Неучи уроков «Зимней Вишни» : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Неучи уроков «Зимней Вишни»
31.08.2020 С 1 июля 2020 года вступил в силу свод «Многофункциональные здания. Требования пожарной безопасности». Документ был разработан после масштабных проверок торгово-развлекательных центров по всей стране, проведенных после трагедии в кемеровской «Зимней Вишне».

По мнению экспертов, новый свод правил регламентирует размещение общественных зданий по отношению к соседним объектам, путей эвакуации и эвакуационных выходов, систем противопожарной защиты и электрооборудования. Для разработки документа потребовалось более двух лет.

По понятным причинам, в Кузбассе особо остро реагируют на возгорания и пожары в многофункциональных зданиях, как действующих, так и в строящихся, — а ЧП в последнее время произошло немало. Начнем издалека.

ТЦ или спичечные коробки
Начало прошлого года «ознаменовалось» сразу двумя возгораниями, произошедшими с интервалом в несколько часов в кузбасских торговых центрах. 6 января 2019 года в 13:31 на пульт МЧС Киселёвска поступил сигнал о задымлении в одном из помещений ТЦ «Кручар» на улице Томской.

«После срабатывания пожарной сигнализации люди самостоятельно покинули здание. Прибывшие на место пожарные обнаружили очаг возгорания и оперативно ликвидировали его. Он находился в одном из складских помещений на втором этаже. Общая площадь пожара составила три квадратных метра», — сообщили позже в ГУ МЧС России по Кемеровской области. Обошлось без пострадавших.

В тот же день, ближе к вечеру, задымилось в ТЦ «Фабрика» в Ленинске-Кузнецком.

«Было короткое замыкание электрофонаря в одном из магазинов — незначительное задымление, возгорания не было. Сработала пожарная сигнализация, посетители эвакуировались самостоятельно, пострадавших нет», — прокомментировали в ГУ МЧС России по Кемеровской области.

7 апреля уже этого года вновь в Ленинске-Кузнецком горел торговый павильон № 2 на Губернском рынке. Причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки. После происшествия в местных пабликах появились многочисленные сообщения, что администрация рынка якобы знала о проблемах с проводкой, но ничего не предпринимала.

«Была там (на рынке — ред.) две недели назад, вода бежала прям по распределительной коробке, продавцы жаловались», — написала ленинск-кузнечанка.

Пострадавших в пожаре, к счастью, не было — все случилось ночью, но убытки у местных предпринимателей были колоссальные. Выгорела морозильная техника в отделе мясных деликатесов. Из отделов верхней одежды и шуб горами выносили испорченные вещи.

«Мех провонял дымом, от него не избавится никак, шубы на выброс», — сообщали арендаторы злополучного павильона.

А на днях, 26 августа, произошел пожар на территории торгового центра «Купец» в Анжеро-Судженске.

«Загорелась пристройка к торговому центру. На месте работали четыре подразделения спасателей. Общая площадь пожара составила 30 кв. м. Пострадавших нет», — сообщили в ГУ МЧС России по Кемеровской области.

И все эти ЧП случились в регионе, пережившем трагедию «Зимней Вишни».

Казалось бы, что контролирующие ведомства, что собственники, что арендаторы, что посетители торгово-развлекательных объектов после такой беды должны быть начеку, зорко следить за противопожарной безопасностью, соблюдать правила и, по меньшей мере, контролировать исправность проводки и электроприборов. Увидел электрощиток на честном слове болтается — сообщи куда следует. А «кто следует» должен мчаться к неисправности на реактивной тяге и немедля чинить потенциальный источник возгорания.

Наивные рассуждения? До пожара ленинск-кузнецкие предприниматели считали также, а теперь жалеют, что вовремя не потребовали от собственников рынка устранить течь кровли и ремонта электропроводки.

«Каких-то три метра до беды»
Особняком в этом ряду стоит пожар в заброшенном недострое в Полысаево. Казалось бы, не общественное здание — зачем его упоминать? Расскажем по порядку. Первый раз полыхнуло 17 июня 2019 года. Около 9 часов вечера к недостроенной пятиэтажке на ул. Космонавтов подтянулось несколько пожарных машин. «Этот недострой уже лет пятнадцать стоит, горит не первый раз», — жаловались местные в соцсетях, публиковали красочные кадры пожара и требовали снести заброшку. Как водится, поворчали и успокоились.

Но 9 сентября в том же недострое случился еще один пожар: около пяти вечера вновь заполыхал бетонный короб. Столб густого дыма был виден за много километров от Полысаева.

«Мой дом стоит в трёх метрах от горевшего здания, окна квартиры на него выходят, — рассказывала после ЧП жительница соседнего дома. — Жар был такой, что стеклопакеты полопались. Если бы ветер дул в сторону нашего дома — сгорела бы моя пятиэтажка подчистую».

Выяснилось, оба пожара произошли из-за хулиганства окрестных пацанов. Заброшенный объект, окруженный дырявым забором, годами стоял без охраны и подростки частенько пробирались туда покурить. Непотушенная спичка, окурок — и утеплитель, которым в свое время отделывали жилой дом, вспыхивал как порох…

Зимой пятиэтажку снесли. Но вопросы остались. К примеру, каким адским утеплителем обшивали дом, что он горел, дымил и вонял, как горящая свалка автомобильных покрышек в Белове? Какие ведомства контролировали применение горючих строительных и отделочных материалов при строительстве многоквартирного жилого дома? Огнестойким ли утеплителем или сайдингом обшит соседний дом и сотни других зданий по всей области, построенных в последнее время «по современным технологиям, с применением инновационных материалов»?

«Контролируемые» пожары
Со временем вопросы забылись: полысаевский недострой стоял пятнадцать лет с гаком, мало ли какие изменения произошли с тех времен в сфере контроля за противопожарным состоянием объектов и горючестью стройматериалов?.. Но утром 24 апреля 2020 года в Кемерово загорелось строящееся Президентское кадетское училище.

Чадило знатно. Губернатор лично выезжал на место ЧП. Согласно информации, распространенной телеграм-каналом «Цивилев. Live», «возгорание произошло на кровле верхнего этажа при строительстве нового общежития. По предварительным данным, в электрической времянке произошло короткое замыкание, из-за чего и начался пожар. Сотрудники МЧС прибыли через восемь минут после возгорания, пожар полностью ликвидирован. Никаких финансовых потерь и задержек в строительстве не будет. Все сработали очень четко».

Позже следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области -Кузбассу сообщили: «Проводится доследственная проверка. По предварительной информации, в момент возгорания на объекте велись сварочные работы».

В результате ЧП никто не пострадал, удалось избежать больших материальных потерь — какие проблемы? Найдут какого-нибудь электрика-стрелочника, показательно накажут и уже через полгода о досадном недоразумении общественность забудет.

Но 14 августа в 17:55 ч произошел пожар на стройке кемеровского Ледового дворца, который также, как и кадетское училище, располагается на Притомском проспекте. (Какое-то подозрительное место — ред.) И вновь столб чёрного дыма взвился на десятки метров над городскими кварталами.

«На стройплощадке ледового дворца „Кузбасс“ произошёл пожар. Во время проведения сварочных работ искра попала на подложку напольного покрытия первого этажа из пенопласта», — появилось сообщение в телеграм-канале «Цивилев. Live». (К слову, возведение ЛДК началось январе 2020 года и должно завершиться в 2021 году. Стоимость проекта — 7,5 млрд. рублей — ред.)

Позже заместитель губернатора Вячеслав Телегин заявил, что произошла ошибка во время проведения работ: «Рабочие укладывали пенопласт, неподалеку шли сварочные работы», — уточнил чиновник.

«Потому что гладиолус»

Все-таки пенопласт? Отделочный материал, который имеет четвертый класс горючести? При отделке здания, в котором одновременно будут находится несколько тысяч человек? Интересуемся у специалиста, можно ли утеплить многофункциональное здание действительно огнестойким материалом.

Ответ неутешительный: «Почти все утеплители, за исключением каменной ваты, отлично горят. Некоторые производители добавляют в состав пенопласта негорючие компоненты, которые при воздействии огня оплавляются. Если же в материале не использованы антипирены, он горит, и горит чрезвычайно дымно».

Получается, что за условных пятнадцать лет в сфере производства негорючих отделочных материалов мало что изменилось. Есть, конечно, огнестойкие утеплители, но они существенно дороже горючих аналогов. «Но разве нам, пережившим трагедию „Зимней Вишни“, экономить на противопожарной безопасности?» — подумали мы и направили запрос в Минстрой Кузбасса.

Среди прочих, в документе были следующие вопросы: «Усилился ли контроль за применением строительных и отделочных материалов, их безопасностью, после пожара в „Зимней Вишне“? В чем выразилось усиление контроля? Пересмотрены ли подходы к оценке безопасности строительных объектов и применяемых при строительстве и отделке материалов? По какой причине произошли пожары на стройплощадках Кадетского корпуса и Ледового дворца, почему при строительстве и отделке этих объектов применялись горючие стройматериалы?»

Ответ Минстроя был пространен, никакой конкретики: «Обеспечивается выполнение, проводится контроль, устанавливаются необходимые требования». На бумаге выходит, все «гладко да сладко», только подконтрольные Минстрою объекты горят. Чадят на этапе строительства, выбрасывая в небо хвосты удушливого дыма.

…После пожара на стройплощадке ЛДК в одной из групп во «ВКонтакте» произошла любопытная дискуссия. В ней «строители» спорили о горючести изовента, пенополистирола и прочих материалов, любители спорта убеждали нелюбителей в пользе строящейся арены для воспитания подрастающего поколения хоккейных звезд… И все вместе они задавались вопросом: почему при строительстве здания, предполагающее массовое скопление людей, используются материалы, способные от одной искры превратить это самое здание в территорию для еще одного Парка ангелов?

Читайте также:
Сколько машин подожгли в Кузбассе в этом году- статистика МЧС
Кемеровский историк назвал парк Ангелов на месте «Зимней вишни» «курганом-могильником»
Владелец «Зимней вишни» просил суд выпустить его из СИЗОhttps://vashgorod.ru/kemerovo/news/1136346
подробнее


31.08.2020

МЧС: Все образовательные учреждения Москвы проверены на пожарную безопасность и готовы к учебному году
Пожарные «обстреливают» облака в Красноярском крае, чтобы вызвать дождь
Крупнейший в истории штата пожар охватил Колорадо
Пожарный из Нальчика протащил две автоцистерны общей массой почти 27 тонн
Родным погибших на пожаре в скалодроме Rock Town отказали в компенсациях Выплаты в 3 миллиона рублей положены им в соответствии с Градостроительным кодексом
МЧС вводит новый свод правил по эвакуации
На Кубани сотрудники УК украли 3,5 млн рублей, поступивших в счет оплаты ЖКХ
В аргентинской Формозе пожарные потушили более 1500 пожаров на пастбищах
Пожарная машина попала в ДТП на Витебском проспекте
Мурманские спасатели представили ремейк на «Охотников за привидениями»




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных