Новый российский спецавтомобиль "Гефест" может тушить пожары при сильных морозах и обеспечивать горячей водой многоэтажные дома : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
2 или 3 извещателя?
[25.4 12:48] 148/4325

СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[25.4 12:36] 145/1788

Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[25.4 8:24] 112/1958


Новые темы обсуждений:
ЗКПС на резервуарах ЛВЖ .
[25.4 13:16] 2/55

Законопроект по событиям в Крокус Сити
[25.4 11:33] 0/71

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[25.4 10:37] 8/125
Подробнее

Новости и События

Новый российский спецавтомобиль "Гефест" может тушить пожары при сильных морозах и обеспечивать горячей водой многоэтажные дома
10.01.2020 Новый спецавтомобиль "Гефест", предназначенный для пожарных служб, может не только тушить огонь на сильном холоде, но и обеспечивать горячей водой целые жилые дома. Новинка, разработанная в России, не имеет аналогов в мире.

Новый российский спецавтомобиль
"Гефест" является детищем российских специалистов из Академии Государственной противопожарной службы МЧС России и Варгашинского завода противопожарного и специального оборудования. Как сообщает издание https://fireman.club/, первый тестовый образец этого автомобиля был представлен в декабре 2019 года на заводе-изготовителе в Курганской области.

Техническая особенность "Гефеста" заключается в том, что он оборудован специальной энергетической установкой, состоящей из автономного двигателя и двух теплогенераторов. Проще говоря, "Гефест" умеет нагревать воду, доводя температуру до 60-70 градусов. Вода нагревается в цистерне, изготовленной из укрепленного стеклопластика.

Температура нагревания рассчитана на необходимость обеспечивать работоспособность рукавных систем других пожарных автомобилей во время сильного мороза. Опять же - проще говоря, даже если на улице мороз под 50 градусов, использование "Гефеста" позволит сделать так, чтоб вода в шлангах пожарных не замерзала.

АЦ-СОР 2,0-20:10 (КамАЗ-43118)-341ВР

На практике во время такой низкой температуры вода замерзает в рукавных линиях, эти рукава ломаются, их приходится на ходу менять на новые. На всё это тратится время, которое отнимается от непосредственно процесса тушения огня. То есть разработка "Гефеста" может по-настоящему спасти жизни людей, ведь во время тушения пожаров счет может идти буквально на секунды.

Но это ещё не всё, что умеет "Гефест". Спецавтомобиль также оснащается автономным воздушным компрессором и двуме ресиверами общим объемом 200 литров. Эта система позволяет быстро прогнать воздух под высоким давлением через рукава, очистив их от остатков воды. Пожарными используются рукавные линии длиной до 400 метров. В обычной-то ситуации их нелегко собрать, а в условиях мороза и замерзающей внутри воды - тем более. Так что и тут новая российская разработка незаменима.

Ну и что касается самого необычного использования для такой спецтехники - поддержки тепла в жилых объектах. Одного автомобиля "Гефест" хватит для того, чтобы в автономном режиме более суток подавать горячую воду, например, в многоэтажку или другое жилое либо рабочее помещение.

Такое решение особо актуально для северных районов нашей страны, где подобные аварии могут быть критичны для жизни людей. Не случайно новинку планируют в первую очередь протестировать в пожарных подразделениях МЧС России в Иркутской области. https://usedcars.ru/articles/87780/
подробнее


10.01.2020

В Кинешме представили новых руководителей противопожарной службы
В Татарстане начнут предоставлять гранты некоммерческим организациям спасателей Субсидии будут распределяться на конкурсной основе.
Пожарный из Челябинска путешествует на пенсию в ₽17 тысяч
Более 4 тыс. проверок пожарной безопасности провел Мосгосстройнадзор на стройках столицы в 2019 г.
В Кургане пожарный автомобиль, ехавший на вызов, попал в ДТП
Замглавы МЧС России Илья Денисов проверил состояние пожарной охраны Мурманской области
169 тысяч домов охвачены профилактическими мерами по пожарной безопасности
Посольство США в Армении передало в дар МЧС 1500 единиц техники и оборудования на сумму 102 тысячи долларов
В Новой Москве будет работать 17 пожарных депо к 2022 году
Кабеленесущие системы, щитовое электрооборудование, пожарные шкафы ООО «Рязанский завод кабельных конструкций»




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных