Репутация премьера Австралии горит в лесных пожарах : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Репутация премьера Австралии горит в лесных пожарах
13.01.2020 В Австралии бушуют лесные пожары. Более 70 тыс. жителей страны добровольно помогают ликвидировать бедствие. В то же время правительство получает не самые высокие оценки своей деятельности. Премьер-министра Скотта Моррисона обвиняют в пассивности. Он защищает свою политику и угольных магнатов, стараясь убедить граждан, что те не виноваты в глобальном потеплении, которое, как считают многие, стало причиной пожаров.

В интервью телеканалу ABC премьер-министр Австралии выразил сожаление в связи с неудачами в решении проблем тушения лесных пожаров и пообещал провести независимую экспертизу действий властей в этой кризисной ситуации. Ранее Моррисон уже попадал под шквал критики общественности, когда уехал отдыхать на Гавайи в разгар стихийного бедствия. За это он публично принес извинения.

Премьер вступился за угольную промышленность. Защитники природы считают ее косвенной виновницей аномально жаркой погоды в стране. Австралия является крупнейшим экспортером коксующихся углей. Моррисон убежден, что страна не должна терять рабочие места и показатели экономического роста из-за мнений о том, что изменение климата является причиной самых разрушительных за последние годы пожаров. Премьер хотя и признает влияние глобального потепления на экологию, однако, как и многие политики и эксперты, не считает его серьезным. Работу правительства он назвал удовлетворительной.

С ним не согласны многие австралийцы. Глава профсоюза пожарных Лейтон Друри заявляет, что внятного руководства борьбой с бедствием «люди не видят». Моррисона атакует и оппозиция. Лидер Лейбористской партии Энтони Альбанезе обвинил правительство в том, что оно дало себе право бездействовать из-за формально малого вклада Австралии в процесс глобального потепления. Оппоненты правительства напоминают, что ученые заранее предупреждали общество о грядущем жарком и засушливом лете.

Критика Моррисона усиливается по мере того, как растет число жертв. К выходным их стало уже 28. По оценкам экологов, в ходе бедствия могло погибнуть более 1 млрд животных. Пожарные вынуждены работать без отдыха по 13 часов и спать в машинах, зачастую не снимая униформы. По состоянию на 5 января сгорело более 6,3 млн га леса. Уже в ноябре смог добрался до крупнейших городов страны, включая Сидней и Аделаиду, где жители вынуждены носить респираторы. В начале 2020 года едкий дым охватил Канберру и стал причиной смерти пожилой женщины. Наиболее сложная обстановка в самых заселенных юго-восточных штатах: Новый Южный Уэльс и Виктория. В начале января туда прибыл премьер, и его визит закончился скандалом. Граждане пострадавшего от пожаров города Кобарго, где погибло два человека, пообещали Моррисону, что не будут голосовать за его Либеральную партию, а один из жителей в лицо назвал премьера идиотом.

10 января в Сиднее примерно 20 тыс. протестующих вышли на улицы города и потребовали отставки Моррисона, а также перехода на более экологичные виды топлива. Это уже не первый митинг в крупнейшем городе страны. Сенатор от штата Новый Южный Уэльс от Партии зеленых Мехри Фаруки в ходе демонстрации сказала: «Действия должны становиться более радикальными, чтобы правительство Скотта Моррисона прекратило отрицать проблемы климата и лишилось своих должностей. Очевидно, что именно общество, а не правительство проявило инициативу в это ужасное время». Крупные акции протеста прошли в Мельбурне, Аделаиде и ряде других городов. Они не приняли общенационального характера, но в них участвуют десятки тысячи человек.

По данным опроса общественного мнения Newspoll, с 8 декабря рейтинг одобрения Моррисона упал на 8% и остановился на отметке в 37%, что ниже, чем у лидера оппозиции Альбанезе.

Итогом охватившего Австралию кризиса может стать отставка премьер-министра, считает руководитель Центра изучения Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании Института востоковедения РАН Дмитрий Мосяков. Он полагает, что в случае ухудшения ситуации правящая партия может возложить вину на своего лидера. «Очевидно, что правительство недооценило масштабы явления и вообще никто не предполагал, что стихия обретет такую мощь. Странно, что ситуация вышла из-под контроля, так как в Австралии имеется большой опыт в тушении лесных пожаров, они там происходят довольно часто. Правительство упустило ключевой момент, когда можно было локализовать бедствие. А теперь уже поздно что-то обещать, к тому же за эти два месяца граждане сильно устали и раздражены. Спасти репутацию Моррисона сможет разве что чудо в виде дождя», – сказал эксперт «НГ». http://www.ng.ru/world/2020-01-13/6_7766_australia.html
подробнее


13.01.2020

Семьям погибших на службе пожарных назначат компенсацию
Итоги реформ: леса в Китае стали гореть реже и меньше
Количество лесных пожаров уменьшилось в Китае в 2019 году
Около 1 200 объектов в Якутии имеют чрезвычайно высокий риск пожарной опасности
Под Самарой построили инновационную пожарную часть, но денег на её открытие нет
Чиновникам Челябинска представили нового начальника городского Госпожнадзора
Власти Австралии выделят порядка $35 млн на восстановление природы после пожаров Половина из этих денег будет потрачена на возрождение пострадавших популяций животных, в том числе - коал
Пожары в Австралии нанесут ущерб мировой экономике
Ради спасения вороны пожарные Петрозаводска развернули 30-метровую лестницу
«МАЗ Азия» готовится передать покупателю партию пожарных автоцистерн




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных