В лагерях внедряется инновационная система пожарной безопасности : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
ВПВ в жилом доме
[23.4 9:38] 14/148

АУПТ в помещении с рольставнями
[23.4 9:4] 1/72

2 или 3 извещателя?
[23.4 8:52] 147/4224

Ширина служебное лестницы в здании магазина
[23.4 5:25] 4/102

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[23.4 0:29] 42/1643


Новые темы обсуждений:
Применение п.4.2.27 СП 1.13130.2020
[23.4 9:15] 0/21
Подробнее

Новости и События

В лагерях внедряется инновационная система пожарной безопасности
26.05.2019 Спустя всего неделю десятки тысяч школьников из Минска и области отправятся в детские оздоровительные лагеря. Летний отдых, кроме ярких впечатлений, таит в себе много опасностей, и зачастую виноваты здесь сами подростки. Однако обеспечение безопасности, в том числе и пожарной, ложится на плечи взрослых. Корреспондент МЛЫН.BY вместе с инспекторами Молодечненского ГРОЧС отправился в рейд по лагерям отдыха и узнал о тонкостях организации работы по обеспечению пожарной безопасности, а также самых распространенных нарушениях.

В маршруте два лагеря — «Горизонт» и «Купалинка». По алфавитному принципу отправляемся в первый.



Подходя, примечаю: заезд детей планируется только через неделю, однако на территории лагеря достаточно людно, активно идут последние приготовления. Недалеко от центрального входа встречаем заместителя начальника оздоровительного комплекса Сергея Кажуро. Несмотря на спонтанность визита, он без возражений соглашается показать любое помещение.

Сергей Кажуро

— Нельзя назвать лагерь именно детским оздоровительным, — объясняет замначальника. — Здравница входит в систему УКХ «Горизонт», а мы являемся ее структурным подразделением, филиалом.

После знакомства с юридическими тонкостями разговор плавно переходит на пожарную тематику. Этот лагерь один из крупнейших не только в области, но и в республике, площадь его составляет без малого 40 га. Одновременно в девяти корпусах здесь могут отдохнуть около тысячи ребят. К слову, это уже не первый «контрольный» визит представителей Молодечненского ГРОЧС.



— В прошлый раз замечания были, сейчас занимаемся их устранением. Например, нам рекомендовали установить «барашки» — замки, которые можно открыть изнутри без ключа. В случае ЧС это облегчит эвакуацию. Но в целом состояние лагеря у спасателей не вызывает серьезных нареканий.

По дороге к административному корпусу Сергей Кажуро рассказывает: в этом году у них появится инновационная система пожарной безопасности. Все здания будут объединены общей сигнализацией, сигнал с которой поступает прямо на пульт дежурного.

Сигнализация в рабочем состоянии

— Новинку смонтировали в нескольких корпусах. Остальные на очереди. Это действительно большое подспорье. В случае ЧП спасатели отреагируют намного быстрее. Да, недешево. Но мы не можем рисковать жизнью детей, — замечает замначальника.

В административном здании особо придраться не к чему. Сигнализация исправна. Имеются огнетушители и планы эвакуации. Однако рядом с последним опытный взгляд специалиста замечает: нет необходимой инструкции. Мелкое, но — нарушение. Сергей Кажуро уверяет, что инструкции появятся буквально на днях.

План есть, а вот инструкция отсутствует

Следующая точка маршрута — жилой корпус. Стандартная комната рассчитана на пять человек. Кровати расставлены так, чтобы отдыхающий в случае ЧС смог быстро покинуть помещение. В каждом блоке установлены рабочие пожарные извещатели и огнетушители.


А вот в фойе входной группы находим нарушение посерьезнее — вместо обычного смонтирован подвесной потолок. По словам сотрудника МЧС, в случае возгорания он быстро плавится и может упасть на людей. Справедливости ради заметим: видно, что потолок собираются переделать согласно инструкции. Это подтверждает и замначальника лагеря.

— Нам настоятельно рекомендовали избавиться от этого элемента интерьера. Уже начали демонтаж, к заезду все будет готово, — уверяет Сергей Кажуро.

Столовых в оздоровительном комплексе «Горизонт» две. И обе работают, фактически, целый день. Учитывая пожароопасность объекта, требования к нему предъявляются серьезные.

Помещение пищеблока

— Сейчас конкретно этот пищеблок не работает, но в полной мере подготовлен. Дело осталось за малым — расставить огнетушители, — говорит замначальника оздоровительного комплекса.

В целом, как отметили спасатели, этот лагерь нужно ставить в пример остальным. Без нарушений не обошлось, однако их можно устранить за день-два.

Прощаемся с «Горизонтом» и отправляемся в «Купалинку». Между здравницами всего 800 метров. Таким образом, два лагеря образуют своеобразный рекреационный кластер. Добавляют интриги и личные воспоминания — будучи школьником, отдыхал тут дважды.

Можно сказать, «Купалинка» контрастирует со своим соседом. Площадь примерно вдвое меньше. Также на порядок ниже вместимость корпусов и их количество.

Около административного здания встречаем заместителя начальника по АХЧ Людмилу Шиманскую. Она рассказывает, что максимальная загрузка лагеря — примерно 500 ребят.

Людмила Шиманская

— Пожарная сигнализация разделена между корпусами, — вводит в курс дела Людмила Шиманская. — Работает хорошо, без сбоев. Поддерживаем ее в рабочем состоянии. Пожарные извещатели также в порядке. Готовиться к каникулам начали еще в апреле.

Правда, буквально на пороге административного помещения обнаруживается целый склад огнетушителей, хотя по логике они должны быть установлены в корпусах. С такой же ситуацией спасатели столкнулись и во время прошлого визита в «Купалинку» — замечание необходимо устранить. Замначальника пояснила:

— В некоторых корпусах продолжается ремонт, идут покрасочные работы. Огнетушители расставим после их завершения.

Здесь же обращаем внимание на план эвакуации. Кроме стандартной инструкции, замечаем на стене огромный стенд, посвященный не только пожарной безопасности, но также гражданской обороне.



Переходим к корпусам. В качестве объекта внеплановой инспекции нам достается здание для проживания шести-семилеток. Сотрудники МЧС отметили наличие как извещателей, так и планов эвакуации. В отличие от «Горизонта» инструкция на месте. Пожарные выходы не захламлены. Однако ситуация с огнетушителями не дает гарантии полной безопасности. По словам спасателей, только после их установки можно говорить о пригодности лагеря к приему детей.



Комната в «Купалинке»

Компетентно. Начальник Минского областного управления МЧС Сергей Лапанович:



— Большинство детских лагерей в Минской области находятся на балансе учреждений образования либо организаций столицы. Если говорить о пожарной безопасности, основная проблема заключается в том, что руководство здравниц несвоевременно начинает подготовку к летнему сезону. Иной раз основной упор делается на интерьер и экстерьер помещений, а про безопасность вспоминают чуть ли не в последний момент.

Сергей Лапанович отметил: среди основных нарушений, выявленных в лагерях, — отсутствие первичных средств пожаротушения и проблемы с работоспособностью систем автоматического пожарной сигнализации и оповещения.

Как правило, летом в здравницах трудятся временные работники.

— Новый коллектив не всегда действует слаженно. Поэтому задача спасателей — обучить этих людей элементарным знаниям: как обеспечить эвакуацию, как пользоваться огнетушителем и др. Подобная работа проводится с персоналом каждой смены, — подчеркнул руководитель областного управления МЧС.

По словам Сергея Лапановича, спасатели контролируют ситуацию в лагерях до тех пор, пока не будут выполнены все требования законодательства в области пожарной безопасности.

— При наличии каких-то хронических проблем все они рассматриваются на уровне местных властей, вышестоящих лиц. В том числе приходится прибегать к мерам административного воздействия, если собственники не реагируют на рекомендации или существует угроза жизни и здоровью людей. С начала подготовительного периода уже проведено 240 проверок, выданы сотни рекомендаций и предписаний. Речь идет о всех формах лагерей: круглосуточных, сезонных, палаточных и т. д., — уточнил Сергей Лапанович.

Кроме того, спасатели области постоянно проводят мониторинг детских лагерей уже во время их работы. Тогда к учебно-профилактической работе привлекают отдыхающих школьников. С помощью интерактивных занятий дети получают необходимые навыки безопасности.

— Для ребят это одновременно и игра, и полезная информация, которая закрепляется на подсознательном уровне. Хотя я очень надеюсь, что все это им не понадобится. Со своей стороны мы сделаем все возможное, —заключил Сергей Лапанович.http://www.mlyn.by/2019/05/mchs-chashhe-vsego-v-lageryah-net-pervichnyh-sredstv-pozharotusheniya/
подробнее


26.05.2019

Пожарные бывают разные: Почему лесные спасатели не тушат квартиры и дома Алтайские журналисты примерили на себя роль огнебоцев
Мужчина и трое детей погибли на пожаре в Красноярском крае Площадь возгорания составила 72 кв. м
В Самаре более 500 человек эвакуировали из ТЦ "Московский" из-за ложного срабатывания пожарной сигнализации
Знаки отличия ГТО получили 14 пожарных в Бердске
Пожарные потушили торговый центр в Иркутске, сгорело 500 кв. метров - МЧС
В Китае число жертв утечки газа на грузовом судне увеличилось до десяти
«Объект не проверяли, надзор не вернется»: кто отвечает за пожарную безопасность в «Алых парусах»?
СК возбудил дело из-за гибели четырёх человек при пожаре в Красноярском крае
Пожарные сняли чайку со столба
В Санкт-Петербурге впервые в России проходят соревнования «Сильнейший пожарный»




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных