Исполнилось 10 лет со дня гибели пожарного Евгения Чернышёва : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[29.3 10:32] 151/3524

Как понимать требования п. 4.3.5 СП 1.13130.2020 ?
[29.3 10:2] 28/487

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[29.3 9:34] 3/255

Лестничная клетка без естественного освещения
[29.3 8:37] 14/261

securika moscow 2024
[29.3 8:31] 12/328

Электромобили в стоянках.
[29.3 8:6] 4/146


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Исполнилось 10 лет со дня гибели пожарного Евгения Чернышёва
30.03.2020 Начальник службы пожаротушения Москвы Евгений Чернышёв погиб при пожаре на 2-й Хуторской улице 20 марта 2010 года. Вывел пятерых людей из огня, вернулся посмотреть, не остался ли кто, — и тут перекрытия обвалились. Посмертно ему присвоено звание Герой России. Он жил на Бескудниковском бульваре, учился в школе №656, четыре года служил в 13-й пожарной части на Дмитровском шоссе. Накануне памятной даты «Север столицы» встретился с женой героя Мариной Чернышёвой.

Памятник у метро

Напротив сквера у пожарной части №13 им. Евгения Чернышёва, где установлен его бюст — скульптурный портрет в боёвке и в шлеме, — всё огорожено: идёт строительство метро. Один из выходов из новой станции «Улица 800-летия Москвы» будет прямо сюда, к скверу.

Фото из личного архива
Фото из личного архива
— Хороший памятник, Женя тут похож на себя, — говорит Марина Юрьевна и поправляет тяжёлые красные розы, которые положила на постамент. — Дома у нас много его фотографий, я их показываю внучке Еве — ей годик, она говорит: «Деда-деда».

«У меня кончается кислород»

Ту субботу, 20 марта, она помнит, как будто это было вчера. Утром они с мужем ходили в Музей изобразительных искусств им. Пушкина на выставку произведений Пикассо.

Фото из личного архива
Фото из личного архива
— Там мы встретили знакомых, все вместе зашли к директору музея Ирине Александровне Антоновой, чайку там попили. Потом пошли в кафе, а когда сели в машину и выехали на Манежную улицу, по рации поступил сигнал о пожаре в бизнес-центре на 2-й Хуторской, — вспоминает Марина Юрьевна.

Евгений высадил жену у станции метро «Савёловская», а сам поехал дальше. В личной машине начальника службы пожаротушения Москвы всегда был полный комплект боевой одежды. К горящему зданию он прибыл раньше, чем там развернули штаб тушения.

— Он вывел пятерых людей на улицу и дал команду всем бойцам выходить из здания — по сути, спас жизни всем пожарным подразделения, а сам вернулся в огонь. Может быть, у него возникло ощущение, что внутри кто-то остался, и он решил проверить, — говорит Марина Чернышёва.

Последними его словами были: «У меня кончается кислород». И здание обрушилось. Евгению Чернышёву было 46 лет.

Персики в Архипо-Осиповке

Марина и Женя учились в одном классе.

Фото из личного архива
Фото из личного архива
— Я его не особо и замечала, но в 9-м классе у нас был трудовой лагерь в Архипо-Осиповке, персики собирали, и мне подружки говорят: смотри, он тебе глазки строит, — рассказывает Марина Юрьевна.

После школы Женя уехал в Ленинград, в Ленинградское пожарно-техническое училище. Считалось, что практическая подготовка там лучше всего.

Начальник караула

В 1983 году Евгений Чернышёв окончил училище и вернулся в Москву. Его распределили в пожарную часть №10 на Ленинградском проспекте.

Фото из личного архива
Фото из личного архива
— Это объектовая пожарная часть в КБ «Алмаз-Антей», там в принципе ничего загореться не должно. А Женя хотел тушить пожары. Так что вскоре он перешёл в действующую часть с постоянными выездами начальником караула, — говорит Марина Чернышёва.

Не расставался с рацией и телефоном

Когда лейтенант пожарной службы Евгений Чернышёв вернулся из Ленинграда, Марина стала его всё время встречать на своём пути. Потом он начал приглашать её на свидания.

— Он всегда приходил в форме, она ему очень шла: серо-голубая шинель, фуражка с высокой кокардой… Все смотрят, я иногда даже стеснялась, — говорит жена героя.

В 1989 году Марина окончила Полиграфический институт, и они поженились.

Фото из личного архива
Фото из личного архива
В любой момент дня и ночи могла включиться рация или зазвонить телефон.

— Он с ними никогда не расставался, — рассказывает Марина Чернышёва. — Иногда мне казалось, что мы с ним наедине по-настоящему никогда и не были: всё время под перекрёстным огнём переговоров по рации. Его позывной — 3-9-2.

Эти цифры выгравированы и на памятнике, на шлеме. «3-9-2 прибыл на место, беру руководство по тушению пожара на себя» — так всегда звучало по рации. А потом Чернышёв обязательно благодарил всех, кто участвовал в тушении.

Лезть в самое пекло — это характер

Пожары в «Комсомольской правде» и на Останкинской башне, на Черкизовском рынке и рынке в Текстильщиках, в главном здании МГУ и в РУДН, на Варшавском шоссе и на нефтеперерабатывающем заводе в Капотне, в Главном штабе ВМФ и в «Алых парусах» — трудно назвать район Москвы, где Чернышёв не тушил огонь.

Фото из личного архива
Фото из личного архива
Приехать на место пожара, оценить обстановку, контролировать ход тушения — всё это входит в обязанности руководителя. Но лезть в самое пекло он, конечно, не обязан. Быть всегда впереди — это уже характер Чернышёва.

По парапету без страховки

Фото из личного архива
Фото из личного архива
Евгений каждый день тренировался.

— У него был прекрасный вестибулярный аппарат, Женя мог ходить по парапету без страховки на сумасшедшей высоте. Был спортивным, крепким — штатное снаряжение пожарного весит до 50 килограммов. Кроме того, иногда приходится выносить из огня людей, потерявших сознание, — говорит его жена. — Как-то давно, в начале 2000-х, я спросила: сколько у тебя сегодня за день было выездов? Он ответил: 34. Это, конечно, не только пожары, но и возгорания, и задымления. Но ведь всякий раз мчишься навстречу неизвестной проблеме. https://severstolici.ru/ispolnilos-10-let-so-dnya-gibeli-pozharnogo-evgeniya-chernyshyova/
подробнее


30.03.2020

Добровольные лесные пожарные Забайкалья попросили у Осипова автомобили на тушения
Гендиректор «Пожтехники» Торжка заплатит штраф
Greenpeace призывает предотвратить пожарную катастрофу в Бурятии Организация обратилась к Алексею Цыденову с просьбой запретить профилактические палы сухой травы
Производственно-технический центр пожарной и аварийно-спасательной техники в САО - надежный тыл московских спасателей
У 6 пожарных в Торонто обнаружили коронавирусную инфекцию
«Оставайтесь дома!»: автомобили пожарно-спасательных частей курируют по улицам Зеленодольска
Бывших руководителей ярославского МЧС арестовали на два месяца
Сергей Шойгу спасает Хакасию от природных пожаров
По Орску ездят машины МЧС с громкоговорителями Людей просят не покидать дома

31.03.2020

В Китае погибли 19 человек при тушении лесного пожара




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных