О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[20.4 4:34] 194/2643

Ставим ли ИПР в тамбуре, ведущем на улицу?
[20.4 2:51] 16/223


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Прокурор запросил реальный срок двум пожарным по делу о гибели коллег в Москве Пожарных обвиняют в халатности по делу о гибели восьми человек при ликвидации пожара в 2016 году
22.03.2021 Гособвинение запросило почти максимальный реальный срок для бывшего начальника управления пожарно-спасательных сил ГУ МЧС по Москве Дмитрия Ширлина и бывшего сотрудника московского главка МЧС Сергея Барсукова, обвиняемых в халатности по делу о гибели восьми пожарных в ходе тушения пожара на Амурской улице в сентябре 2016 года. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Преображенского суда.

"В ходе прений сторон гособвинение попросило назначить Ширлину наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать определенные руководящие должности и заниматься определенной деятельностью сроком на три года, Барсукову - пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать определенные руководящие должности и заниматься определенной деятельностью сроком на три года", - сообщили в суде. Максимальное наказание по вменяемой им статье (293 УК РФ) составляет семь лет лишения свободы.

Таким образом, впервые в истории может быть вынесен обвинительный приговор в отношении руководителя тушения пожара и участников его ликвидации.

Ширлин и Барсуков свою вину не признают. Ширлин был пятым руководителем тушения пожара (РТП) и до его прибытия пожарные уже находились на кровле здания, обрушение которой стало причиной гибели восемь огнеборцев. Так как огонь распространялся в сторону аммиачного цеха, было принято решение усилить пожарные расчеты на кровле, чтобы создать водяные завесы для защиты аммиачного цеха. Коллеги Ширлина считают, что его действия были обоснованными и правильными. Адвокат неоднократно обращал внимание, что собственники здания не были привлечены к уголовной ответственности, в отношении них дело прекращено, хотя изначально оно было возбуждено по факту нарушений правил пожарной безопасности. Пожарные утверждают, что причиной обрушения, в результате которого погибли пожарные, мог стать взрыв.

Замглавы МЧС Илья Денисов, давая показания в суд данному делу, также заявил, что Ширлин действовал согласно обстановке и не мог предвидеть обрушение части кровли, наоборот, пожарным удалось предотвратить взрыв компрессорной установки с аммиаком. За проявленный героизм при тушении пожара восемь пожарных были награждены орденами Мужества посмертно.

В то же время следствие считает, что Ширлин и Барсуков допустили халатность, не убрав пожарных с кровли здания, что привело к их гибели.

Пожар
Пожар на Амурской улице в Москве произошел вечером 22 сентября 2016 года. Огонь стремительно распространился на огромную площадь, произошло обрушение кровли на площади порядка 100 кв. м, когда на ней находились 20 пожарных, восемь из которых упали вместе с обрушившейся кровлей и погибли. Пожар удалось потушить лишь спустя 14 часов.

Ширлин прослужил в пожарной охране 25 лет, на его счету не одна спасенная человеческая жизнь. После трагедии на Амурской улице он почти 30 раз руководил тушением пожаров.https://tass.ru/proisshestviya/10963043
подробнее


21.03.2021

В Татарстане пожарный автомобиль не смог проехать к месту возгорания — погибла женщина
В Туле УК грозит штраф за нарушение правил пожарной безопасности Жильцы многоэтажки для решения проблемы привлекли сотрудников Прокуратуры и МЧС
Тысячи погибших кур и миллионные убытки: в Приморье сгорела птицеферма

22.03.2021

Пожарным в регионах РФ хотят дать право на досрочные страховые пенсии
В Туле чиновника оштрафовали на 300 рублей за проверку в торговой палатке
5 лет назад в Москве погибли 8 пожарных. Сегодня прокурор требует по 6 лет тюрьмы для их начальников
Группа Компаний «Пожтехника» приглашает на бесплатный вебинар «Изменения нормативных требований в СП5 в части пожарной сигнализации и пожаротушения. Разъяснения».
Пять человек погибли в результате подрыва смертника в Китае
Женщину госпитализировали после ДТП с пожарной машиной в Череповце
В МЧС раскрыли подробности о взрыве бытового газа в Балашихе. В результате рухнули перекрытия между первым и вторым этажом частного дома.




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных