Вместо Михаила Игнатьева Чувашию возглавит представитель «Справедливой России» Олег Николаев : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[26.4 13:35] 150/2138


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Вместо Михаила Игнатьева Чувашию возглавит представитель «Справедливой России» Олег Николаев
29.01.2020 В среду 29 января президент Владимир Путин подписал указ об отставке главы Чувашии Михаила Игнатьева. Днем ранее господин Игнатьев был исключен из партии «Единая Россия». Причиной для исключения и отставки послужило скандальное поведение главы республики на протяжении последних двух недель: сначала он призвал «мочить» журналистов, а потом на торжественной церемонии заставил сотрудника МЧС подпрыгивать за ключами от новой пожарной машины. Владимир Путин назначил врио главы Чувашии председателя комитета Госдумы по нацполитике и руководителя чувашского регионального отделения «Справедливой России» (СР) Олега Николаева.

Как и предполагал “Ъ”, сегодня Владимир Путин подписал указ об отставке Михаила Игнатьева «в связи с утратой доверия» и назначил врио главы Чувашии Олега Николаева. Этому решению предшествовал ряд событий, старт которым дал сам Михаил Игнатьев.

17 января он призвал чувашские издания «мочить» блогеров и журналистов. Впоследствии господин Игнатьев извинился, заявив, что его слова «передернули и переиначили». Затем 24 января, торжественно вручая сотруднику МЧС ключи от новой пожарной машины, господин Игнатьев заставил его за ними подпрыгнуть.


Реакция однопартийцев губернатора была быстрой — секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак призвал исключить Михаила Игнатьева из партии и рассмотреть вопрос о его «соответствии занимаемой должности». В понедельник, 27 января партийная комиссия по этике рекомендовала исключить Михаила Игнатьева из партии, на следующий день президиум генсовета решение комиссии поддержал. «Такое ощущение, что губернатор живет в параллельной реальности, в то время как президент говорит об уважении к людям»,— сказал господин Турчак.

Михаил Игнатьев был избран главой республики местным парламентом по представлению Дмитрия Медведева в 2010 году, а в 2015 выиграл досрочные выборы. Осенью этого года в Чувашии должны состояться очередные выборы главы республики.

За всю историю «Единой России» Михаил Игнатьев стал третьим исключенным из нее губернатором.
В 2002 году «за злостные нарушения партийного устава» был исключен из партии губернатор Псковской области Евгений Михайлов, а в 2007 году — губернатор Ставропольского края Александр Черногоров. Однако Евгений Михайлов в отставку не ушел и даже был восстановлен в партии, а Александр Черногоров ушел лишь через год, из-за тяжелой болезни матери. Господин Игнатьев — одиннадцатый губернатор, уволенный с формулировкой «в связи с утратой доверия президента РФ». Первым в 2005 году стал губернатор Корякского автономного округа Владимир Логинов. Его Владимир Путин уволил за срыв завоза топлива для котельных в крае. В 2010 году с такой же формулировкой Дмитрий Медведев отправил в отставку мэра Москвы Юрия Лужкова. Последним в 2017 году «в связи с утратой доверия» был отрешен от должности глава Удмуртии Александр Соловьев. За исключением Владимира Логинова и Юрия Лужкова, против всех «утративших доверие» глав регионов за некоторое время до отставки возбуждались уголовные дела.

Кто утрачивал доверие президента
Читать далее
Неприятности Михаила Игнатьева, судя по всему, начались вовсе не с эпатажного поведения. Еще в начале января эксперты фонда «Петербургская политика» включили главу Чувашии в список глав регионов, которые имеют высокие шансы в скором времени покинуть свои посты. Источники “Ъ”, близкие к полпредству в Приволжском федеральном округе, сообщали, что по данным опросов, 60% жителей Чувашии не одобряют деятельность главы республики. Источник “Ъ”, близкий к администрации президента, сообщал, что после инцидента с ключами карьера главы Чувашии может быть завершена. Тем не менее накануне отставки господин Игнатьев выступил с ежегодным посланием к госсовету республики, а в его пресс-службе говорили, что ничего не знают о возможном увольнении руководителя.

Председателя комитета Госдумы по нацполитике и руководителя чувашского регионального отделения «Справедливой России» Олега Николаева еще несколько дней назад называли как одного из наиболее вероятных преемников господина Игнатьева. Руководитель фракции КПРФ в Чебоксарском горсобрании Дмитрий Евсеев считает, что «падение Игнатьева было ошеломительным», но и назначение Олега Николаева называет «потрясением для действующей команды». Господин Евсеев напоминает, что Олег Николаев был соперником господина Игнатьева на выборах 2015 года и занял второе место (14,73% против 65,54% у Михаила Игнатьева): «Пять лет назад игнатьевские пиарщики буквально завалили Чувашию подметными газетами, публиковавшими клевету на Николаева. После выборов факт клеветы был доказан в суде. И вот буквально за пару дней сбылись самые страшные кошмары организаторов травли». Дмитрий Евсеев считает, что Чувашии повезло с новым главой: «Политические разборки его не интересуют. Он экономист, профессионал, рассудительный политик».

Сам господин Николаев говорил “Ъ”, что осенью намерен участвовать в выборах главы Чувашии.

Врио главы Чувашии Олег Николаев
Врио главы Чувашии Олег Николаев
Фото: Геннадий Гуляев, Коммерсантъ
Напомним, что это не первый случай, когда врио руководителя региона назначается кандидат от системной оппозиции. Так, в 2012 Алексей Островский из ЛДПР стал врио губернатора Смоленской области, в 2017-м Андрей Клычков из КПРФ возглавил Орловскую, а Александр Бурков из СР — Омскую область. На следовавших за назначениями выборах «Единая Россия» не выставляла против них своих кандидатов. С назначением господина Николаева «Справедливая Россия» вышла вперед по количеству назначенных Кремлем врио, а Чувашия может пополнить список регионов, возглавляемых представителями парламентской оппозиции. Напомним, сейчас коммунист Валентин Коновалов возглавляет Хакасию, а на счету ЛДПР еще два региональных руководителя — Сергей Фургал в Хабаровском крае и Владимир Сипягин во Владимирской области, но все они получили свои должности, выиграв выборы у кандидатов, поддерживаемых федеральной властью.

Вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский связывает назначение Олега Николаева с решением федеральных властей не экспериментировать с назначением постороннего кандидата. По мнению политолога, в Москве сочли местные элиты, связанные с господином Игнатьевым и его предшественником Николаем Федоровым «исчерпавшими свой потенциал». «В этом смысле Олег Николаев как представитель "Справедливой России", лояльной Кремлю, но при этом способный выступить с умеренно-народной повесткой, показался федеральным властям оптимальным вариантом»,— резюмирует господин Туровский. По его мнению, говорить, что выборы в сентябре этого года пройдут спокойно, пока рано. Эксперт предполагает, что господин Николаев все-таки представляет лишь одну, обособленную часть местных элит. Политолог связывает нового врио с главой финансового комитета Госдумы Анатолием Аксаковым, в конце 1990-х являвшимся зампредом правительства Чувашии. Парламентарий представляет этот регион в Госдуме с 1999 года. Политолог отмечает, что в регионе когда-то была популярна КПРФ, но ей необходим свежий кандидат.

Политолог Евгений Минченко считает, что у Кремля не оставалось другого выбора, как убрать господина Игнатьева, поскольку к нему было слишком много вопросов с точки зрения политического менеджмента и состояния здоровья. А вот господина Николаева, по мнению политолога, могли выбрать с тем, чтобы наградить эсеров за примерное поведение:

Эсеры — это та партия, которая ведет себя максимально правильно, с точки зрения Кремля. Они лояльны и оказывают поддержку национальному лидеру. Думаю, что это демонстрация вознаграждения поведения системного игрока».

На 13 сентября прямые выборы губернаторов назначены в 17 регионах. В трех из них врио назначены еще в прошлом году: летом Михаил Развожаев возглавил Севастополь; в декабре Ростислав Гольдштейн был назначен врио главы Еврейской автономной области, а Игорь Кобзев сменил коммуниста Сергея Левченко во главе Иркутской области. Источники “Ъ” считают возможными и другие отставки, некоторые из них могут произойти уже в феврале. Впрочем, собеседник “Ъ” в администрации президента считает, что в этот раз они будут «точечными». Также какие-то решения возможны после марта, когда в АП проанализируют результаты нового «Георейтинга» ФОМ. Источники “Ъ”, близкие к Кремлю, считают вероятным досрочное прекращение полномочий калужского губернатора Анатолия Артамонова и тамбовского Александра Никитина. В окружении господина Никитина, впрочем, говорят, что он намерен принять участие в выборах 13 сентября.

Итоги правления Михаила Игнатьева
Читать далее https://www.kommersant.ru/doc/4235268

подробнее


28.01.2020

ГУ МЧС приглашает на службу в пожарную охрану
Причиной задержания в Твери заместителя начальника Главного управления МЧС стала взятка
Пожарным мониторингом социальных объектов займется краевая структура
В Подмосковье компанию «Пожарный Стандарт» признали недобросовестной
Экс-главу одесской ГосЧС отправили под ночной домашний арест

29.01.2020

Пожарные Франции добились от правительства пересчета премий
В Сургуте спешившую на вызов пожарную машину протаранила «Газель»
Путин назначил врио главы Чувашии Олега Николаева
ИП, юрлицам и физлицам хотят серьезно увеличить штрафы за нарушение пожарной безопасности
МЧС не увольняло офицера, прыгавшего за ключами




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных