Иск Михаила Игнатьева дошел до последней инстанции Вдова экс-главы Чувашии добивается возобновления процесса в президиуме Верховного суда : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Иск Михаила Игнатьева дошел до последней инстанции Вдова экс-главы Чувашии добивается возобновления процесса в президиуме Верховного суда
03.11.2020 Вдова бывшего главы Чувашии Михаила Игнатьева предприняла последнюю попытку добиться рассмотрения иска покойного супруга к президенту с требованием отмены указа о его отстранении от должности. Ранее Верховный суд (ВС) дважды отказал ей в правопреемстве по иску, теперь этот вопрос рассмотрит президиум суда. Лариса Игнатьева уверена, что отставка чиновника по утрате доверия наложила тень на его семью и лишила положенных выплат. Адвокат вдовы не исключает, что в случае неудачи она обратится в ЕСПЧ.

Во вторник Лариса Игнатьева подала в президиум ВС надзорную жалобу на решение апелляционной коллегии Верховного суда РФ об отказе признать ее правопреемницей по иску Михаила Игнатьева к президенту, сообщил “Ъ” адвокат госпожи Игнатьевой Александр Маев.

Владимир Путин отстранил главу Чувашии Михаила Игнатьева от должности в связи с утратой доверия в конце января 2020 года. Незадолго до этого господин Игнатьев призвал «мочить» журналистов и заставил сотрудника МЧС подпрыгивать за ключами от новой пожарной машины, за что был исключен из «Единой России».

20 мая Михаил Игнатьев подал административный иск в ВС, в котором потребовал признать незаконным указ президента и восстановить положенные ему социальные гарантии. Согласно региональному закону, после отставки бывшему главе Чувашии положено содержание в виде 75% от месячного дохода (в 2018 году доход господина Игнатьева составлял 5,4 млн руб.), а после смерти членам его семьи выплачивается ежемесячное пособие в размере шестикратной минимальной пенсии по старости (порядка 45 тыс. руб.).

При этом выплаты не назначаются, если отставка произошла по дискредитирующим основаниям, таким как утрата доверия. Суд принял иск в части оспаривания президентского указа, но до его рассмотрения сам Михаил Игнатьев не дожил: 18 июня бывший чиновник скончался от сердечно-сосудистой недостаточности на фоне двусторонней пневмонии. 9 июля ВС прекратил дело в связи со смертью истца.

Вдова бывшего главы Чувашии добивается замены истца в порядке правопреемственности.

По мнению госпожи Игнатьевой, указ Владимира Путина затрагивает честь, достоинство и деловую репутацию ее покойного супруга, а также ущемляет ее права как наследника.
В июле ВС отклонил ходатайство госпожи Игнатьевой о замене истца, пояснив, что право на обжалование президентского указа «неразрывно связано с его личностью». В сентябре апелляционная коллегия оставила это решение в силе. В надзорной жалобе вдова ссылается на Европейскую конвенцию по правам человека в части нарушения ее экономических прав и права на частную жизнь. «Имя Михаила Игнатьева известно каждому жителю Чувашии, и тень, которая легла на него после издания указа президента, не может не затрагивать его супругу и детей. Дела в ЕСПЧ обычно имеют моральное измерение, и люди, близкие к заявителю, могут иметь законный интерес в обеспечении отправления правосудия даже после смерти истца»,— говорится в жалобе (имеется в редакции “Ъ”).

Кто еще утрачивал доверие президента
Читать далее

Александр Маев рассказал “Ъ”, что выплаты, которых добивается вдова экс-главы Чувашии, гарантируют ее семье нормальную жизнь: «По коррупционной части к Игнатьеву никогда не было претензий, они живут довольно скромно, на одну зарплату». При этом Лариса Игнатьева в первую очередь хочет очистить имя покойного супруга, подчеркнул адвокат. По его словам, в случае неудачи в президиуме ВС вдова может обратиться в ЕСПЧ.https://www.kommersant.ru/doc/4558776
подробнее


03.11.2020

Всероссийский форум по безопасности 18-19 ноября в рамках выставки Sfitex: комплексная безопасность будущего, цифровизация, практикум для проектировщиков
Пожнадзор осмотрел кислородные станции в Челябинске. Но результаты рейда засекретил
Специалисты управления пожарного надзора проверили «ковидные» госпитали Челябинска
Страшный пожар в Твери: с огнем боролись пожарные из нескольких районов области К 11 часам утра было ликвидировано открытое горение.
Удаленное обучение по «СТРЕЛЬЦУ-ПРО»:
Zoom-конференция + ПРАКТИКА!
Специалисты ВНИИПО МЧС России начнут разработку новых мотопомп
В честь 30-летия МЧС России сотрудники ведомства высадили голубые ели в Филях
Российская компания «СпецПожТех» получила патент РФ на теплозащитный экран «Согда» 1А.01
На шасси "Урал-М" партнером автозавода "Урал" создана партия спецтехники.
Обвиняемый потребовал зарплату




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных