В Белгородской области природные пожары нанесли ущерб на 873 млн рублей : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
securika moscow 2024
[29.3 1:36] 10/209


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

В Белгородской области природные пожары нанесли ущерб на 873 млн рублей
16.09.2020 Несмотря на то что уже вторая половина сентября, пожароопасный период в регионе ещё не окончился.

«Сейчас у нас второй сложный период. Первая волна – это когда люди весной массово сжигают растительность после зимы. А вторая – это сухая погода практически без дождей, – объяснил руководитель ГУ МЧС по Белгородской области Сергей Потапов. – Такое происходит ежегодно. В данный момент мы входим в высокий класс пожарной опасности. В пяти районах уже самый высокий, пятый класс пожарной опасности, в остальных – четвёртый».

С начала сентября в регионе за сутки происходит по 15–20 природных пожаров, поэтому глава регионального МЧС обратился к белгородцам с просьбой очень аккуратно пользоваться огнём.

Сотрудников МЧС беспокоит ситуация по сжиганию сухой растительности. С начала года огонь с неё 13 раз мог перебраться на лесные массивы, однако пожарным удалось вовремя справиться с пламенем. Между тем в зоне вероятного воздействия природных пожаров расположено 56 сёл и хуторов с населением более 37 тыс. человек, 7 дачных посёлков, 8 детских оздоровительных лагерей, школы, колония и другие объекты. Крупным населённым пунктам лесные пожары не угрожают.

Опасные участки патрулируют более 300 опергрупп, которым помогают следить за ситуацией 5 квадракоптеров. В работе используют и камеры видеонаблюдения. К примеру, 15 сентября вблизи посёлка Пятницкого Волоконовского района камеры позволили вовремя обнаружить и ликвидировать лесной пожар.

«Видеокамеры показали, что в этом месте проезжал гражданин на скутере без номерных знаков и в шлеме, а через несколько секунд после этого началось возгорание. Копию записи передали в полицию для установления личности этого человека. Пока идёт расследование», – рассказал Потапов.

На виновных в возникновении пожаров оформили 32 административных материала с оценкой нанесённого экологического ущерба. Общая сумма составила 873 млн рублей. Через службу экоохотнадзора материалы передали в суды. Там уже рассмотрели 25 таких дел. С виновных постановили взыскать 565 тыс. рублей.


В МЧС напомнили, что сжигание травы и мусора – нарушение требований пожарной безопасности, за которое могут привлечь к административной ответственности (ст. 20.4 КоАП РФ). Гражданам грозит штраф 2–3 тыс. рублей, должностным лицам – 6–15 тыс., юрлицам – 150–200 тыс. Во время противопожарного режима эти цифры умножаются на два.

Если же пожар причинил крупный ущерб лесам и другим землям, имуществу, нанёс тяжкий вред здоровью или привёл к гибели людей, то виновного ждёт уголовная ответственность.

Всего за восемь месяцев этого года в регионе произошло более 1,9 тыс. пожаров, в которых погибло 47 человек. Один из погибших – пятилетний ребёнок. Трагический случай произошёл 12 января в Вейделевском районе. Причиной пожара стала неисправность ёлочной гирлянды, которую не выключили на ночь. С горящих проводов огонь перекинулся на мебель и уничтожил комнату.

45 человек сотрудники МЧС успешно вытащили из огня. Травмы при пожарах получил 31 человек. Материальный ущерб составил около 295 млн рублей.

Больше всего произошло ландшафтных пожаров – 975. Пожаров в жилом секторе – 554.

Причины пожаров не меняются из года в год. Чаще всего это неосторожное обращение с огнём, нарушения эксплуатации электрооборудования и поджоги.

В Белгороде зарегистрировали 242 пожара, в которых погибли 6 человек. Больше всего пожаров зарегистрировали на открытой территории – трава, камыш и мусор горели более 130 раз. На втором месте пожары в жилом секторе – 58. 29 раз горели автомобили.https://www.belpressa.ru/society/bezopasnost/33238.html
подробнее


16.09.2020

«Хелипойнт» рассказал об организации спецплощадки для вертолетов МЧС
В столице проведут оценку готовности сил и средств Департамента ГОЧСиПБ
«Молодежка ОНФ» при поддержке МЧС создаст группы общественных спасателей во всех регионах страны
Масштабные пожары в США 2020: огонь уничтожил почти 2 миллиона гектаров леса
На Николаевщине уволили начальника пожарной части после расклейки бордов «Слуги народа»
Мошенники выманивают деньги от имени начальника белгородского управления МЧС
Ленобласть стала одним из лучших регионов РФ по тушению лесных пожаров
Снимки из космоса показали масштабы лесных пожаров в Америке Метеорологи считают, что пожары вызваны изменением климата....
Пожарный катер и 23 автомобиля закупили в Самарской области для тушения лесных пожаров Благодаря катеру, в частности, будет проще тушить огонь на островах, покрытых лесами
Пожарная сигнализации нового поколения и нововведения в нормативном законодательстве на Bosch Security Fest 2020




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных