Регионы Дальнего Востока набирают добровольных пожарных в отдаленных селах В частности, в Приморье при национальном парке "Бикин" создали новую добровольную пожарную дружину : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[25.4 14:54] 146/1858

2 или 3 извещателя?
[25.4 12:48] 148/4358

Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[25.4 8:24] 112/1965


Новые темы обсуждений:
ЗКПС на резервуарах ЛВЖ .
[25.4 13:16] 2/84

Законопроект по событиям в Крокус Сити
[25.4 11:33] 0/104

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[25.4 10:37] 8/134
Подробнее

Новости и События

Регионы Дальнего Востока набирают добровольных пожарных в отдаленных селах В частности, в Приморье при национальном парке "Бикин" создали новую добровольную пожарную дружину
01.03.2021 Лесные пожары ежегодно уничтожают тысячи гектаров леса на Дальнем Востоке, но противопожарные службы часто не могут оперативно добраться до многих очагов возгорания. Для решения проблемы к защите от огня в труднодоступных районах привлекают добровольцев - их число ежегодно растет, и власти этому содействуют - обеспечивают волонтеров техникой, спецодеждой и страховкой, сообщили ТАСС в региональных правительствах.

В 2020 году на Дальний Восток пришлось 80% всех природных пожаров в России. При этом, по данным вице-премьера - полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрия Трутнева, округ получил лишь 15% от всей федеральной поддержки на противопожарные меры. Из-за удаленности многих населенных пунктов единственной возможностью оперативно отреагировать на техногенный или природный пожар часто становятся добровольные пожарные дружины.

В отдаленных селах Якутии

Площадь Хангаласского района в Якутии - 24,7 тыс. кв. км, что, к примеру, соответствует всей Орловской области. При этом 80% района - лес, подверженный природным пожарам. Дорог почти нет.

В 10 селах районах, которые находятся рядом с лесом, живут около 4 тыс. человек, но там нет государственной противопожарной службы, а расстояние до их ближайших подразделений достигает 325 км. Поэтому защитой этих сел от огня занялись общественники проекта "Села без пожаров" якутского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества. Как сообщили ТАСС в отделении, проект направлен на привлечение жителей 10 сел района к профилактике и тушению лесных пожаров.

"Села Техтюр, Хоточчу, Улах-Ан, Кысыл-Юрюйэ, Чкалов, Тумул, Едяй, Кытыл-Дюра, Исит и Тойон-Ары находятся в непосредственной близости к лесу, и там существует угроза возникновения лесных пожаров. В каждом перечисленном селе уже сформированы добровольные пожарные команды. Проект позволит привлечь для дополнительной помощи 350 мужчин в возрасте от 18 до 60 лет в качестве волонтеров-патрульных. Будут организованы зеленые патрули в примыкающих к населенным пунктам лесозонах с проведением профилактической работы с населением совместно с надзорными инспектирующими органами", - сообщил представитель общества.

В 2021 году этот проект победил в конкурсе Фонда президентских грантов и получил 2,9 млн рублей. Это позволит купить противопожарное оборудование, провести практические тренировки с добровольцами.

Защита национального парка

В Приморском крае новая добровольная пожарная дружина создана при национальном парке "Бикин" в селе Красный Яр. На одной из первых тренировок дружины побывал губернатор Приморского края Олег Кожемяко, который вручил добровольцам сертификаты о прохождении первоначальной пожарной подготовки.

В краевом министерстве ГОЧС отметили, что применение добровольцев не исключает реагирование профессиональных пожарных - они по-прежнему будут отправляться на все вызовы. Тем не менее за счет близости к месту возгорания волонтерские бригады будут приезжать раньше своих коллег и во многих случаях смогут локализовать или ликвидировать пожар до того, как он охватит большие площади.


"Принимаемые меры позволили в 2020 и начале 2021 года увеличить численность добровольной пожарной охраны (ДПО) и прогнозировать дальнейший рост числа добровольцев в 2021 году. Министерство ГОЧС Приморского края ведет работу по подготовке к обучению добровольных пожарных в количестве 138 человек в Красноармейском, Надеждинском, Пожарском и Хасанском районах", - добавили в ведомстве.

Помощь пожарным

Во многих регионах Дальнего Востока волонтеры уже зарекомендовали себя как надежные помощники пожарных. В прошлом году при их участии были потушены сотни пожаров, спасены люди.

Так, добровольная пожарная охрана создана и в Амурской области, которая, как и другие дальневосточные регионы, ежегодно страдает от природных пожаров. По состоянию на февраль зарегистрировано 515 подразделений ДПО, в том числе 131 команда и 384 дружины. Общая численность добровольных пожарных в Амурской области составляет 2 тыс. человек.

"В 2020 году подразделениями ДПО самостоятельно потушено семь пожаров и 212 сельхозпалов. Они участвовали в тушении 79 пожаров в качестве дополнительных сил. На пожарах силами ДПО спасено два человека", - рассказал и. о. министра лесного хозяйства и пожарной безопасности региона Алексей Севостьянов.

В Хабаровском крае 184 населенных пункта считаются подверженными угрозе лесных пожаров. При этом в 47 населенных пунктах уже действуют 10 общественных организаций добровольной пожарной охраны, которые укомплектованы пожарно-техническим вооружением и мотопомпами. Численность добровольных пожарных составляет около 500 человек. Только за 2020 год при участии добровольцев в регионе потушено 275 пожаров, 104 из них добровольцы потушили самостоятельно.

В Еврейской автономной области (ЕАО) подразделения ДПО действуют в 36 населенных пунктах - это треть от общего количества населенных пунктов. И ежегодно численность добровольцев в регионе возрастает. Сейчас в сводном реестре добровольных пожарных области зарегистрированы 903 добровольца.

Обучение волонтеров организовано на базе учебно-методического центра ГОЧС и пожарной безопасности ЕАО. На вооружении добровольцев находятся девять пожарных автомобилей, средства пожаротушения и мотопомпы. Ежегодно добровольные пожарные участвуют в ликвидации более 100 пожаров. Они также занимаются санитарной очисткой территорий, помогают в проведении агитационно-информационной работы и профилактических мероприятий, участвуют в рейдах.

Про обучение

Добровольцы, прошедшие даже минимальную подготовку, под грамотным руководством могут оказать серьезную помощь при ликвидации огня. К примеру, в 2021 году в Бурятии волонтеров-пожарных снова будут привлекать к контролю за пожарами на торфянниках в Кабанском районе Бурятии, рассказала заместитель руководителя автономной некоммерческой организации "Добровольческий корпус Байкала" Екатерина Грудинина.

"У нас есть 10 бойцов - это бригадиры, которые проходили специальные курсы, они имеют удостоверение руководителей тушения лесного пожара, умеют оказывать первую медпомощь, у них есть реальный опыт. Они могут руководить 50-100 добровольцами, имеющими минимальную подготовку. В прошлом году мы тушили травяные палы, и таким образом удалось избежать пожаров на торфяниках. Прошлый год - впервые за последние пять лет, когда торфяники в Бурятии совсем не горели", - отметила собеседница агентства.

До 2019 года каждую весну на Кабанской оросительно-осушительной системе начинали тлеть торфяники, едкий дым распространялся на ближайшие поселки, на федеральную трассу между Улан- Удэ и Иркутском. По словам Грудининой, кроме того, в этом году организация будет заниматься с детьми - школьниками Бурятии, готовить их, чтобы они могли проводить мероприятия по профилактике природных пожаров уже у себя в образовательных учреждениях.

Подразделения добровольной пожарной охраны в Приморье в 2020 году 126 раз участвовали в тушении пожаров: они помогали тушить 100 природных пожаров и 26 техногенных. К примеру, 6 декабря прошлого года загорелась квартира в селе Романовка. Спустя 14 минут прибыли двое добровольных пожарных и спасли двух человек еще до прибытия профессиональных подразделений пожарной охраны.

"Как правило, в добровольные пожарные идут люди с активной жизненной позицией, неравнодушные к чужой беде, стремящиеся сохранить окружающий мир. Возраст таких людей в основном от 30 до 50 лет. Они работают посменно или вахтовым методом, у них есть свое хозяйство, и они заинтересованы в его защите от природных и техногенных пожаров", - добавили в Министерстве ГОЧС Приморского края.

https://tass.ru/v-strane/10802485
подробнее


01.03.2021

В Ташкенте подожгли кафе, погибли пять человек. Задержан подозреваемый
Рискуют жизнями: названа зарплата пожарных Казахстана
В России вводятся требования к установкам пожаротушения
Рослесхоз: Космомониторинг пока позволяет увидеть только крупные пожары
МЧС России напомнило о необходимости проведения внепланового противопожарного инструктажа
Самолет упал на жилые дома в Китае: есть жертвы
Ученые установили периодичность лесных пожаров за последние 10 тысяч лет За последнюю тысячу лет они стали происходить в два-три раза чаще
Столько ущерба: в МЧС озвучили подробности мощного пожара в бизнес-центре в Приморье
1 марта — Всемирный День гражданской обороны Глава Кургана Андрей Потапов поздравил сотрудников и ветеранов Управления по делам ГО и ЧС города
Россиян обяжут эвакуироваться из зон ЧС




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных