Латвия в огне: лесные пожары могут потушить только дожди : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[19.4 0:25] 38/1364


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Латвия в огне: лесные пожары могут потушить только дожди
02.08.2018 Крупные лесные пожары в Латвии участились в последнее время из-за сильной и продолжительной жары. Пожарные службы не могут справиться со всеми возгораниями и надеются на дожди, сообщили РИА Новости в Государственной пожарно-спасательной службе.

Лесной пожар. Архивное фото
По некоторым оценкам, ущерб от лесных пожаров может составить десятки миллионов евро.

Жара лесу не друг

Последние три недели в Латвии установилась нетипичная для республики погода — температура воздуха днем не опускается ниже +30 градусов. Некоторые эксперты считают, что погодные условия стали причиной возникновения ряда очагов возгорания.

Полторы недели назад в Талсинском районе Латвии было зафиксировано возгорание на торфянике. В течение нескольких дней огонь перекинулся и на лес. К настоящему моменту пожар не потушен, огнем охвачено более тысячи гектаров леса и торфяников.

Чтобы потушить пожар, Латвия обратилась за иностранной помощью, но страны ЕС не смогли предоставить технику, поскольку сильные пожары бушуют также в других европейских странах. На призыв о помощи откликнулась Белоруссия, которая отправила в Латвию вертолет.

Лесные пожары. Архивное фото
Эксперты считают, что потушить пожар в Талсинском районе не удастся до наступления осени, когда в Латвии начнутся дожди. Сложность тушения пожара торфяников заключается в том, что они горят изнутри.
Параллельно с этим крупные пожары возникли еще в нескольких местах Латвии, в частности в Национальном парке Кемери в Юрмале. Там площадь возгорания составила чуть более 10 гектаров, и пожарным удалось в течение нескольких дней справиться с огнем.

В среду, 1 августа, стало известно о пожаре на болотах в Раматской волости, которая находится рядом с эстонской границей. В настоящий момент эксперты пытаются определить площадь возгорания, которая, по их словам, является "очень большой".

В четверг крупный пожар начался на Гаргродском болоте в Салской волости Латвии (100 километров от Риги), его площадь составляет 20-30 гектаров, сообщил журналистам представитель Госслужбы леса (ГСЛ) Зигмунд Яункикис.

"Горят и лес, и болото. На месте работают сотрудники ГСЛ, Государственной пожарно-спасательной службы и земессарги (латвийская добровольная вооруженная организация, являющаяся частью Национальных вооруженных сил — ред.)", — сказал Яункикис.

Лесные пожары. Архивное фото
По его словам, пламя тушат при помощи пожарной техники, вертолеты пока не задействованы.
Представители Государственной пожарно-спасательной службы Латвии призывают жителей страны быть особо осторожными. В такую засушливую погоду пожар в лесу может спровоцировать даже выброшенная бутылка с водой — проходящие через нее солнечные лучи могут поджечь траву. Также пожарные призывают не выбрасывать окурки в лесу и не разжигать костры в непредназначенных для этого местах.

Ущерб может составить миллионы евро

В правительстве Латвии пока не могут назвать точную цифру ущерба, причиненного пожарами, но полагают, что она будет значительной.

"Ущерб подсчитывается", — сказали РИА Новости в кабмине.

Лесной пожар. Архивное фото
К примеру, ущерб от пожара на Адажском военном полигоне в начале лета, когда общая площадь пожара составила 770 гектаров, составил 1,357 миллиона евро.
Не трудно подсчитать, во сколько обойдется пожар, который уничтожил несколько десятков тысяч гектаров леса.https://ria.ru/world/20180802/1525819042.html
подробнее


02.08.2018

Дыма без огня не бывает. Пламенный роутер, неприкаянные огнетушители и официальные документы: итоги ЧП в поезде «Саратов – Адлер»
В Тольятти инспектор пожарного надзора задержан за взятку от школы На сотрудника МЧС завели уголовное дело
Мужчина стал героем после того, как потушил пожар, помочившись на него
В 43% общественных зданиях Сибири нарушали пожарные требования
На Каспии стартовали международные учения по реагированию на ЧС
65 млн. рублей потратили власти Челябинской области на экипировку и оборудование для пожарных
В Якутии возбудили еще одно уголовное дело о халатности при тушении пожаров
8 погибших, 19 пропавших без вести: в Калифорнии борются с самым разрушительным пожаром
Приморский край получит 350 млн рублей на компьютеры и пожарные машины
Спасатели посоветовали быстро покидать место вблизи очага пожара в лесу




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных