В Главном управлении МЧС России по Марий Эл 4 марта прошла пресс-конференция : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[29.3 16:59] 5/351

устройство мезонинов в складе
[29.3 16:35] 18/348

Электромобили в стоянках.
[29.3 16:11] 7/197

Как понимать требования п. 4.3.5 СП 1.13130.2020 ?
[29.3 13:15] 29/551

Гибкая подводка через тройник
[29.3 12:12] 11/236

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[29.3 11:56] 152/3724


Новые темы обсуждений:
Вопрос про кран-балки, ричтраки.
[29.3 16:28] 2/48

Установка извещателей на балках
[29.3 14:3] 1/42
Подробнее

Новости и События

В Главном управлении МЧС России по Марий Эл 4 марта прошла пресс-конференция
06.03.2020 За 2019 год в Марий Эл не произошло ни одной чрезвычайной ситуации, удалось стабилизировать обстановку с пожарами.

О ситуации с пожарами рассказал заместитель начальника Главного управления – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы полковник внутренней службы Сергей Петров. Наибольшее количество пожаров в 2020 году было зарегистрировано в жилом секторе (64 %). Чаще всего возгорания происходили из-за неосторожного обращения с огнем и нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования.

В этом году из 6 пожаров с гибелью людей, 5 случаев произошло по причине неосторожного обращения с огнем, из них 3 случая по причине неосторожности при курении. Все погибшие на пожарах лица были мужского пола в возрасте старше 60 лет.

С началом весны начался весенне-летний пожароопасный период. В настоящее время проводится комплекс организационных мероприятий, направленных на предупреждение пожаров и снижение их последствий.

Наиболее напряженным с точки зрения пожарной безопасности являются середина апреля – первая декада мая, когда снежный покров уже сошел и в окружающей среде много естественных легковоспламеняющихся материалов в виде сухой травы, листвы и другого сгораемого мусора, которые способны разгореться от непотушенной спички или брошенного окурка случайного прохожего, или детской шалости в обращении с огнем. Данные материалы быстро распространяют горение, которое переносится на строения, заборы, садовые домики, жилые дома. Ветреная погода в этот период дополнительно осложняет обстановку. (Учитывая климатические условия этого года, данный период может начаться и раньше).

Именно в ранневесенний период чаще происходят крупные пожары, примерами тому являются пожар, произошедший 02.05.2015 в д. Кузьмино Юринского района, когда в результате одного пожара сгорело 15 хозяйств (6 жилых домов, 7 нежилых и 2 дачных); 25.04.2019 – в д. Копорулиха, Юринского района пожар распространился на 6 домов.

В этот период организациям и гражданам в первую очередь необходимо в кратчайшие сроки после схода снега обеспечить очистку территорий объектов защиты и прилегающих территорий от сухой прошлогодней травы, листвы и других горючих материалов.

В целях контроля за соблюдением установленных ограничений, за своевременным выполнением требований пожарной безопасности в середины апреля – в мае 2020 года на территории Республики Марий Эл государственными инспекторами по пожарному надзору в составе межведомственными рабочих групп будут проводиться плановые рейдовые осмотры. К лицам, допустившим нарушения требований пожарной безопасности, будут применяться меры в соответствии с действующим законодательством.

О происшествиях на реках и водоемах республики и проводимой профилактической работе на пресс-конференции рассказал начальник отдела безопасности на водных объектах ГУ МЧС России по Республике Марий Эл Александр Крикунов.

На сегодняшний день гибели в текущем зимнем периоде не допущено. За зимний период 2018-2019 г.г. погибли 2 человека. Основная причина гибели – выход на неокрепший лед с целью лова рыбы. Работа по обеспечению безопасности людей на зимних водоемах сотрудниками ГИМС проводится по следующим основным направлениям:
     - совместно с администрациями органов местного самоуправления проведения комплекса мероприятий по безопасности людей в период обряда праздника «Крещение Господне»;
     - еженедельный мониторинг состояния ледового покрытия в местах массового выхода людей на лед. Информирование населения об опасных местах через СМИ, сайте Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл, а также путем установки предупреждающих аншлагов вблизи опасных мест;
     - проведение профилактических занятий в общеобразовательных учреждениях, бесед с населением, в т.ч. и непосредственно на водоемах с рыбаками;
     - совместное с сотрудниками МВД патрулирование в местах возможного выезда на лед автотранспорта.

Также на пресс-конференции была затронута тема предстоящего весеннего паводка. В настоящий момент реки и другие водоемы республики постепенно выходят из зимнего режима, начинается формирование процессов постепенного разрушения льда рек и озер республики, снижается высота снежного покрова и происходит постепенное развитие весеннего половодья.

Учитывая параметры гидрологических особенностей, прошедших в осенне-зимний период 2020 года, прогноза рисков возникновения чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья 2020 г. полное вскрытие рек ожидается в сроки на одну декаду раньше среднемноголетних наблюдений (III декады марта- I декада апреля), начало процессов половодья ожидается в I декаде апреля. Ожидается, что максимальные отметки уровней воды будут на уровне или несколько ниже среднемноголетних значений. В период весеннего половодья на территории Республики Марий Эл в зоны возможного затопления (подтопления) могут попасть:

ряд населенных пунктов, расположенных в г. Йошкар-Оле, Волжском, Звениговском, Медведевском и Горномарийском районах;

наиболее подтопляемые места являются в следующих населенных пунктах: п. Куяр, п. Кокшайск, д. Три рутки. ряд улиц в мкр. Ширяйково и ул. Луговая в г. Йошкар-Оле, п. Нолька.

Социально-значимые объекты, объекты экономики, потенциально опасные объекты, объекты жизнеобеспечения в зону затопления (подтопления) не попадают. Чрезвычайные ситуации, обусловленные весенним половодьем на территории республики, выше муниципального уровня не прогнозируются.

Также на мероприятии состоялось награждение журналистов за активное взаимодействие в области освещения вопросов гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности на водных объектах. Медаль МЧС России «За пропаганду спасательного дела» была вручена корреспонденту информационного вещания ГАУК «МЭТР» Алине Останиной. https://www.vpgazeta.ru/article/107942?p=1&_rnd=0.5887544370691323
подробнее


06.03.2020

Калужане могут стать добровольными лесными пожарными
В Кургане сгорело восемь маршруток. Владелец говорит о поджоге
В Бийске при пожаре в частном доме погибли двое взрослых и ребенок
Пожарный-поджигатель из Хакасии сегодня выслушал приговор суда
Прокуратура не смогла добиться отмены УДО директора фирмы-собственника казанского ТЦ, где при пожаре погибли 19 человек
2 тысячи кв. метров в огне: в Сочи потушили лесной пожар
«Система-112» в Крыму переведена на Astra Linux
Ростовскую область охватили пожары
В Гомеле разработают комплекс мер по восстановлению систем пожарной автоматики в высотках
Прокуратура не удовлетворена негативной динамикой гибели людей на пожарах




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных