Зимняя вишня — год спустя: чему нас научила страшная трагедия : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[19.4 3:39] 8/185

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[19.4 0:25] 38/1390


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Зимняя вишня — год спустя: чему нас научила страшная трагедия
31.03.2019 25 марта исполнился ровно год с момент страшного пожара в Кемерове, который унёс жизни 60 человек.

Весь март редакция ВашГород.ру рассказывала вам о том, что произошло за этот год, как сегодня живут семьи погибших и пострадавших, кто оказался на скамье подсудимых, и самое главное, как сделать так, чтобы такое больше никогда не повторилось. Пришло время подводить итоги.

Год спустя

В первые дни после трагедии в интернете начали появляться другие цифры, якобы число погибших перевалило за 300. Как так случилось и почему многие кузбассовцы поверили в эти цифры, год спустя рассказал Сергей Цивилёв.

В начале марта этого года кузбассовцы начали поговаривать, что усиленно убирают дороги в Кемерове неспроста, многие решили, что столица Кузбасса готовится к приезду президента, который посетит Кемерово к годовщине «Зимней вишни». Однако за два дня до даты пресс-секретарь президента опроверг эту информацию и заявил, что Путин посещать Кемерово не планирует. Однако это не помешало родным погибших обратиться к президенту.

Тем временем, готовясь к годовщине страшного события, в Кемерове начали награждать тех, кто помогал родным справиться с горем весь этот год. А ещё в город доставили кованую скульптуру в виде вишнёвого дерева, которую в течение этого года ковали мастера со всего мира.


Впрочем, многие признались, что и спустя год страх посещать торговые центры остался. А трагедия лишь показала, как человек беззащитен перед стихией. Самым большим страхом стала боязнь, что трагедия может повториться снова.

О судьбах

После пожара в Кузбассе все узнали об Игоре Вострикове. Этот кемеровчанин потерял в пожаре троих детей, жену и сестру. Он возглавил движение активистов и требовал ответа властей. Что произошло с ним за год и как изменилась его жизнь, мы также рассказывали своим читателям. Несмотря на то, что последние месяцы Востриков жил в Америке, к годовщине пожара он всё же прилетел в Кемерово, рассказал, как борется с горем и заявил, что снова хочет создать семью.


Также мы сообщали, как сложилась судьба бывшего губернатора Амана Тулеева, который через несколько дней после пожара ушёл в отставку, и экс-министра МЧС Владимира Пучкова.

Рассказали мы и о судьбе Серёжи Москаленко. Этот мальчик чудом остался в живых. Отец вытолкнул его из окна четвёртого этажа ТЦ уже на последних вздохах. Серёжа сильно пострадал из-за падения, но остался жив. К сожалению, вся его семья: папа, мама и младшая сестра спрыгнуть не успели и погибли.

Следствие

Спустя год после трагедии на скамье подсудимых оказалось 15 человек, по заверению губернатора, следствие уже находится на завершающем этапе. Обвинения уже предъявлены семи фигурантам. Как мы сообщали, в Польше даже задержали совладельца ТЦ Вячеслава Вишневского, сейчас решается вопрос о его экстрадиции.

А вот основной владелец сгоревшего ТЦ Денис Штенгелов живёт в другой стране и не в чём себе не отказывает. Он стал богаче за 2018 год. Состояние основного владельца кемеровского ТЦ «Зимняя вишня» выросло на 50 млн долларов, достигнув 650 млн долларов.

К слову, за некоторых обвиняемых вступилось МЧС. В ведомстве уверены, что пожарные Бурсин и Генин, которые сейчас также находятся в СИЗО, не виноваты. Они сделали всё возможное, уверены специалисты, чтобы спасти как можно больше людей.

Ну а потерпевшие продолжают подавать иски о возмещении причинённого вреда. Заявлений подано уже на сумму более двух миллионов.

Сейчас на месте, где год назад с небольшим стоял торговый центр, не осталось от него и следа. Лишь цветы и игрушки, которые горожане продолжают приносить к месту трагедии, напоминают о тех страшных днях. И боль в душах тех, кто потерял в этом пожаре родных. Боль, которая вряд ли когда-то утихнет.

А нам остаётся только делать выводы, чтобы трагедия такого масштаба больше никогда не повторилась ни в Кузбассе, ни в России.
https://vashgorod.ru/kemerovo/news/126364
подробнее


31.03.2019

Почему большинство пожарных машин в мире красные?
Более четырех тысяч добровольных пожарных Курской области повысят квалификацию
Семь человек погибли при пожаре на заводе на востоке Китая
В Мексике пять человек погибли в результате столкновения 15 автомобилей Сообщается также о примерно 20 пострадавших
В пожарной части Кемерова служит пожарный — кот
Полиция заявила, что потерпевший крушение в Германии самолет полностью сгорел
Уго­лов­ное де­ло воз­буж­де­но по фак­ту ги­бе­ли пя­ти че­ло­век на по­жа­ре в Ав­то­за­вод­ском рай­оне
Массовая авария с участием пожарной машины на Авангарде попала на видео
В Гудермесе ликвидирован пожар в мечети (видео)

01.04.2019

Пожарный «Урал» стал косвенным виновником массовой аварии




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных