5 лет назад в Москве погибли 8 пожарных. Сегодня прокурор требует по 6 лет тюрьмы для их начальников : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[26.4 13:35] 150/2134


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

5 лет назад в Москве погибли 8 пожарных. Сегодня прокурор требует по 6 лет тюрьмы для их начальников
22.03.2021 В Преображенском суде Москвы сегодня начались прения по делу о гибели восьми пожарных 22 сентября 2016 года, пишет «Медуза».
Во время тушения склада на востоке Москвы погибли сразу восемь пожарных. До сих пор на многих пожарных машинах столицы есть наклейки: шлем, два топора и надпись «Вечная память героям. 22.09.2016».
Обвинение попросило признать Дмитрия Ширлина, который руководил тушением пожара, и Сергея Барсукова, который был начальником штаба и заместителем Ширлина, виновными по статье о халатности.
Родственникам погибших их вина кажется очевидной, среди пожарных нет единого мнения. Одни говорят, что гибель товарищей — на совести начальников, другие считают их невиновными и требуют оправдать. Третьи — в основном, начальники — выносят на обсуждению идею: а должны ли руководители пожарных отвечать за гибель подчиненных, если на пожаре — как на войне?
Прокурор запросил реальные сроки: шесть лет общего режима для Ширлина и пять лет для Барсукова.
Так же гособвинение поддержало гражданские иски потерпевших родственников погибших пожарных.
Тот пожар 22 сентября на складе площадью 200 на 80 метров был «обычный, рутинный», рассказывает «Медузе» участвовавший в его тушении пожарный Андрей. Никто не мог подумать, что на складе с пластиковыми цветами и ритуальными венками за считанные секунды погибнут восемь пожарных. Даже люди, обязанные думать об этом.
Позже на допросах пожарные объясняли, что из-за сильного задымления не сразу нашли очаг возгорания. Обнаружить его удалось только в начале седьмого. К этому времени огонь уже интенсивно распространялся, росла температура, становилось больше дыма. Проход пожарным к очагу осложняло и то, что коридор был загроможден венками и цветами.
Когда в 19:30 на Амурскую прибыл Ширлин, огонь охватил уже 500 квадратных метров склада. Как старший по должности, Ширлин взял руководство тушением на себя, став уже пятым по счету РТП (руководителем тушения пожаров) на этом пожаре. Начальником штаба, то есть вторым после РТП человеком на тушении, был 40-летний подполковник Сергей Барсуков из дежурной службы пожаротушения московского ЦУКС.
Через несколько часов оказалось, то на складе был аммиак, под «аммиачное облако» на крыше попал полковник Александр Юрчиков, руководивший тушением на одном из участков. с ним поработали врачи «скоро», его отпускали с пожара, но он «рвался в бой».
Через час он и еще семеро его товарищей сгорят заживо.
О частичных обрушениях внутри склада пожарный Юрий и другие (лично и по рации) сообщали на пост безопасности и главному на этом участке — подполковнику Михаилу Кутузову. Но их все равно отправляли внутрь склада.
Чуть позже главный по участку Михаил Кутузов запретил своим людям заходить внутрь склада, поняв, что крыша может обрушиться. Ширлин же не отменил и данное им раньше распоряжение об увеличении количества пожарных на крыше.
Для чего надо был держать людей на крыше горящего склада, в котором уже начались обрушения? Возможно, хотели быстрее потушить пожар, говорит пожарный Андрей.
«В пожарной охране есть своя статистика <…> Допустим, в этом месяце потушили 10 пожаров, среднее время прибытия — 9 минут. Следующий месяц: пожаров столько же, но улучшилось время прибытия — 8 минут, — объясняет пожарный, — И каждый месяц эта цифра улучшается, а потом какой-то крупный пожар, вся статистика портится, и мы опять идем на уменьшение. Для чего нужна эта статистика, я вам сказать не могу».
Крыша с людьми, как установило следствие, обрушилась в 20:50. Пожарный Юрий, с которым поговорила «Медуза», в этом время стоял у восточного входа на склад. «Я понял, что что-то произошло, когда сначала дым стал заходить внутрь, потом пошел непонятный звук — как шипение, что ли. И тут же выброс… Высокая температура», — вспоминает он.
Около восьми утра из завалов достали тела Александра Юрчикова, Алексея Акимова, Романа Георгиева, Александра Коренцова, Павла Андрюшкина, Николая Голубева, Сергея Синелобова и Павла Макарочкина.
Начальник московского управления МЧС Илья Денисов создал комиссию по расследованию случившегося на Амурской улице на следующий день, 23 сентября.
Меньше, чем за две недели она пришла к выводу, что пожарные погибли «вследствие внезапного изменения обстановки на пожаре и обрушения кровли». Действия руководителей тушения оценивать не стали.
Вскоре в СМИ появились подробности о сгоревшем складе и о владельце АО «Виктория», ингушском предпринимателе и партнере семьи Гуцериевых Исраиле Осканове. Оказалось, что к его складскому комплексу у надзорных органов и раньше были вопросы. а в 2011 году там уже был пожар с пятью жертвами.
После пожара в 2016 году нефтяная компания «Русснефть», основной собственник которой — семья Гуцериевых, выплатила компенсацию родственникам погибших.
За следующие два года в деле о пожаре так не и появилось подозреваемых. Но в декабре 2018-го было предъявлено обвинение — уже по статье о халатности — Дмитрию Ширлину и Сергею Барсукову.
Оба не признали вину ни на следствии, ни в суде.
Илья Денисов не стал отстранять Дмитрия Ширлина от руководства пожарно-спасательным управлением даже после предъявления обвинения в халатности. Добиваться этого следствию пришлось через суд.
Только после апелляции в Мосгорсуде Денисов перевел Ширлина на работу, не связанную с тушением пожаров. Аналогичную должность сейчас занимает и Сергей Барсуков.
В декабре 2019 года судья Преображенского суда Вероника Сиратегян неожиданно вернула дело в Генпрокуратуру для устранения «допущенных нарушений, препятствующих его рассмотрению судом». В июне 2020-го Мосгорсуд постановил продолжить заседания в Преображенском суде.
Срок давности преступления, в котором обвиняют Ширлина и Барсукова, истекает в сентябре 2021 года.
Источник «Медузы», близкий к руководству МЧС, рассказал, что ведомство стоит на защите Ширлина и Барсукова: один из руководителей МЧС по просьбе министра даже хлопотал за них в Генпрокуратуре, надзирающей за следствием и поддерживающей обвинение в суде.
В ноябре 2019 года был опубликован проект поправок в Федеральный закон «Об аварийно-спасательных службах».
В нем МЧС предложило добавить в закон норму, согласно которой за причинение вреда здоровью «спасаемых граждан» и спасателей, а также в случае их гибели, недопустимо привлекать к ответственности руководителей службы, если они действовали «в условиях оправданного риска и (или) крайней необходимости».
"Пожар — это бой, в нем можно погибнуть. Любой мог оказаться на месте Ширлина и Барсукова", — так сформулировал позицию руководства МЧС собеседник «Медузы» в этом ведомстве.
Полная версия статьиhttps://vesma.today/news/post/25082-5-let-nazad-v-moskve-pogibli-8-pozharnykh
подробнее


21.03.2021

В Туле УК грозит штраф за нарушение правил пожарной безопасности Жильцы многоэтажки для решения проблемы привлекли сотрудников Прокуратуры и МЧС
Тысячи погибших кур и миллионные убытки: в Приморье сгорела птицеферма

22.03.2021

Пожарным в регионах РФ хотят дать право на досрочные страховые пенсии
В Туле чиновника оштрафовали на 300 рублей за проверку в торговой палатке
Прокурор запросил реальный срок двум пожарным по делу о гибели коллег в Москве Пожарных обвиняют в халатности по делу о гибели восьми человек при ликвидации пожара в 2016 году
Группа Компаний «Пожтехника» приглашает на бесплатный вебинар «Изменения нормативных требований в СП5 в части пожарной сигнализации и пожаротушения. Разъяснения».
Пять человек погибли в результате подрыва смертника в Китае
Женщину госпитализировали после ДТП с пожарной машиной в Череповце
В МЧС раскрыли подробности о взрыве бытового газа в Балашихе. В результате рухнули перекрытия между первым и вторым этажом частного дома.
Колледж МЧС набирает курс. В округе успешно возрождают традиции XIX века




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных