Надо было заплатить? Чем закончилась история минчан, с которых хотели взыскать 183 рубля за выезд МЧС на пожар : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Надо было заплатить? Чем закончилась история минчан, с которых хотели взыскать 183 рубля за выезд МЧС на пожар
13.03.2020 Жизнь в Беларуси полна сюрпризов: сегодня ты обычный человек, особо не пересекающийся с государственной машиной, а уже завтра должен оправдываться не пойми за что. Порой размеры «оправдания» поражают даже самое искушенное воображение. Но вернемся к истории, которую Onliner опубликовал в декабре прошлого года: еще в летнее время в одном из дачных товариществ под Минском случился небольшой пожар — загорелась кровля бани. Владельцы постройки, само собой, вызвали МЧС. Впрочем, пока спасатели ехали, дачники успели все потушить своими силами и даже отменить вызов.

Потом было небольшое разбирательство, в результате которого сына хозяйки оштрафовали — все-таки нарушил правила пожарной безопасности. Не очень приятная история успела подзабыться, но через год и три месяца снова напомнила о себе. Прокурор Дзержинского района решил, что штраф — это слишком мало и стоит взыскать с «погорельцев» еще и расходы на работу МЧС, а именно 183 рубля 54 копейки (якобы белорусы нанесли вред Минскому областному управлению МЧС).

Минчане с таким раскладом не согласились (хотя у хозяйки участка и возникала мысль не связываться с государством, а «откупиться» деньгами и забыть). Сыновья пошли в суд, чтобы доказать свою правоту. Заседание ничем хорошим не закончилось: Фемида родом из Дзержинска решила, что семья должна платить. Но братьев было не сломить, и они отправились в областной суд.

— Понимаете, дело не в деньгах, а в принципе: почему на нас вешают какой-то ущерб и заставляют оплачивать работу бюджетной организации? — объясняет ход мыслей Сергей. — Естественно, мы собирались бороться до последнего — зачем идти на поводу откровенного абсурда. К заседанию, которое проходило уже в областном суде, мы тщательно подготовились, причем сами, без помощи адвокатов, которые не видели перспектив в нашем деле.


Например, мы указали, что никак не могли причинить вред имуществу юридического лица, так как согласно Гражданскому кодексу нашей страны «вредом следует признавать умаление принадлежащего юридическому лицу имущественного, а гражданину личного или имущественного блага. Вред может выражаться в порче (повреждении) или уничтожении имущества, полной или частичной утрате трудоспособности, потере кормильца, причинении личности нравственных или физических страданий (моральный вред), которые подлежат компенсации в денежной форме». Да и в целом в мотивировочной части судья Бакунович не разделяет понятия «вред, причиненный имуществу», «расходы по прибытию к месту пожара» и «причинение ущерба».

К тому же суд не принял во внимание ответ первого заместителя министра Худолеева, который пояснил: «Законодательством в области пожарной безопасности не предусмотрена компетенция органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям по истребованию возмещения физическими лицами расходов, связанных с тушением пожаров».

Со всеми этими доводами Сергей с братом пришли в суд. Судебная коллегия по гражданским делам Минского областного суда, изучив материалы дела, пришла к заключению, что с выводом Дзержинского суда согласиться не может «ввиду неправильного применения судом норм материального права». Более того, коллегия убеждена, что требуемая прокурором к возмещению сумма является затратами, связанными с выездом техники на ликвидацию пожара, а вовсе не причинением вреда имуществу истца.

Как итог: «решение суда Дзержинского района от 5 декабря 2019 года отменить и вынести новое решение, которым в иске прокурору Дзержинского района в интересах „Минского областного управления МЧС“ о возмещении вреда отказать».

— Мы очень рады, что здравый смысл возобладал. Более того, нашу позицию сразу же поддержала новый прокурор, которая, кажется, вообще не могла понять, как можно было сформулировать такие требования. Поэтому думаю, что прокурору Дзержинского района не придет в голову обжаловать это решение. Спасибо Onliner за поддержку — неизвестно, как бы все разрешилось и слушали бы нас вообще, если бы не огласка. Еще хочется сказать, что все-таки белорусам стоит отстаивать свои права, а не идти на поводу у системы, отдельные работники которой порой не могут правильно трактовать законы и нормы права, — подытоживает молодой человек. https://realt.onliner.by/2020/03/13/istoriya-5
подробнее


13.03.2020

С PlayStation и дым машинами: в Одессе ищут спонсоров, готовых сделать таировскую пожарную часть лучшей в стране
Документы по пожарной безопасности на предприятии в 2020 году: образцы
Чехия закрыла границу для всех иностранцев
Состав рабочей группы областного парламента по пожарной безопасности расширили
15 баннеров на противопожарную тематику разметили в Мытищах в 2019 году
Тамбовские спасатели для тушения пожара привлекли коллег из Пензы
Чем владеет и на что живет семья начальника Кременчугского горрайонного управления ГосЧС Геращенко
Инструктажи по технике безопасности в школе

14.03.2020

Уголовное дело возбудили из-за пожара с четырьмя погибшими детьми в Тайшете
Рабочие из «Пятёрочки» потушили горящую квартиру на Пискаревке до приезда пожарных




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных