Родным погибших на пожаре в скалодроме Rock Town отказали в компенсациях Выплаты в 3 миллиона рублей положены им в соответствии с Градостроительным кодексом : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[26.4 9:14] 149/2018


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Родным погибших на пожаре в скалодроме Rock Town отказали в компенсациях Выплаты в 3 миллиона рублей положены им в соответствии с Градостроительным кодексом
31.08.2020 Выборгский районный суд не стал взыскивать компенсации с владельца здания скалодрома Rock Town на Литовской улице, где в пожаре погибли три человека. Апелляционную жалобу на это решение рассмотрят в горсуде.

Страшный пожар в ТРК «Зимняя вишня» в Кемерово унес жизни 60 человек, в том числе 37 детей. Суды над виновниками еще идут. В числе причин трагедии СМИ называли проблемы с пожарной безопасностью. Суд обязал собственника «Зимней вишни» заплатить потерпевшим компенсации. Но, как показывает практика, добиться их удается не всегда.

ТРОЕ ПОГИБШИХ

В Петербурге в январе 2017 года произошел крупный пожар в скалолазном центре Rock Town на Литовской, 10. Только чудом посетители тогда не пострадали. Конструкция скалодрома сгорела в считанные минуты. Крыша ангара, в котором он находился, рухнула. Огонь перекинулся на соседнее производственное здание.

На пожаре погибли двое мужчин и женщина. Разбирая завалы, спасатели нашли без сознания Александра Задворного, сотрудника производственной лаборатории.

В момент пожара он был на рабочем месте. Когда услышал шум, открыл дверь, но коридор был уже задымлен.

«Я шел в дыму. В какой‑то момент начал задыхаться, у меня стали отказывать конечности. Помню, что дальше полз, а потом меня нашли», – рассказывает Александр.

Врачам удалось его спасти. Неделю он провел в коме. Дальше было долгое восстановление кожи и легких. Вред здоровью с учетом угрозы жизни оценили как тяжкий.

КОГО ПРИЗНАЛИ ВИНОВНЫМ

В декабре 2018 года суд приговорил двоих инструкторов скалодрома к условным срокам. Именно они по требованию своего непосредственного начальства без каких‑либо согласований выполняли модернизацию сооружения – приваривали металлическую балку для увеличения полки скалолазной стены.

Суд назвал действия самодеятельных сварщиков «огневыми работами с грубым нарушением норм пожарной безопасности». Поток искр и капель раскаленного металла попал на горючие материалы.

Суд обязал обоих инструкторов выплатить по 500 тысяч рублей семьям погибших и по 250 тысяч рублей пострадавшему при пожаре.

НАРУШЕНИЯ

В рамках уголовного дела была выполнена пожарно-техническая экспертиза. Она установила, что на момент пожара здание, где началось возгорание, не соответствовало требованиям пожарной безопасности.

В материалах дела говорится, что собственник помещений, ЗАО «Литовская, 10» неоднократно привлекался к административной ответственности. Специалисты МЧС установили, что в здании, где начался пожар, не было не то что системы автоматического пожаротушения, но и банальной пожарной сигнализации.

Эксперты пришли к выводу, что при соблюдении требований пожарной безопасности трагедии, скорее всего, не произошло бы.

КОМПЕНСАЦИИ

Согласно статье 60 Градостроительного кодекса РФ, именно собственник здания в случае подобных ЧП выплачивает потерпевшим компенсацию помимо назначенного судом возмещения морального вреда.

Размер этой компенсации четко определен в 60‑й статье. Это 3 миллиона рублей – родственникам погибшего, 2 миллиона – получившему тяжкий вред здоровью и 1 миллион рублей – потерпевшему в случае причинения средней тяжести вреда здоровью. В начале июля Выборгский районный суд отклонил иски родственников погибших и выжившего на пожаре.

Суд посчитал, что смерть родственников потерпевших и причинение тяжкого вреда здоровью Александру Задворному обусловлена нарушением требований пожарной безопасности со стороны должностного лица арендатора ООО «Рок Таун» и его работников и не связана с «разрушением или повреждением здания».

Однако упомянутая 60-я статья Градостроительного кодекса помимо «разрушения и повреждения» предусматривает такое основание для выплаты компенсаций собственником здания, как нарушения требований безопасности при строительстве и эксплуатации.

На такое решение суда, разумеется, были поданы апелляционные жалобы. До середины сентября у ответчика и прокуратуры есть время для предоставления возражений. Далее материалы дела направят в Санкт-Петербургский городской суд.

КАК В «ЗИМНЕЙ ВИШНЕ»

Получить комментарий собственников сгоревших зданий «ПД» не удалось. Юрист ЗАО «Литовская, 10» Евгений Крамаренко, представлявший интересы компании в суде, от беседы отказался.

Адвокат Ирина Фаст, которая является координатором по гражданским компенсациям Центра помощи пострадавшим в «Зимней вишне», уверена, что суд апелляционной инстанции отменит решение об отказе в компенсациях родственникам погибших на пожаре в скалодроме Rock Town.

Адвокат Фаст, представляющая интересы потерпевших по всем 60 погибшим в «Зимней вишне», говорит, что пока судебных дел с применением 60-й статьи Градостроительного кодекса РФ не очень много. Да и сама норма существует не так давно. Поэтому, отмечает собеседница «ПД», в России пока нет сложившейся судебной практики и возникают противоположные решения судов.

«Я считаю, что здесь суд допустил нарушение в толковании норм права. И это является хорошим основанием для апелляционного обжалования решения в вышестоящей инстанции. Потому что, в соответствии с Градостроительным кодексом, статьей 60, все события, которые произошли по этой трагедии, являются основанием для возложения ответственности на собственника здания», – говорит адвокат Ирина Фаст.

По ее словам, по делу о пожаре в Rock Town должно быть вынесено решение в пользу потерпевших и суд апелляционной инстанции в этом разберется.https://spbdnevnik.ru/news/2020-08-31/rodnym-pogibshih-na-pozhare-v-skalodrome-rock-town-otkazali-v-kompensatsiyah
подробнее


31.08.2020

Лесной пожар в испанской Андалусии захватил новые территории
МЧС: Все образовательные учреждения Москвы проверены на пожарную безопасность и готовы к учебному году
Пожарные «обстреливают» облака в Красноярском крае, чтобы вызвать дождь
Крупнейший в истории штата пожар охватил Колорадо
Пожарный из Нальчика протащил две автоцистерны общей массой почти 27 тонн
Неучи уроков «Зимней Вишни»
МЧС вводит новый свод правил по эвакуации
На Кубани сотрудники УК украли 3,5 млн рублей, поступивших в счет оплаты ЖКХ
В аргентинской Формозе пожарные потушили более 1500 пожаров на пастбищах
Пожарная машина попала в ДТП на Витебском проспекте




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных