Восстановлена возможная картина гибели в Екатеринбурге 8 человек : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[25.4 14:54] 146/1858

2 или 3 извещателя?
[25.4 12:48] 148/4358

Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[25.4 8:24] 112/1965


Новые темы обсуждений:
ЗКПС на резервуарах ЛВЖ .
[25.4 13:16] 2/85

Законопроект по событиям в Крокус Сити
[25.4 11:33] 0/105

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[25.4 10:37] 8/134
Подробнее

Новости и События

Восстановлена возможная картина гибели в Екатеринбурге 8 человек
12.01.2021 

Следователями по делу о ночном пожаре в жилом доме Екатеринбурга выдвинута неожиданная версия о причинах возгорания. 8 человек могли погибнуть по вине должников, которые не платили за коммунальные услуги. По нашим данным, в одной из квартир отключили электричество, поэтому хозяйка жила при свечах. Возможно, этой ночью одну из них она забыла потушить.

"Пошел на балкон. Посмотрел. Снизу, со 2-го этажа, зарево хорошее, горит всё. Закрыли все двери. Положили мокрую тряпку. Позвонили в МЧС", - говорит Никита Петров.

8 человек так и не смогли выбраться на улицу. 4 бездыханных тела обнаружили в очаге пожара. Уже известно: квартира была неблагополучной.

     - То есть вы не знаете, как, из-за чего?

     - Ну, там пьяные жили. И что случилось, не знаю. Что там они натворили, - говорит жительница дома Людмила Казакова.

По некоторым данным, в квартире было отключено электричество за неуплату и долги. Возможно, для освещения жильцы использовали восковые свечи. Пока спасатели рассматривают версию неосторожного обращения с огнем.

По сообщениям МЧС и Следственного комитета, возгорание началось за диваном, в этой комнате. А где здесь был диван, сейчас уже и не поймёшь. Всё выгорело дотла.

Такой едкий густой дым, который полностью заполнил подъезд - видимо, результат горения пластмассы, гипсокартона и синтетики. Мебель, одежда - всё, что было внутри, полностью сгорело. Несколько вдохов - и человек теряет сознание.

Мы поднимаемся на третий этаж, и только посмотрите: белые стены стали черными от копоти. Это третий этаж, и можно только представить, сколько здесь было дыма и угарного газа. Люди выходили на лестничную площадку и падали от того, что не могли дышать. Как раз на лестничной площадке 9-го этажа спасатели нашли ещё два тела - Натальи Беловой и её семилетней дочери. Эти фотографии женщина опубликовала в Twitter. На лице копоть, видно, что квартира в дыму. Вот так, буквально в прямом эфире, она просила подписчиков помочь ей.

"Девятый этаж. Умираем. Квартира снизу горит. Задыхаемся! Я с ребенком взаперти. Дым. Вызовите пожарных! Горим!" - писала она.

В какой то момент сообщения прервутся. Позже станет известно, что Наталья вместе с дочерью выбежали в подъезд и получили смертельную дозу угарного газа. Точно так же поступил и отец другой женщины. По её словам, пенсионер вышел из квартиры и попытался самостоятельно выбраться из подъезда.

     - Он выбрался на лестницу, до второго этажа дошел.

     - С восьмого до второго спустился? И надышался дымом?

     - Ну, видимо, да. Его там нашли, - говорит Наталья.

Позже на 5-м этаже нашли еще одно тело. Спасатели использовали специальные дыхательные аппараты, чтобы вывести других жильцов из подъезда. Всего спасли 90 человек. Позже пожарные заявили, что если бы погибшие вышли на балконы своих квартир, их можно было бы эвакуировать.

"Выясняются очаг и причина возгорания. Среди возможных версий - неосторожное обращение с огнём, замыкание электропроводки, неисправность электрооборудования и другие", - говорит старший помощник руководителя СУ СК России по Свердловской области Александр Шульга.

Но так как причина гибели людей не огонь, а угарный газ, специалистам предстоит проверить и вентиляционную систему дома.

Это один из вентиляционных каналов, которые пронизывают дом. Конкретно этот находится на стороне сгоревшей квартиры. И по одной из версий, именно через эту шахту дым и угарный газ так быстро заполнили подъезд.
Квартиры наполнялись дымом через вентиляцию на кухне. По словам экспертов, шахта просто не справилась с объёмами.

"Дым мог подниматься по вентиляционной системе. Потому что, как правило, в таких дома она предназначена для общего обмена вентиляцией. Она сообщается между собой, и, естественно, при попадании дыма в одну из квартир он мог попадать и в другие квартиры", - говорит эксперт в области пожарной безопасности Михаил Караваев.

К этому моменту большинство жильцов уже вернулись домой. Но вот эксперты-криминалисты и сотрудники пожарной инспекции продолжают работать на месте. Устанавливаются точные причины пожара. Возбуждено уголовное дело.https://ren.tv/news/v-rossii/791110-vosstanovlena-vozmozhnaia-kartina-gibeli-v-ekaterinburge-8-chelovek
подробнее


12.01.2021

МЧС извинилось за релиз о пожаре в Екатеринбурге с погибшими, опубликованный с эмодзи Релиз ранее появился в официальном сообществе ГУ МЧС по Свердловской области в социальной сети "ВКонтакте"
Пожарные сбили пламя в горящем бизнес-центре в Петербурге
Пожарные в РТ спасли кота, которого хозяева квартиры считают виновником пожара
Никто не пострадал, внутри квартиры сгорели диван и часть стены, а также осыпалась штукатурка. Все обстоятельства произошедшего уточняются.
В Татарстане пожарные реанимировали кота при помощи дыхательного аппарата
МЧС раскритиковало действия женщины, которая перед гибелью в пожаре просила помощи в Twitter cообщают «Открытые медиа»
Суд смягчил приговор экс-начальнику ГУ МЧС по Астраханской области Евстафьеву

13.01.2021

Фарит Гумеров: Жертв пожара в доме престарелых в Абзелиловском районе могло быть больше, если бы не пожарные извещатели
МЧС России проверит свердловский главк после пожара с восемью погибшими
МЧС проверит свердловский главк после пожара с восемью жертвами




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных