия влияния человека на природу. Потому это будет актуально».

Новую специальность в университете открыли совместно с региональным пожарно-спасательным центром. Среди предметов — тактика борьбы с огнём, теория взрыва, медицина катастроф, экстремальная психология, пожаровзрывозащита и многое другое. Из ребят, в первую очередь, будут готовить молодых огнеборцев. Они придут на смену старшему поколению, средний возраст которых в подразделениях — 55 лет.

Андрей Лосев, директор Института военного образования ТГУ им. Г. Р. Державина: «На сегодняшний день нехватка очень большая именно этих специалистов — именно по защите в ЧС. Мы планируем, наверное, чтобы, начиная со 2-го курса, эти студенты будут трудоустраиваться либо в Пожарно-спасательный центр, либо в аварийно-спасательное подразделения нашего университета. Соответственно, студентам будет идти трудовой стаж, зарплата, они смогут сами оплатить своё обучение».

В этом году на новую специальность наберут одну группу — 30 человек. В дальнейшем количество ребят могут удвоить. Бонусом будет идти подготовка промышленных альпинистов и водолазов-спасателей. Помимо гражданской каждый из студентов получит и военную специальность. Девушки смогут стать военными переводчиками и артиллеристами-расчётчиками, а ребята — получить погоны сержанта или офицера войсковой разведки. Если всё удастся, студентов еще до окончания обучения организации будут разбирать, как горячие пирожки.https://tvtambov.ru/news/v-odnom-iz-vuzov-tambova-budut-gotovit-professionalnyh-pozharnyh-i-oficzerov-razvedchikov/2021/04/05/
подробнее


05.04.2021

Полицейские и пожарные Миасса обсудили профилактику ДТП Особое внимание уделили недопустимости пьяного вождения, использованию ремней безопасности и соблюдению правил перевозки детей
В Бангладеш опрокинулся паром – 26 погибших Он был сильно перегружен и затонул после столкновения с другим судном
«Забайкаллесхоз» недобрал треть сезонных пожарных – у желающих нет денег на медкомиссию
Добровольного пожарного из Больших Ключей наградили медалью МЧС России «За содружество во имя спасения»
Пожарная машина протаранила заправку после аварии с внедорожником (видео) Грузовик врезался прямо в фургон, который стоял на АЗС

06.04.2021

Комплексная безопасность 2021
Благодарственные письма вручены медикам и пожарным за мужество при возгорании в кардиоцентре Приамурья
О рисках инициатив МЧС России и годовщине трагедии в «Зимней вишни»
Группа Компаний «Пожтехника» приглашает на бесплатный вебинар «Изменения нормативных требований в СП5 в части пожарной сигнализации и пожаротушения. Разъяснения».




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных