Пожарных оптимизируют. Кто спасёт спасателей? : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
securika moscow 2024
[29.3 0:1] 9/196


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Пожарных оптимизируют. Кто спасёт спасателей?
25.12.2020 С нового года в 127-тысячном Новочебоксарске остаётся только одна пожарная часть. Вторую, созданную для обслуживания Чебоксарской ГЭС и привлекаемую для тушения пожаров в городе и за его пределами, собираются ликвидировать. В результате оптимизации без работы останутся более 40 человек, а город будет менее защищен в случае огненного ЧП.

Одна вместо двух
Пожарная часть №14 города Новочебоксарска имеет в своём официальном наименовании слово «договорная» – она была создана 37 лет назад, ещё при советской власти, специально для обслуживания объектов Чебоксарской ГЭС. После того, как собственники сменились и эксплуатацией ГЭС занялась корпорация «РусГидро», часть, соответственно, перезаключила договор.

Понятно, что всё это время пожарные не только следили за безопасностью электростанции, но и при необходимости привлекались для тушения пожаров в самом Новочебоксарске и его окрестностях. Таким образом, в городе фактически были две пожарные части. Теперь останется только одна.

В РусГидро решение о закрытии пожарной части неофициально поясняют стремлением «оптимизировать» расходы, а официально – ссылаются на законодательство.

Начальник управления департамента производственной безопасности и охраны труда РусГидро Валерий Рождайкин объяснил такое решение руководства федеральным законом, в котором прописано, что при мощности ГЭС менее 1500 МВт не предусмотрено наличие пожарной части. Мощность же подстанции Чебоксарской ГЭС составляет всего 1370 МВт.

Круг замкнулся
В результате 46 сотрудников пожарной части могут остаться без работы. В видеообращении, которое они отправили на «Прямую линию» Владимиру Путину, говорится, что это для многих – настоящий жизненный крах.

«У некоторых есть ипотечные кредиты, у других – дети-инвалиды. В условиях пандемии найти новую работу, да ещё с учётом столь узкой специализации, как пожарные, будет практически невозможно», – констатируют сами спасатели в тексте своего обращения.

Ранее они уже отправили письмо главе государства, который переадресовал его руководству региона – оттуда документ попал в МЧС, где развели руками и посоветовали искать компромисс с РусГидро. Круг, таким образом, замкнулся.

Подумать о будущем
И дело даже не в том, что десятки людей и их семьи могут остаться без средств к существованию, – опасна и сама ситуация. Часть расположена на окраине города, и пожарные могли быстро добираться туда, куда не успели бы их коллеги.

При этом Новочебоксарск – один из немногих российских городов, численность населения в котором постоянно растёт: по официальной статистике, в 2014 году здесь проживало более 123 тысяч человек, а в 2020-м – уже более 127 тысяч. Строятся новые микрорайоны, люди переезжают.

В такой ситуации властям впору задумываться о расширении штата ныне существующих организаций, которые заботятся о безопасности населения, – но на деле происходит обратное. И не получится ли так, что через пару лет после сокращения и потери квалифицированных специалистов чиновники начнут искать в бюджете деньги для того, чтобы заново создать ту же самую часть?

КСТАТИ
По итогам 9 месяцев 2020 года в Чувашии произошло 1294 пожара, в которых погиб 41 человек. В частности, в ночь на 17 декабря в Новочебоксарске на пожаре в многоквартирном жилом доме погибли два человека. Пожарным пришлось эвакуировать 23 жильца.https://chv.aif.ru/society/pozharnyh_optimiziruyut_kto_spasyot_spasateley
подробнее


25.12.2020

МЧС подготовило 451 площадку для запуска новогодних фейерверков в Подмосковье Всего более 4,5 тыс. пожарных будут обеспечивать безопасность мероприятий в новогодние праздники
В Нижнем Тагиле сотрудники МЧС помогли пенсионерке, которая 40 минут пролежала на тротуаре
Около тысячи свердловских пожарных и спасателей отмечены наградами в честь 30-летия МЧС России
По улицам Кишинева проехал красочный рождественский караван из пожарных машин (видео)
МЧС напомнило правила поведения при пожаре (ВИДЕО)

26.12.2020

11 погибших при пожаре в Башкирии. Почему не сработала система вызова пожарных?
Самара потратит меньше на покупку пожарных машин
Лесные пожары по всему миру в 2020 году
В Бежецке состоялось торжественное награждение сотрудников в честь Дня спасателя РФ
Супруги из Великобритании выжили в затонувшем при наводнении автомобиле




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных