ПОЖАРНЫЙ-СПАСАТЕЛЬ СЕРГЕЙ АНДРЕЕВ: «В РАБОТЕ РАЗДРАЖАЕТ РАВНОДУШИЕ ЛЮДЕЙ И ЗЕВАКИ, КОТОРЫЕ СНИМАЮТ ЧУЖУЮ БЕДУ НА МОБИЛЬНИКИ» : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[20.4 4:34] 194/2615

Ставим ли ИПР в тамбуре, ведущем на улицу?
[20.4 2:51] 16/196


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

ПОЖАРНЫЙ-СПАСАТЕЛЬ СЕРГЕЙ АНДРЕЕВ: «В РАБОТЕ РАЗДРАЖАЕТ РАВНОДУШИЕ ЛЮДЕЙ И ЗЕВАКИ, КОТОРЫЕ СНИМАЮТ ЧУЖУЮ БЕДУ НА МОБИЛЬНИКИ»
25.01.2021 Пожарный-спасатель Сергей Андреев считает, что для людей его профессии основными личными качествами должны быть бесстрашие и физическая подготовка. А что заменяет инстинкт самосохранения? Отличные профессиональные навыки.
ОТ ПРИРОДЫ И ОТЦА
Пожарный-спасатель йошкар-олинской ПЧ № 6 ГПС ГУ МЧС России по РМЭ 46-летний Сергей Андреев рассказывает, что главным примером для него был отец Алексей Поликарпович. Поэтому он и его брат с детства не шатались без дела, были увлечены спортом, росли крепкими и здоровыми. Привычка делать утреннюю зарядку у Сергея осталась на всю жизнь, даже если в течение дня предстоят многочасовые тренировки на работе. И так уж получилось, что для юного Сергея не было проблем в выборе профессии – она выбрала его сама. Дядя работал начальником караула в пожарной части, и когда набиралась детская спортивная группа по пожарно-прикладному спорту, он записал туда своего сына Эдика, а за ним следом отправился Сергей. Конечно, родители понимали, что сын выбирает опасную и очень тяжелую профессию, но для отца было важно, чтоб он стал настоящим мужчиной.
ОГОНЬ НА СЕБЯ
С коллегами дежурной смены

Навыки пожарного Сергей Андреев стал получать, еще учась в средней школе № 19. Помимо общего физического развития, юные спортсмены могли вскарабкаться на башню по лестнице, загасить огонь. И, конечно, были успехи на соревнованиях в разных городах СССР. Свой главный приз Андреев получил на соревнованиях в Костроме, показав лучший результат на 100-метровой полосе препятствий. После окончания в 1990 году школы была служба в армии в воздушно-десантных войсках. А подготовку в Пскове он проходил у легендарного Марка Евтюхина (тогда тот был в звании капитана ВДВ), родившегося тоже в Йошкар-Оле.

После специального обучения в 1994 году он поступил на службу в ПЧ № 6 в Йошкар-Оле, с 2013 по 2020 год служил в пожарной части на улице Волкова, а недавно, несмотря на то, что уже на пенсии, вернулся в ту часть, где начинал. На груди прапорщика МЧС Сергея Андреева медали: «За отвагу на пожаре» (в 2016 году за героизм в спасении людей на пожаре, произошедшем на улице Данилова, медали тогда получили все участвующие пожарные отделения), «За участие в лесных пожарах» (2010 год), а также медали всех степеней «За отличие в службе», кроме этого, почетные грамоты, благодарности ГУ МЧС. Но измерить отдачу любого пожарного-спасателя количеством медалей невозможно, потому что обычный человек каждый раз идет просто на работу, а он - на подвиг и борьбу с самой страшной стихией.
ЧИСТО МУЖСКАЯ РАБОТА
     - Сергей Алексеевич, что самое тяжелое в вашей профессии?
     - Гибель людей, когда ты уже ничего не можешь изменить. И каждый случай остается в памяти. К примеру, у меня до сих пор перед глазами произошедший в начале двухтысячных годов взрыв в одном из цехов предприятия в Йошкар-Оле. Мы выносили тогда лишь трупы. И особенно тяжело работать летом в жару. Помню, в 2015 году в деревне за городом горела пилорама, нам во всем снаряжении пришлось работать часами в тридцатиградусную жару. Ощущение такое, что пот закипал на теле.
     - И еще я обратила внимание: чем выше по лестнице поднимается пожарный, тем многоэтажнее его мат. Это так принято?
     - Нет, не принято, но подавить страх мужикам как-то надо. Не «ура» же нам кричать, со стороны это смешно бы выглядело!

Пожарные на высоте

     - В беседе вы не раз говорили, что ваша профессия чисто мужская. Вы считаете, что женщины не могут быть пожарными-спасателями? Женщины и в космос летают, а для этого нужна колоссальная физическая подготовка!
     - В каждой мужской профессии встречаются исключительные женщины. Года два назад был большой пожар в деревне Копорулиха Юринского района – огонь перекидывался с дома на дом, вызвали отделения из Йошкар-Олы, на подмогу пришла машина из Нижегородской области. Начальником караула у них была женщина, очень сильная, работала во всем снаряжении наравне с мужчинами. А представьте, что такое снаряжение пожарного-спасателя: вес полного обмундирования 50 килограммов, а еще нужно тащить пожарный рукав, расчищать завалы, температура от огня зашкаливает… Нам потом объяснили, что эта женщина в основном занимается административной работой, но людей на выезд не было тогда, поэтому поехала сама. Но я столкнулся один раз с таким примером. Женщина детей должна рожать, а при таких нагрузках это невозможно.
НЕРАВНОДУШИЕ
     - Что вас больше всего раздражает в работе?
     - Равнодушие людей. Мчишься на пожар, а проезжая часть во дворе загорожена машинами. В тот момент, когда дорога каждая минута, приходится раздвигать их вручную. Те, кто их ставил, не подумали о пожарных, о врачах скорой помощи… Еще раздражают зеваки. Что многими из них движет? Нет, не сострадание, а зрелище чужой беды. Еще комментируют, телефоны вытащат и фотографируют нас и пострадавших от пожара, которые или в бессознательном состоянии, или раздетые! Не понимаю, зачем им это, ведь они не профессиональные репортеры, хотя те тоже раздражают.
Но бывают и обратные ситуации: когда пожарные еще не прибыли на место, находятся мужественные люди, которые, соблюдая меры безопасности, заходят в задымленные помещения, будят уснувших, помогают вынести детей.

С женой Надеждой и сыном Сашей

И что бы ни говорили там ученые об адреналине и связанном с ним выборе профессии, спасать людей могут лишь неравнодушные люди. Сделать всех такими Андреев, конечно, не может, но воспитывает детей на своем примере, как это делал его отец. Дочь Юля решила стать врачом, а эта профессия тоже требует ежедневной самоотдачи в спасении людей. А как показали события прошлого года, - героизма.

Пятнадцатилетний сын Саша не планирует стать пожарным-спасателем, его больше интересуют компьютеры, но он растет физически крепким, смелым и добрым мальчиком. Отец верит, что он будет настоящим мужчиной. Мужество не связано с профессией, оно в самом характере человека, в его способности сострадать другим людям и приходить на помощь. Эта способность обязана передаваться по наследству.

Читайте также: режиссер Алексей Нужный из Йошкар-Олы снял фильм о работе пожарных

https://www.marpravda.ru/news/yvlechenija/pozharnyy-spasatel-sergey-andreev-v-rabote-razdrazhaet-ravnodushie-lyudey-i-zevaki-kotorye-snimayut-/
подробнее


25.01.2021

Во Всеволожском районе сотрудники МЧС проинструктировали работников дома престарелых В районе постоянно проводится профилактическая работа в соцучреждениях.
На 6-й день после обещаний МЧС направить материалы обращения по вероятному отсутствию систем пожаротушения в «Граде» они наконец-то поступили в прокуратуру
Пожарные дознаватели отметили свой профессиональный праздник
Три человека погибли и 8 получили ранения в результате взрыва газопровода на северо-востоке Китая
​Пожарные ХМАО потушили более 40 автомобилей за последние семь дней Пожарно-спасательные подразделения Югры за неделю ликвидировали 74 пожара
В 2021 году в ТиНАО введем 4 пожарных депо на 16 машиномест
В одном из сел Нижегородской области горит кровля культурно-спортивного комплекса В результате пожара никто не пострадал
В Москве появилось AR-приложение по тушению пожаров
Подмосковные пожарные сняли блокбастер, пытаясь предотвратить взрыв
Пожарная сигнализация сработала на Московском вокзале в Нижнем Новгороде 25 января




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных