Жители новостройки пожаловались на неисправную систему пожарной защиты : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Установка извещателей и оповещателей на горючее основание
[20.4 17:20] 2/142

один выход с балкона спортзала
[20.4 17:15] 22/201

Расход дымоудаления
[20.4 16:50] 2/204

Каким образом можно не подвергать огнезащите металлические конструкции?
[20.4 16:15] 47/1326

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[20.4 13:45] 40/1553

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[20.4 4:34] 194/2656


Новые темы обсуждений:
Подключение светового оповещения
[20.4 16:17] 1/41
Подробнее

Новости и События

Жители новостройки пожаловались на неисправную систему пожарной защиты
25.02.2021 

Неприятный сюрприз получили те, кто купил квартиры в подмосковной новостройке. И речь не столько о каких-то неудобствах, сколько о реальной угрозе жизни.

Жители новостройки пожаловались на неисправную систему пожарной защиты.

Загорелась комната консьержа на первом этаже дома, но из-за сбоев в системе дымоудаления Тамара Даниелян начала задыхаться на пятнадцатом. Лифт при этом работал, она села в него, чтобы уехать вниз из задымленной зоны, но угодила в пекло пожара. Лишь благодаря спасателям не погибла на месте. Ожоги 45% тела, реанимация, ампутация конечности.

"Она горела. На данный момент мы боремся за ее жизнь. Я очень надеюсь, что… все образуется и мы ее поставим на ноги", - заявила дочь пострадавшей в пожаре Амалия Даниелян.

Короткое замыкание, огонь. Но противопожарная система не отключила лифты, как это положено. А клапан дымоудаления закрылся, сработав наоборот. Это подтверждают и отчеты дознавателей МЧС. К ним обратилась дочь Тамары Даниелян. Причиной пожара эксперты назвали неисправность электрооборудования. Но родственники пострадавшей уверены, что неисправность оборудования - это следствие плохой работы управляющей компании. Повезло еще, что пожар не привел к многочисленным жертвам.

"Здесь очевидно, что автоматика не сработала. Именно автоматика систем противопожарной защиты, что повлекло за собой утечку дыма именно на лестничную площадку, где находятся квартиры", - сказал эксперт по пожарной безопасности Виталий Бойко.

Почему это допустила управляющая компании дома - дочернее предприятие застройщика "ПИК", руководство не объясняет. На официальные запросы не реагирует, на звонки не отвечает. А на рабочем месте их не застать.

После нашего визита в ПИК они все-таки дали письменный ответ, в котором убеждают, что пожарная сигнализация сработала штатно, лифты принудительно эвакуировали пассажира на первый этаж. Не уточнив только, что во время пожара лифт не должен был подниматься на 15-й этаж и открывать двери. Не упомянули они и про сами консьержные, которые не предусмотрены для постоянного проживания. Но там обитают целыми семьями, устанавливают стиральные машины, компьютеры и печи, перегружая электросеть до предела.

"Я одна, но дочка приехала, лежит, температурит", - говорит консьержка Рафаат Косимова.

Да и сами консьержные, говорят жильцы дома, не предусмотрены типовым проектом. Люди написали уже полсотни жалоб на застройщика ПИК и его управляющую компанию.

"Обращалась и к гендиректорам, и президенту компании Гордееву, что это представляет угрозу. ПИК халатно очень относится к своим обязанностям и никакой реакции", - говорит жительница дома.

Никакой реакции застройщика нет и по поводу другой проблемы жильцов. Нормального перехода через скоростную трассу, чтобы попасть из нового ЖК без инфраструктуры ко всем благам цивилизации на той стороне. Этот же переход без подъемников - временный. Временный вот уже шестой год.

"Получается, что мы ни туда ни сюда. Общественного транспорта нет, садика, школ нет, поликлиник нет, магазина продуктового нет", - сказала житель дома Елена Павлова.

Заставить застройщика обеспечить жильцов когда-то обещанной инфраструктурой практически невозможно, говорят эксперты. Нет рычагов давления, кроме рыночных. Но это не действует на компании-монополисты. Потому их клиентам, оказавшимся заложниками ситуации, часто приходится рассчитывать если не на добросовестность застройщика, то уж точно на благосклонность фортуны.https://ren.tv/news/v-rossii/806104-zhiteli-novostroiki-pozhalovalis-na-neispravnuiu-sistemu-pozharnoi-zashchity
подробнее


25.02.2021

«ПРИ ЗАРПЛАТЕ В 25 ТЫС. РУБ. ПРЕДЛАГАЮТ ЗАКУПАТЬ ВСЕ ЗА СВОЙ СЧЕТ»: В КАЗАНИ ПОЖАРНЫЕ ПОЖАЛОВАЛИСЬ НА НЕХВАТКУ СПЕЦСРЕДСТВ, МЧС ОПРОВЕРГАЕТ
В Прикамье во время пожара в доме нашли троих погибших
В Новосибирске пожарные вынесли пять газовых баллонов из горящего павильона
На загоревшемся складе полиэтиленовой пленки в Шахтах обрушилась кровля Возгорание локализовали на площади 900 кв. м
В Перми суд приговорил к пяти годам колонии владельца отеля "Карамель" В качестве дополнительного наказания Щербакова лишили права заниматься гостиничным бизнесом на два года
Двое похитителей не успели сдать в пункт приёма металлов украденные из подъезда пожарные краны
Спасатели напоминают астраханцам о важности применения огнетушителя
ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ ПРЕДСТАВЯТ УНИКАЛЬНЫЙ VR-ФИЛЬМ
Видео: пожарные разбили стекла у припаркованной у гидранта машины

26.02.2021

"Аргус-Лекторий": Эксперт Александр Зайцев о ЗКПС в новом своде правил по проектированию




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных