Горит трава у дома: как пожарные-добровольцы из Питера и Москвы патрулировали Калининградскую область : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[28.3 13:57] 132/3053

Дистанционный пуск ПТ и несколько выходов
[28.3 13:38] 9/876

Гибкая подводка через тройник
[28.3 12:16] 9/139

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[28.3 10:31] 1/111

Лестничная клетка без естественного освещения
[28.3 9:43] 6/138


Новые темы обсуждений:
Сертификат ФЗ 123 срок действия
[28.3 13:47] 2/35

securika moscow 2024
[28.3 12:28] 1/69

Электромобили в стоянках.
[28.3 10:41] 1/41
Подробнее

Новости и События

Горит трава у дома: как пожарные-добровольцы из Питера и Москвы патрулировали Калининградскую область
29.03.2021 Не успел сойти снег, как Калининградская область снова начала гореть. В городах и посёлках стали жечь траву. Только 27 и 28 марта калининградские пожарные 112 раз выезжали на такие ЧП.

На помощь прибыли добровольные лесные пожарные из Москвы и Санкт-Петербурга. В течение недели волонтёры патрулировали регион и проводили занятия для местных добровольцев. На одном из выездов побывали корреспонденты “Клопс”.

Мы побывали в Громовском заказнике, который находится в Славском районе. Здесь в окружении лесов расположено Большое Моховое болото. На территории обитают редкие и охраняемые виды птиц, а болото отличается исключительным разнообразием флоры. У заказника нет собственной службы пожаротушения.

Наш экипаж состоял из девяти человек, разбитых на две команды. В “Соболь” загружаем 22 пятилитровые канистры с водой. По дороге руководитель группы Наталья Максимова рассказывает о том, как появился отряд. Добровольные пожарные из Питера объединились 12 лет назад. Компания друзей любила байдарки, молодые люди периодически сплавлялись по Ладожскому озеру. Когда на Ладоге начались пожары и буквально за год зелёные просторы превратились в выжженное поле, ребята купили моторную лодку и стали патрулировать территорию. Позднее создали организацию и выиграли грант, позволяющий работать в других регионах страны.

Как говорит Наталья, природных причин для пожара всего три: сухие грозы, извержения вулканов и падение метеоритов. Чаще леса горят по вине человека. Кто-то избавляется от мусора, а кто-то жжёт сухую траву в надежде, что земля будет плодороднее.

Мы встречаем это на всех концах страны, огромное количество сельского населения верит в то, что поджигать нужно. Люди совершают эти действия больше как ритуал”, — поделилась Наталья.

Наш разговор прервался, как только один из членов экипажа увидел столб дыма на горизонте. По рации пожарные обменялись специальным шифром. Прозвучала фраза “дым на три часа”. Такая команда подсказывает, куда необходимо направляться экипажу.

Двигаемся в сторону обветшалого домика. Показавшаяся рядом бабушка объясняет, почему жжёт высохшую траву возле своей избушки:

Я уже 47 лет здесь живу. Из года в год поджигаю, и ничего не случается. Домов рядом нет — всего лишь канава, озеро, поле. Представляете, что будет, если не убирать? Шапка, всё зарастет. А так хоть молодая трава пойдёт”.

Ей пытаются растолковать, что такие меры не помогут, а за поджог грозит административная, а порой и уголовная ответственность. Старушка бескомпромиссна. Не найдя общего языка, мы продолжаем экспедицию. Наталья рассказывает, что вчера они тушили три пожара в населённых пунктах.

Часть строений там — деревянные сараи, наполненные досками и всяческими горючими материалами. Если огонь к ним подберётся, они будут гореть достаточно интенсивно. Этой весной в Калининградской области пока нет таких примеров, но если брать ту же Сибирь и западную часть Российской Федерации, мы обязательно увидим новости о сгоревших домах, деревнях или о том, что был нанесён серьёзный вред имуществу и даже погибли люди”.

В это время вторая команда проводит уроки на юге области, в школе посёлка Долгоруково. Волонтёры рассказывали детям, как вести себя, если обнаружили пожар. По словам добровольцев, школьники не знают базовых правил. Например, что нельзя бежать в горку от огня: он поднимается быстрее, чем человек. Эти знания спасли бы многие жизни.

Если вы стали свидетелем пожара, звоните 01, 101 и 112. Как “Клопс” провёл день в пожарной экспедиции, смотрите в сторис.

Особый противопожарный режим действует в Гурьевском городском округе Калининградской области.https://klops.ru/reports/2021-03-29/230711-ya-47-let-zdes-zhivu-iz-goda-v-god-podzhigayu-kak-pozharnye-dobrovoltsy-ugovarivali-kaliningradtsev-ne-palit-travu
подробнее


28.03.2021

Сельская библиотека полностью сгорела при пожаре во Владимирской области Площадь возгорания составила 150 кв. м

29.03.2021

Пожарные соревновались в ликвидации последствий ДТП с пострадавшими
Магаданцы разозлились на спасателей из-за новости о рыбаке на льдине Читатели утверждают, что добраться до берега пострадавшему помогли очевидцы, а не сотрудники
В Советске пожарные предотвратили взрыв, вынеся из горящей бани шесть газовых баллонов
Группа Компаний «Пожтехника» приглашает на бесплатный вебинар «Изменения нормативных требований в СП5 в части пожарной сигнализации и пожаротушения. Разъяснения».
В Беларуси МЧС 30 марта проверит оповещение через FM-радио Вот, что услышат белорусы во вторник в радиоприемниках, и что делать после сигнала
Сгоревшая «Зимняя вишня». Трагедия без ответственных. Почему Россия не сделала адекватных выводов после пожара, унёсшего жизни 60 человек
МЧС России проведет конкурсы на звание «Лучшего пожарного» и «Лучшего начальника караула»
Министр ГО и ЧС края проверил самую отдаленную пожарную часть в Горячем Ключе
Театру драмы и комедии Новочеркасска выделят деньги на замену устаревшей системы пожарной безопасности




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных