Трагедия на нефтебазе в Василькове: родные пожарных через суд добились компенсации Суд учел материальное положение компании. : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
2 или 3 извещателя?
[25.4 12:48] 148/4325

СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[25.4 12:36] 145/1789

Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[25.4 8:24] 112/1958


Новые темы обсуждений:
ЗКПС на резервуарах ЛВЖ .
[25.4 13:16] 2/56

Законопроект по событиям в Крокус Сити
[25.4 11:33] 0/73

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[25.4 10:37] 8/125
Подробнее

Новости и События

Трагедия на нефтебазе в Василькове: родные пожарных через суд добились компенсации Суд учел материальное положение компании.
19.06.2019 Родные пожарных, пострадавших при тушении пожара нефтебазы в Василькове в июне 2015 года, добились моральной компенсации у ООО «Бытремстройматериалы». Об этом редакция 368.media узнала из решения Обуховского райсуда Киевской области.

При инциденте погибло шесть и пострадало 16 человек. В тушении пожара целом участвовало 939 человек и 117 единиц спецтехники. Нефтебаза из-за нарушений градостроительного законодательства, правил технической, пожарной и экологической безопасности функционировала как аварийно-опасный объект. Пожар представляла угрозу для жизни людей нескольких населенных пунктов из-за близости к военному складу боеприпасов.

Пожарные в суде утверждали, что на владельцах лежит вина за масштаб трагедии, поскольку резервуары на нефтебазе стояли близко друг от друга. В результате взрыва пожарных разбросало в разные стороны и они получили сильные ожоги. Затем мужчины долгое время лечились, получили группы инвалидности. От государства им выплатили по 70 тыс. гривен

Трем истцам присудили по 15 млн гривен, еще трем — по 10 млн гривен, а остальные пятеро получили по 5 млн гривен каждый. Один пожарный не только сам обгорел, но и потерял единственного сына-спасателя. Другая потерпевшая потеряла единственного кормильца.

Суд учел отношение владельцев нефтебазы к людям, а именно: отказ в предоставлении помощи и признаков заботы о раненных пожарных и близких погибших,бездействие в плане возмещения ущерба, а также отказ в течение четырех лет хотя бы выразить соболезнования.

Представители ООО «Бытремстройматериалы», ООО «Парком Транс» и ООО «Укртрансоил-2009» отрицали обвинения. Объект в 2015 году арендовало «Парком Транс», а другие ответчики не имели к нему отношения.Кроме того, не было приговора суда о привлечении кого-либо к ответственности. Ответчики связи между действиями и моральным вредом не усматривали, считали исковые требования необоснованными и недоказанными.

Суд решил, что отвечать должен именно владелец — ООО «Бытремстройматериалы». Компания, признавая степень своей ответственности, должна была самостоятельно, без обращения в суд, пытаться минимизировать убытки и предложить помощь в любом виде, но не сделала этого.

Ссылка владельца нефтебазы на отсутствие приговоров суд считает необоснованными, поскольку в рамках рассмотрения этого гражданского дела с достаточной степенью убедительности объективно доказано виновности именно ООО «Бытремстройматериалы» в причинении морального вреда. Суд учел материальное положение компании, которая обладает значительным количеством недвижимости, в том числе нефтебаз и автозаправочных комплексов, а потому способна возместить ущерб.

Напомним, что в июле 2016 года ГПУ направило обвинительное заключение по делу в Васильковский райсуд. Его начали рассматривать только в феврале этого года.

Фирма «Бытремстройматериалы» принадлежит панамскому оффшора «Соферино Касас. Ес.Ей ». Ранее учредителями были Андрей Биба и Валентина Ушакова — теща экс-министра энергетики Эдуарда Ставицкого.https://368.media/2019/06/19/tragediya-na-neftebaze-v-vasilkove-rodnye-pozharnyh-cherez-sud-dobilis-kompensatsii/
подробнее


19.06.2019

В Свердловской области собака спасла многодетную семью на пожаре
Военнослужащие подразделения войск РХБ защиты ВВО ликвидировали крупный лесной пожар в Бурятии
МЧС Якутии провело проверку пожарной безопасности объектов Русской православной церкви
В Бурятии пожарные дружины есть, но денег для них чаще нет
Пострадавшие в ДТП с участием пожарной машины отпущены домой Об этом сообщили в пресс-службе Управления здравоохранения Мангистауской области.
Для пожарных будет доступна льготная ипотека - Эксперт - специально для "Репейрс"
НОВОСТИ НАУКИ: разработана первая редакция проект ГОСТ «Техника пожарная. Стволы пожарные ручные. Общие технические требования. Методы испытаний»
Самолет пожарной авиации повредил линию электропередачи возле Иерусалима
Работу краевого управления оценит комиссия Центрального аппарата МЧС России
Предполагаемый виновник пожара в Приангарье пойдет под суд за ущерб в 65 тысяч рублей




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных