Лесной пожар в Якутии: огонь чуть не дошёл до склада взрывчатки : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Ставим ли ИПР в тамбуре, ведущем на улицу?
[20.4 2:51] 16/179


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Лесной пожар в Якутии: огонь чуть не дошёл до склада взрывчатки
08.08.2018 В Якутии продолжают бороться с лесным пожаром, вплотную подошедшим к вахтовому посёлку Накын, где живут и работают сотрудники Нюрбинского ГОКа алмазодобывающей компании АЛРОСА. Представители органов власти региона убеждают, что населённому пункту ничего не угрожает и всё под контролем. При этом уже готов план эвакуации жителей Накына, созданы пункты временного размещения людей, а лесной пожар находится на контроле республиканского центра управления в кризисных ситуациях, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: В вахтовом посёлке Якутии опасная ситуация: «Алмазы опять дороже жизней?»

Только сегодня стало известно, что огонь, оказывается, чуть не подошёл к складу со взрывчатыми веществами, расположенному возле взлётно-посадочной полосы поселкового аэропорта. По информации из департамента по лесным отношениям Якутии, для снятия угрозы его возгорания на полосе в 7 километров проведён встречный отжиг. Территория вокруг склада постоянно проверяется на наличие непотушенного огня с целью предотвращения его распространения. Кроме того, выяснилось, что пожар был близко от главного распределителя линий электропередачи. Когда возникла такая угроза, от Нюрбинского ГОКа для борьбы с огнём были направлены бульдозер, вахтовка, водовозка и 20 сотрудников.

По данным заместителя руководителя Нюрбинского лесничества Александра Фёдорова, сейчас огонь находится в 5−5,5 км от посёлка и в 2 км от взлётно-посадочной полосы, площадь активного горения — 35 га. В муниципалитете рапортуют, что продвижение огня в сторону склада взрывчатых веществ приостановлено, угроза подступа лесного пожара к вахтовому посёлку и объектам экономики устранена. Вокруг посёлка проложены дополнительные минерализованные полосы. Между тем жители населённого пункта продолжают жаловаться на сильное задымление.

Читайте также: Природный лесной пожар подошёл вплотную к вахтовому посёлку Накын в Якутии

«Дым можно трогать руками. Нам нечем дышать. Начальство говорит, что всё под контролем», — цитировало вахтовиков News.Ykt.ru.

В АК АЛРОСА информагентству пояснили, что все работники снабжены респираторами, для контроля состояния их здоровья работает медицинский центр.

«Учитывая погодные условия, направление ветра, мы проводим встречный отжиг от проложенных минполос на достаточно больших площадях. Это необходимо, чтобы огонь не перекинулся через искусственный барьер и для устранения угрозы. Этим и обусловлено увеличение задымленности», — объяснил причины сильного задымления летчик-наблюдатель Еремей Алексеев.

В пресс-службе администрации Нюрбинского района со ссылкой на начальника пожарной безопасности Накынского рудного поля Владимира Чайку заверили, что на территорию вахтового посёлка Накын или промышленных площадок огонь не распространяется.

«Критичного приближения огня к промышленным и жилым площадкам нет. Работа в посёлке ведётся в штатном режиме. Эвакуация людей не проводится», — пояснили в муниципалитете.

Читайте также: Лесной пожар возле посёлка в Якутии: огонь подходит к взлётной полосе

По периметру всего вахтового посёлка и производственных объектов выставлены круглосуточные дежурные посты, населённый пункт окружен пожарным водопроводом, проведена вырубка кустарников, в готовности находятся четыре пожарные машины. По информации пресс-службы правительства республики, в случае необходимости АК АЛРОСА готова направить эскадрилью самолётов для эвакуации вахтовиков восемью рейсами в Нюрбу или Мирный. В посёлке в данный момент находится 760 человек. ГУ МЧС России по Якутии рекомендовало руководству алмазодобывающей компании временно отселить тех, кто хочет уехать из Накына на время действия лесного пожара.

Как сообщало ИА REGNUM, вахтовики пишут в соцсетях, что кашляют, мучаются от головных болей и не могут дышать.

«У людей в горле горит, кашель, глаза режет, головные боли ужасные. Что делать? Обратились к врачу — нам дали таблетки», «Спасите людей уже, хватит бравурные писульки писать. Неужели опять алмазы дороже жизней?» — недоумевают живущие в Накыне работники Нюрбинского ГОКа.

Косвенно подтверждает опасность ситуации сообщение МЧС Якутии. По данным ведомства, четыре дежурных караула федеральных и республиканских противопожарных подразделений привлечены к тушению лесных пожаров и защите населённого пункта. До 7 августа пожарные части находились в состоянии готовности.

Напомним, угроза населённому пункту возникла 4 августа, когда пожар стал верховым и подошёл близко к рабочему посёлку.https://regnum.ru/news/2461145.html
подробнее


08.08.2018

Сыктывкарских школьников учили пользоваться огнетушителем и спасать утопающих
89 лет в борьбе с огненной стихией. Пожарный гарнизон Магнитогорска – один из лучших в регионе
Все рязанские ТЦ устранили нарушения пожарной безопасности — МЧС
Британский пожарный побоялся тушить огненный смерч и решил его заснять
Юрий Берг: «Сегодня новые поколения пожарных с честью несут огненную вахту, оберегая оренбуржцев от пожаров»
Тысяча пожарных борется с крупным лесным пожаром в Португалии
Вертолёт разбился в Красноярском крае: 18 человек погибли. Все подробности
Сотрудники МЧС могут быть причастны к сокрытию пожара на орловском предприятии
В МЧС РФ объяснили, что помогло избежать гуманитарной катастрофы в Южной Осетии
201 год оренбургские пожарные спасают дома и жизни горожан




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных