Сгоревшая «Зимняя вишня». Трагедия без ответственных. Почему Россия не сделала адекватных выводов после пожара, унёсшего жизни 60 человек : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Ставим ли ИПР в тамбуре, ведущем на улицу?
[20.4 2:51] 16/183


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Сгоревшая «Зимняя вишня». Трагедия без ответственных. Почему Россия не сделала адекватных выводов после пожара, унёсшего жизни 60 человек
29.03.2021 Следственный комитет России отчитался об итогах деятельности по расследованию пожара в печально известном ТЦ «Зимняя вишня». Напомним, трагедия произошла 25 марта 2018 года в Кемерово.

Жертвами пламени и удушья стали 60 человек, в том числе 37 детей.

На сегодняшний день СК передал в суд пять уголовных дел объёмом более тысячи томов. К уголовной ответственности привлечены 15 лиц — в основном это руководители ТЦ, персонал государственных и обслуживающих организаций, и пожарные.

«В зависимости от роли и действий (бездействия) каждого следствие вменило фигурантам такие преступления, как нарушение требований пожарной безопасности; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности; получение взятки; дача взятки; посредничество во взяточничестве; халатность; растрата; злоупотребление должностными полномочиями; мошенничество», — говорится на сайте СК.

По данным следствия, к трагедии привели пренебрежение мерами пожарной безопасности и отсутствие соответствующей реакции со стороны местных властей, Госстройнадзора и регионального управления МЧС. Ещё одним фактором были объявлены «недостатки спасательной операции со стороны некоторых пожарных».

«Следствием выявлены множественные нарушения при строительстве здания и факты пренебрежения правилами пожарной безопасности со стороны владельца комплекса и отдельных его сотрудников», — считают сотрудники Следственного комитета.

По их мнению, при проведении проверок и выдаче документов, подтверждающих соответствие реконструированного здания строительным правилам и нормам, сотрудники Госстройнадзора «на многое закрыли глаза».

Напомним, что «Зимняя вишня» была перестроена из располагавшегося там ранее кондитерского комбината с нарушением огромного количества нормативов, в том числе в сфере пожарной безопасности.

Кроме того, при строительстве ТЦ использовались дешёвые синтетические материалы, которые во время пожара плавились, выделяя ядовитые вещества и окутывая окружающее пространство густой дымовой завесой. В итоге посетители «Зимней вишни», спасатели и отцы, пришедшие за своими детьми, оказались практически полностью дезориентированы.

Причиной пожара, и это достоверно установлено, стало короткое замыкание электропроводки на четвёртом этаже. Как говорится в материалах СК, «огонь быстро распространился по зданию, отделанному легковоспламеняющимися материалами».

Несмотря на то, что Владимир Путин и его приближённые обещали наказать всех виновных в трагедии, по-настоящему тщательного и глубокого расследования проведено не было.

Как сообщали в 2018 году источники РП, близкие к властным структурам Кемеровской области, подлинную причину трагедии необходимо было искать в агрессивной форме ведения бизнеса постоянно проживающего в Австралии «шоколадного магната» Дениса Штенгелова.

Бизнес-империей Штенгелова является KDV-group, которая занимается производством снеков, кондитерских изделий, чая и кофе. Самыми известными россиянам брендами являются сухарики «Кириешки» и «Три корочки». Также коммерсант является владельцем сети супермаркетов «Ярче!», которая последние пять лет присутствует на московском рынке.

Через компанию «Кондитерус ком» Штенгелов контролировал 78% капитала ТЦ. По сведениям источников РП, закрывая глаза на прегрешения команды проживающего за рубежом бизнесмена, кемеровские власти рассчитывали на то, что штаб-квартира KDV-group переедет из Томска в Кемерово.

«Именно по этой причине «Зимняя вишня» оказалась «малым бизнесом». Вдумайтесь в цифры — годовой оборот ТЦ якобы составляет 68 миллионов рублей! Смешно слушать подобные цифры. Здесь же налицо — махинации с налогами и не оформление сотрудников в штат, то есть нарушения трудового законодательства. Естественно, ради перевода КВД в Кемерово закрывались глаза и на столь «незначительные» вещи, как исправность системы пожарной безопасности и эвакуации», — говорит собеседник нашего издания.

СК не мог не понимать, что ниточки так или иначе ведут к личности Штенгелова, который по выражению руководителя Следственного комитета Александра Бастрыкина, был «главным спонсором» «Зимней вишни». Именно он мог рассказать о схемах, которые прокручивались с ведома и согласия кемеровских властей. Что в итоге и послужило фундаментальной причиной трагедии 25 марта 2018 года.

Конечно, не стоит представлять Штенгелова бездушным и беспринципным коммерсантом. Сразу же после пожара он пообещал выделить семьям погибших по три миллиона рублей и через несколько дней перечислил 192 млн рублей в бюджет Кемеровской области, публично не афишируя к тому же этот транш (на тот момент погибшими считались 64 человека).

Трагедия «Зимней вишни» неслучайно превратилась в траур для всего нашего общества. Как это часто бывает, никто в Кемерово не хотел жертв и стремился лишь прокрутить за рамками закона свои далеко не самые плохие дела. Штенгелов, как любой заправский коммерсант, экономил на издержках, а кемеровские власти боролись за увеличение доходов местной казны, надеясь на перевод офиса KDV-group.

В российских реалиях такие игры вообще не считаются чем-то криминальным, но злополучное замыкание электропроводки обнажило жестокую истину — пренебрежение установленными законом техническими регламентами и извечная тяга к экономии на безопасности в любой момент может обернуться чудовищной трагедией.

Правда, надежды на то, что аналогичный вывод сделали наши власти и отечественный крупный бизнес, никакой нет. Для этого было необходимо ещё весной 2018 года как минимум устроить публичную порку губернатору Аману Тулееву, мэру Илье Сердюку и самому Штенгелову.

Но вместо этого судить будут людей, которых едва ли можно назвать виновниками пожара и его ужасающих последствий. Все эти 15 обвиняемых — лишь винтики в порочной коррупционной системе. Например, под следствием оказался электромонтёр Александр Никитин и пожарные, у которых вообще не было необходимого оборудования.

То, что произошло в «Зимней вишне», — это, прежде всего, последствия нашего русского обывательского сознания, замкнутого на удовлетворении краткосрочных интересов, и привычки игнорировать закон, как только для этого появляется малейшая лазейка.https://rusplt.ru/society/sgorevshaya-zimnyaya-vishnya-tragediya-605da64d.html
подробнее


29.03.2021

Горит трава у дома: как пожарные-добровольцы из Питера и Москвы патрулировали Калининградскую область
Магаданцы разозлились на спасателей из-за новости о рыбаке на льдине Читатели утверждают, что добраться до берега пострадавшему помогли очевидцы, а не сотрудники
В Советске пожарные предотвратили взрыв, вынеся из горящей бани шесть газовых баллонов
Группа Компаний «Пожтехника» приглашает на бесплатный вебинар «Изменения нормативных требований в СП5 в части пожарной сигнализации и пожаротушения. Разъяснения».
В Беларуси МЧС 30 марта проверит оповещение через FM-радио Вот, что услышат белорусы во вторник в радиоприемниках, и что делать после сигнала
МЧС России проведет конкурсы на звание «Лучшего пожарного» и «Лучшего начальника караула»
Министр ГО и ЧС края проверил самую отдаленную пожарную часть в Горячем Ключе
Театру драмы и комедии Новочеркасска выделят деньги на замену устаревшей системы пожарной безопасности
Подробности происшествия на Новом мосту: водитель тушил огонь с помощью четырех огнетушителей
Брянским лесникам передали еще 12 ранцевых огнетушителей




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных