«Объект не проверяли, надзор не вернется»: кто отвечает за пожарную безопасность в «Алых парусах»? : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
securika moscow 2024
[29.3 1:36] 10/215


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

«Объект не проверяли, надзор не вернется»: кто отвечает за пожарную безопасность в «Алых парусах»?
26.05.2019 Информация о пожарах в многоэтажках не ежедневно, но все-таки с завидной периодичностью мелькает в лентах наших новостей. Так, 19 мая вспыхнул жилой дом в Ростове-на-Дону. Спасатели успели эвакуировать всех жителей, однако четверо из них все-таки получили травмы. Незадолго до этого пожар случился в Ставропольском крае. Многоэтажка загорелась 6 мая в Железноводске. В страшном пожаре обрушилась лестничная клетка между первым и вторым этажами, и жители оказались в западне. В итоге - 17 пострадавших и один погибший.

Возникают вопросы: а готов ли Киров к пожарам в многоэтажных зданиях? И что мы будем делать, если в городе загорится один из самых высоких жилых комплексов - ЖК «Алые паруса»? Ответы «Комсомолка» искала у сотрудников МЧС и правительства Кировской области.

КАК СПАСАЮТ ЛЮДЕЙ

Как выяснилось, тушение пожаров в многоэтажках во многом зависит от того, в каком месте возникло возгорание. Если пламя вспыхнуло на нижних этажах, то пожарные смогут быстро найти очаг и не дать огню распространиться. Если же пожар возникает на верхних этажах, то условия тушения и проведения спасательных работ осложняются из-за высоты. Однако и вероятность того, что огонь распространится по всему зданию, значительно ниже.

В многоэтажных зданиях разведку во время пожара осуществляют группы из 4-5 человек, - пояснили в управлении МЧС России по Кировской области. - Они тушат пожар и проводят поисково-спасательные работы. В первую очередь, задача таких групп заключается в том, чтобы определить, есть ли угроза жизни людям на горящих и выше расположенных этажах зданий.

Спасают кировчан из пожаров следующими способами:

1. Эвакуируют по лестничным клеткам, эвакуационным и балконным лестницам, а также через наружные переходы (лоджии и балконы).

2. Выводят и выносят людей в безопасные места внутри и вне здания с помощью группы газодымозащитников.

3. Спасают с применением автолестниц, коленчатых подъемников, штурмовых и выдвижных лестниц, спасательных веревок, спасательных рукавов и других устройств.

КАКАЯ ЕСТЬ ТЕХНИКА

В Кировском местном пожарно-спасательном гарнизоне на случай пожаров в многоэтажках есть автолестницы с максимальной рабочей длиной в 50-60 метров и автоколенчатый пожарный подъемник с рабочей длиной в 50 метров.

Во время тушения на верхних этажах зданий пожарные также используют автоцистерны, системы пожаротушения, краны, сухотрубы (система горизонтальных труб, на которых размещены распылители).

В этом году в гарнизон также планируют поставить три единицы техники, 122 дыхательных аппарата на сжатом воздухе и 9000 метров напорных рукавов.

ЧТО С «АЛЫМИ ПАРУСАМИ»

В Управлении градостроительства и архитектуры Кировской области «Комсомолке» пояснили, что сейчас в реестре действующих разрешений на строительство значится 54 многоэтажки с количеством 12 этажей и более.

Однако самым «выдающимся» в городе по-прежнему остается ЖК «Алые паруса». В огромном здании в центре Кирова - 24 этажа. Дом ввели в эксплуатацию в 2018 году. Чтобы узнать, насколько спасатели готовы к тушению пожара в высотке и как оборудован жилой комплекс, редакция направила в МЧС по Кировской области официальный запрос. В ответном письме нам сообщили, что пожарные этот объект не проверяли… Причина - в отсутствии законных оснований для проведения проверки.

В связи с тем что контроль за соблюдением требований пожарной безопасности на стадии проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию ЖК «Алые паруса» относился к исключительной компетенции органов государственного надзора, предлагаю обратиться за получением информации в Министерство строительства Кировской области, - пояснили нам в ведомстве.

Ответ от пресс-службы управления МЧС России по Кировской области

«КП» решила воспользоваться советом и отправила запрос в правительство Кировской области. Однако ответ немного обескуражил. Нам пояснили, что «заключение о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов и иных нормативных правовых актов» было выдано 28 апреля 2018 года. Сейчас же надзор за объектом не ведут.

После того как объект сдан, государственный строительный надзор за объектом не ведется, - уточнили чиновники. - Для получения ответа на поставленный вами вопрос предлагаем обратиться в государственную жилищную инспекцию или МЧС по Кировской области.

В правительстве Кировской области редакцию снова отправили в МЧС России по Кировской области

Получается, что «круг замкнулся» и за «Алые паруса» никто не отвечает. Единственное утешение в том, что в мае 2018 года в рамках учений в жилом комплексе проводились тренировки сотрудников МЧС. Тогда на верхние этажи здания огнетушащие средства были поданы при помощи пожарной техники.

Однако тот факт, что органы МЧС не проверяли 24-этажный дом, по-прежнему удивляет… Получается, что в огромном здании могут быть нарушены требования пожарной безопасности, но это никого не заботит. И кто в случае ЧП будет отвечать за последствия, тоже непонятно.https://m.kirov.kp.ru/daily/26981.7/4040587/
подробнее


26.05.2019

В Самаре более 500 человек эвакуировали из ТЦ "Московский" из-за ложного срабатывания пожарной сигнализации
Знаки отличия ГТО получили 14 пожарных в Бердске
Пожарные потушили торговый центр в Иркутске, сгорело 500 кв. метров - МЧС
В лагерях внедряется инновационная система пожарной безопасности
В Китае число жертв утечки газа на грузовом судне увеличилось до десяти
СК возбудил дело из-за гибели четырёх человек при пожаре в Красноярском крае
Пожарные сняли чайку со столба
В Санкт-Петербурге впервые в России проходят соревнования «Сильнейший пожарный»
В Швеции около 100 тысяч кур погибли в результате пожара

27.05.2019

От Питера до Сахалина – мотопробег в преддверии 30-летия МЧС России




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных