Главный государственный инспектор Российской Федерации по пожарному надзору ответил на вопросы читателей «МК» : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[28.3 12:41] 128/2989

Гибкая подводка через тройник
[28.3 12:16] 9/133

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[28.3 10:31] 1/102

Лестничная клетка без естественного освещения
[28.3 9:43] 6/132


Новые темы обсуждений:
Сертификат ФЗ 123 срок действия
[28.3 12:44] 0/1

securika moscow 2024
[28.3 12:28] 1/22

Электромобили в стоянках.
[28.3 10:41] 1/31
Подробнее

Новости и События

Главный государственный инспектор Российской Федерации по пожарному надзору ответил на вопросы читателей «МК»
30.11.2018 29 ноября в «Московском Комсомольце» состоялась онлайн-конференция с участием главного государственного инспектора Российской Федерации по пожарному надзору Рината Еникеева. Он ответил на вопросы читателей о соблюдении правил пожарной безопасности в жилом секторе, уроках ОБЖ, а также о том, как избежать чрезвычайных ситуаций.

Первый вопрос был посвящен обучению детей основам безопасности жизнедеятельности в школах. Ринат Еникеев особо подчеркнул, что уроки ОБЖ должны содержать примеры из практики спасателей.

«Новая форма преподавания школьникам и студентам станет интересней. В этом направлении уже ведется совместная работа МЧС России и Минпросвещения РФ, - рассказал он. - Все это позволит сократить количество несчастных случаев среди подрастающего поколения».

Кроме того, главный инспектор России по пожарному надзору рассказал о проблеме, с которыми сталкиваются спасатели, - это отсутствие транспортной доступности и парковки во дворах. Чтобы урегулировать ситуацию, министерство планирует войти в градостроительный кодекс еще на этапе проектирования.

«Глава МЧС России Евгений Зиничев официально обратился к главам регионов с просьбой включиться в работу строительного контроля, - отметил Р. Еникеев. - Если человек паркуется на площадках, предназначенных для пожарных расчетов, он подлежит административному воздействию».

Отдельное внимание на онлайн-конференции было уделено состоянию пожарной безопасности в жилом секторе.

«Около 10 процентов пожаров в жилье происходят в результате неправильной эксплуатации электропроводки. За ее состоянием собственнику необходимо следить самому, а также проводить ремонт. Это должно быть такой же нормой, как забота о своем здоровье», - подчеркнул главный пожарный инспектор. Такая же ситуация с самостоятельным тушением огня. По его словам, каждый человек должен быть уметь пользоваться огнетушителем, чтобы ликвидировать возгорание.

Также он отметил, что в 2018 году пожаров зафиксировано меньше, чем в 2017-м, а 92% возгораний происходит в жилом секторе. При этом, по количеству гибели людей пожары находятся на втором месте после ДТП.

«Основная гибель людей приходится (особенно групповая) на праздничные дни в интервале от 2 до 4 часов ночи. Наша задача - информирование людей. Мы работаем над новыми формами подачи предупредительной информации о пожарах», - сказал Р. Еникеев.

В заключении он также рассказал, как нужно заранее подготовиться на тот случай, если ваше жилище загорится.

«Шок – это нормальная реакция, но его можно избежать, если знаешь алгоритм действий. Каждый должен смоделировать для себя такую ситуацию и понять, как выбраться из нее живым и невредимым, - считает Р. Еникеев. - Например, я купил домой самоспасатели - это капюшон, в котором при задымлении можно находиться до 10 минут. Кроме того, я рассказал детям, что в случае возгорания нужно немедленно, не одеваясь, выйти на лестничную клетку и спуститься на улицу по лестнице, ни в коем случае не пользуясь лифтом».http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/33982857/
подробнее


30.11.2018

В бюджете Владивостока найдут 90 миллионов на пожарные сигнализации в школах
Крупный пожар произошел в торговом центре в Томске
Мифы о пожарном мониторинге. Миф №1. До разработки и внедрения системы «Стрелец-Мониторинг» существовали иные системы автоматического вызова пожарных.
Сотрудники Главного управления МЧС России по Ивановской области приняли участие в XIII Международной научно-практической конференции «Пожарная и аварийная безопасность».
Противопожарную группировку ВВО усилила партия новых пожарных машин
Центр материально-технического обеспечения ФПС Петербурга задолжал за свет 5 миллионов рублей
Медведев поручил выделить почти 5 млн рублей на помощь пострадавшим в «Зимней вишне»
После взрыва на заводе "Авангард" в Ленобласти возбуждено еще одно дело, о халатности проверяющих из МЧС
ФБУ "Авиалесоохрана" посетила делегация Всероссийского добровольного пожарного общества
Прокуратура проиграла суд с арендаторами «Меги» по устранению нарушений пожарной безопасности (дополнено)




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных