Группировка аэромобильного госпиталя МЧС России вернулась из Мурманской области : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Каким образом можно не подвергать огнезащите металлические конструкции?
[24.4 17:50] 899/1862

Противопожарные разрывы между зданиями
[24.4 17:50] 181/924

Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[24.4 17:50] 111/1855

Соответствует ли перегородка REI 45
[24.4 17:21] 50/1957

Мэровские 2024
[24.4 14:47] 28/8691

ВПВ в жилом доме
[24.4 13:7] 32/355


Новые темы обсуждений:
Планы эвакуации
[24.4 17:2] 6/61

Помещения на 3-м этаже здания ДОО.
[24.4 15:46] 1/63

Совместный учет СОУЭ АПС в расчете пожарного риска методика 404
[24.4 14:7] 1/44

п. 4.2.16.
[24.4 11:28] 2/81
Подробнее

Новости и События

Группировка аэромобильного госпиталя МЧС России вернулась из Мурманской области
15.06.2020 На протяжении двух с лишним месяцев в Заполярье функционировал современный аэромобильный госпиталь МЧС России, который прибыл в регион по просьбе губернатора Мурманской области. Федеральная группировка состояла из врачей отряда "Центроспас", роты РХБЗ Невского спасательного центра МЧС России и специалистов Ногинского спасательного центра. На протяжении своего пребывания все сотрудники добросовестно выполняли свои задачи по предназначению, начиная от слаженной работы в лагере, так и за его пределами.

Специалистами роты РХБЗ Невского спасательного центра МЧС России было обработано огромное количество объектов социальной инфраструктуры на площади более 300 тысяч квадратных метров. Врачи отряда "Центроспас" приняли в госпитале 1679 человек, из которых 392 были госпитализированы в лечебные учреждения с подтвержденными диагнозами CoViD-19.

О работе аэромобильного госпиталя порталу "МЧС медиа" рассказал Заслуженный спасатель РФ, спасатель международного класса отряда "Центроспас" Дмитрий Коринный.

"Мы сделали это! 65 дней. Мурманск, мы уезжаем…

Два месяца госпиталь отряда Центроспас МЧС России работал за полярным кругом. Мы работали на разных чрезвычайных ситуациях. После землетрясений в Иране, Пакистане, Индонезии, Гаити, Чили, после наводнений в Крымске и на Дальнем Востоке, после цунами на Шри-Ланке... Но впервые мы работали как инфекционный госпиталь да еще и в непростых погодных условиях.

Госпиталь был развернут по просьбе губернатора области для блокирования вспышки COVID-19 на крупной стройке в Белокаменке. Там НОВОТЕК строит завод для крупнотоннажных морских конструкций. Много разных подрядчиков, численность вахтовых рабочих на начало вспышки около 10 тысяч человек. Из России, Сербии, Турции, Киргизии, Беларуси. Естественно при плотном скоплении людей, скорость роста количества заболевших была фантастической.

12 апреля два борта ИЛ-76 с госпиталем вылетели из аэропорта Жуковский. К вечеру, в 30-ти километрах от Мурманска, на полпути в Белокаменку, на площадке, подготовленной для строительства дороги, госпиталь был установлен. Мы умеем это делать быстро. Кроме нас, чуть позже, на площадке расположились специалисты Невского спасательного центра, их обязанность – дезинфекция, и 179-го спасательного центра, они поставили палатки для карантина и обсервации.

Дальше была пауза. Госпиталь наш сделан под политравму, никак не под инфекцию. Как это будет работать, как госпитализировать, как лечить, как кормить, как мыть и обеспечивать естественные потребности. На улице -5 -10 и сильнейшие ветра. Неделю придумывали режим работы, согласовывали с местным здравоохранением и Роспотребнадзором. Потом приехал мобильный томограф из Москвы, двигали палатки и оборудование, пытаясь придумать логистику движения больных по территории госпиталя. В итоге госпиталь начал работать как диагностический центр. 18-го апреля начали принимать больных.



Рабочих привозили вахтовками, затем фельдшера из Кольской ЦРБ заполняли медкарты, проводили первичный опрос. Рабочих вели на КТ, затем, при необходимости, УЗИ, рентген, хирург, и, обязательно, терапевт. Терапевты тоже местные, вопросы госпитализаций они решали вместе с представителями Минздрава области.

Поскольку госпиталь на улице, перемещение и размещение пациентов на территории госпиталя стало отдельной проблемой. На улице работало два-три администратора, которые принимали пациентов, сопровождали из модуля в модуль и отводили обратно. Кроме медперсонала в «грязной зоне» находился инженер, который следил за работой обогревателей, креплением модулей, их исправностью. В «грязной зоне» работали от 12 до 15 человек, смена длилась от 3 до 5 (один раз было 10!) часов, в зависимости от количества рабочих. Максимальное число пациентов в день около 50-ти.

Наши модули пневмокаркасные, надувные, обогреваются дизельными печками. Два модуля для терапевтов, один для УЗИ, один для хирурга. Три модуля объединены в госпитальное отделение, четыре койки интенсивной терапии и восемь дневной стационар. Рядом палатки в которых фельдшеры ведут первичный прием, и палатки Невского спасательного центра, которые для дезинфекции и выхода из «грязной зоны».

Раздевание происходит по нормам РХБЗ, в специальном помещении, по всем правилам. Начинается все с того, что при заходе в помещение медика в защитном костюме орошают дезраствором. Затем — спустить бахилы. Руки окунуть в дезраствор. Снять верхние перчатки — нижние перчатки окунуть в дезраствор. Снять очки — руки в дезраствор. Расстегнуть комбинезон — руки в дезраствор. Снять комбинезон. Вынуть из бахил ноги. Руки в дезраствор. Сбросить перчатки. Обработать руки. Снять маску. Обработать руки. Выход в чистую зону по влажной ветоши.

«Следущий на размывку!». У бригады из 12–15 человек на раздевание уходит примерно полтора-два часа.



Крыша московского томографа загружена гранитными валунами, иначе ее поднимает ветром. Ведро для отходов расчалено между четырьмя вбитыми в землю колами. Посреди «грязной» зоны солнечные часы… Иногда работают…

Вокруг госпиталя - «чистая зона». Модули для персонала госпиталя, столовая, палатки для местных пожарных, Невского центра, управление, зона спецобработки транспорта.

Погода весной крайне не устойчивая. Мы пережили три очень сильных снегопада, несколько периодов очень сильных ветров. Был случай, когда палатку 179-го центра сорвало ветром, и она покатилась по полю. С одним пациентом, кроватями и со всем остальным содержимым. Пациент отделался ушибами.

Результаты своей работы хорошо видно. Последние дни на обследование приезжали уже здоровые люди (КТ0), редко, легкие вирусные пневмонии (КТ1). В первые дни выявляли пневмонии тяжелой и крайне тяжелой степени, сатурация 74%. Справедливости ради, отмечу, что подтвержденные с COVID и выявленные пневмонии между собой связи почти имеют.

Модули свернуты и уже уехали. За нами прилетел борт МЧС России.

Мы сделали свою работу.

Мурманск, прощай!"

Невзирая на всю сложность работы в условиях новой коронавирусной инфекции, спасатели проявили мужество, успешно справились со всеми трудностями и на практике доказали всю ценность девиза МЧС России: "Предотвращение. Спасение. Помощь". За эту работу, на торжественном построении в честь убытия в пункты постоянной дислокации, сотрудники получили из рук начальника Главного управления МЧС России по Мурманской области Руслана Назарова благодарственные письма от губернатора региона Андрея Чибиса и открытки, сделанные маленькими северянами в знак признания за помощь.

Сегодня утром, ровно в 6 часов колонна выдвинулась из пункта развертывания домой. http://www.mchsmedia.ru/focus/item/6637653
подробнее


15.06.2020

Площадь лесного пожара вблизи села Эссо на Камчатке увеличилась до 750 га Возгорание тушат более 50 человек
В ЕАО спасатели МЧС отправились в пострадавший от града поселок
Уникальная система пожаротушения появилась в Миассе
Не бросят в беде: как МЧС России помогает при чрезвычайных ситуациях
МЧС в Татарстане передадут 33 специальных авто 15 июня Объем финансирования закупки и ремонта составил 180 млн рублей.
«Половины Казани бы не было!»: рассказ выжившего при взрыве на газохранилище
Президент РТ вручил ключи от 33 новых пожарных машин сотрудникам МЧС На новую пожарную технику из республиканского бюджета было выделено более 180 миллионов рублей.
Сообщение о взрыве газа на строящемся судне в Петербурге поступило в МЧС
Всемирный банк выделил Кыргызстану $55 млн на повышение устойчивости к стихийным бедствиям
Помехоустойчивость «СТРЕЛЬЦА-ПРО» подтверждена LPCB!




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных