В ЦЕНТРАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МЧС НАПРАВЛЕН ЗАПРОС ПО "ФЕНИКСУ" : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
устройство мезонинов в складе
[29.3 14:22] 16/316

Электромобили в стоянках.
[29.3 14:14] 6/176

Как понимать требования п. 4.3.5 СП 1.13130.2020 ?
[29.3 13:15] 29/532

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[29.3 12:40] 4/317

Гибкая подводка через тройник
[29.3 12:12] 11/219

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[29.3 11:56] 152/3673


Новые темы обсуждений:
Вопрос про кран-балки, ричтраки.
[29.3 14:39] 0/3

Установка извещателей на балках
[29.3 14:3] 1/23
Подробнее

Новости и События

В ЦЕНТРАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МЧС НАПРАВЛЕН ЗАПРОС ПО "ФЕНИКСУ"
09.01.2020 "Феникс" против "Саратовского репортера" Часть 9

15 января в Арбитражном суде состоится первое заседание по делу "Феникс" против "Саратовского репортера". Истец ОАО "Феникс" считает, что в ряде публикаций газета распространила сведения, которые не соответствуют действительности и которые содержат порочащие его сведения. Истец просит суд обязать редакцию газеты опровергнуть эти сведения и обязать удалить с сайта газеты "Саратовский репортер" 11 статей.

В том числе, просит в иске обязать редакцию снять статью "В отношении генерального директора ОАО "Феникс" и директора ООО "Изобильный" возбуждены дела" и статью "А Аверин против!".

Стоит сказать, что обе статьи были опубликованы на сайте газеты в начале июня 2109 года, задолго до 26 июня. В тот день, как известно, в ТЦ "Феникс" произошел крупный пожар, уничтоживший имущество десятков арендаторов на десятки миллионов рублей.

В каком-то смысле- эти две статьи, и другие предшествующие пожару статьи в "Саратовском репортере" были статьями- предупреждениями. Редакция неоднократно в своих публикациях обращала внимание администрации Энгельсского муниципального района, МЧС, прокуратуры на факты нарушения правил пожарной безопасности, на другие факты. Но "Феникс" продолжал работать, игнорируя все факты, на которые редакция указывала. А потом, уже после пожара, были обнаружены еще нарушения правил пожарной безопасности, а сам директор М.Н. Аверин привлечен к крупным штрафам.

Однако, истец до сих пор считает, что газета и редактор порочили его деловую репутацию, и что факты, на которые указывала редакция, были недостоверными. Особо стоит подчеркнуть, что по многим фактам, изложенным в статьях, прокуратура принимала меры.

Так было и со статьей , опубликованной за три недели до пожара на "Фениксе" "В отношении генерального директора ОАО "Феникс" и директора ООО "Изобильный" возбуждены дела". Даже в этой публикации "Саратовского репортера" истец умудрился усмотреть, что она содержит "порочащие сведения".

Между тем, конструкция статьи, это дословное воспроизведение ответа прокуратуры газете. Что же тогда, по мнению истца и прокуратура Саратовской области "опорочила" его? Вот цитата из ответа прокуратуры редакции:

"В ходе проверки установлено, что на территории рынка "Изобильный" и ТЦ "Феникс" имеется ливневая канализация, при функционировании которой образуются отходы, предусмотренные федеральным классификационным каталогом отходов (отходы при очистке сточных вод дождевой (ливневой) канализации). В нарушение требований статьи 14 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" у ООО "Изобильный" и ОАО "Феникс" паспорта отходов на указанный вид отходов отсутствуют. В связи с этим, прокуратурой г. Энгельса в отношении генерального директора ОАО "Феникс" и директора ООО "Изобильный" возбуждены дела об административных правонарушениях по ст.8.2 КоАП РФ, а также внесены представления об устранении выявленных нарушений, которые находятся на рассмотрении".

Имеет претензии истец и к таким выводам газеты в данной статье:

1. "Если говорить о противопожарной безопасности, то редакция "Саратовского репортера" настаивает: она и в ТЦ" Феникс", и на рынке "Изобильный" не соответствует современным требованиям, а значит, эти места массового посещения не могут считаться вполне безопасными".

2."Ничего подобного в ТЦ "Феникс" и на рынке "Изобильный" не наблюдается: ни современной сигнализации, ни современной системы оповещения, ни современной системы вентиляции".

Обратим внимание читателя еще раз: данные выводы газета сделала за три недели до пожара на "Фениксе", а сам пожар, его распространение, и то как происходила его ликвидация, стал весьма красноречивым подтверждением выводов газеты.

О статье "А Аверин против!", опубликованной на сайте "Саратовского репортера" за 16 дней до пожара на "Фениксе", то есть 10 июня, даже не стоит подробно говорить. Истец имеет претензии не к каким-либо отдельным фразам, или выводам автора , к мнению автора, а буквально - имеет претензии ко всей статье целиком. Видимо, из-за того, что статья адресована лично к Аверину.

Автор задавал вопросы, автор выражал свое мнение, на которое имел и имеет право. Но видимо, Аверин считает, что его деятельность должна быть вне поля зрения СМИ и общественности.

Вот всего лишь одна цитата из этой статьи, к которой Аверин имеет претензии, и которая по его мнению, порочит его:

" Совсем недавно попытались было начать реконструкцию проезжей части улицы Пушкина в Энгельсе. Казалось бы, надо только приветствовать подобное начинание. Но нет! Какой был поднят шум сразу же после того, как дорожные строители пришли на улицу, пригнали технику, перекрыли часть улицы, чтобы начать проводить реконструкцию дороги: расширение проезжей части, строительство "парковочных карманов". Моментально подобное событие руководство ТЦ "Феникса" расценило как "наезд" конкурентов на их бизнес, что уже странно: что же это за такой серьезный бизнес, как говорят сами о себе собственники "Феникса", на который можно "наехать"?". И что же тут недостоверного по мнению истца, если все сказанное истинная правда?

Теперь этот "серьезный бизнес" обратился в Арбитражный суд за защитой своей деловой репутации. Но если есть серьезная деловая репутация, разве она нуждается в защите?

Мы уже сообщали, что по предписанию прокуратуры выданного МЧС, "Феникс" в случае, если до 2 декабря не будут устранены нарушения правил пожарной безопасности- этот ТЦ будет закрыт.

Как стало известно, входе проверки проведенной в декабре 2019 года на территории Ярмарки был обнаружен еще ряд серьезных нарушений правил пожарной безопасности в том числе, и неустранимых. Готовится исковое заявление о приостановлении работы Ярмарки. И видимо, по этой причине собственник "Феникса" объявил в конце декабря 2019 года арендаторам о продаже торговых мест.

Редакция пока не располагает сведениями о содержании иска, так как информация об этом скрывается от нас областным МЧС: официального ответа в установленные Законом сроки на редакционный запрос в редакцию не поступило, о чем мы уже писали в статье.

Редакция "Саратовского репортера" 8.01. 2020 г. в 14.10 направила официальный запрос в Центральное управление МЧС России. Запрос принят к рассмотрению за номером 22 748. Ранее, 25 декабря, подобный запрос был направлен в адрес прокурора Саратовской области С.В. Филипенко. http://www.rsar.ru/index.php/novosti/item/2040-feniks-oporochila-prokuratura
подробнее


08.01.2020

Пожары в Австралии: 7 млн га, волонтеры-мусульмане, спасительный дождь
Изменение климата играет роль в лесных пожарах в Австралии
Воронежские спасатели рассказали об истории создания огнетушителей и посоветовали держать такие устройства в домах

09.01.2020

МЧС напомнило правила пожарной безопасности при нахождении в ТРЦ
Около 1,5 тыс. автомобилей повреждены из-за пожара в норвежском аэропорту
Суд вновь рассмотрит иск о сносе пермского ТЦ, построенного по подложным документам
В Одессе суд арестовал имущество сгоревшего колледжа, в котором погибли 16 человек
Школа и муниципальная бухгалтерия сгорели в Новосибирской области
Школа и муниципальная бухгалтерия сгорели в Новосибирской области
Австралия подготовилась к лесным пожарам куда хуже России




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных