СК просит арестовать главу МЧС Кузбасса, обвиняемого по делу о пожаре в ТЦ : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[28.3 14:25] 133/3088

Дистанционный пуск ПТ и несколько выходов
[28.3 13:38] 9/887

Гибкая подводка через тройник
[28.3 12:16] 9/140

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[28.3 10:31] 1/113

Лестничная клетка без естественного освещения
[28.3 9:43] 6/141


Новые темы обсуждений:
Сертификат ФЗ 123 срок действия
[28.3 14:3] 3/53

securika moscow 2024
[28.3 12:28] 1/74

Электромобили в стоянках.
[28.3 10:41] 1/44
Подробнее

Новости и События

СК просит арестовать главу МЧС Кузбасса, обвиняемого по делу о пожаре в ТЦ
28.05.2018 Следствие предлагает заключить Александра Мамонтова под стражу на два месяца

КЕМЕРОВО, 28 мая. /ТАСС/. Следствие просит арестовать на два месяца, до 25 июля начальника ГУ МЧС по Кемеровской области Александра Мамонтова, обвиняемого по делу о пожаре в торговом центре "Зимняя вишня", в котором погибли 60 человек, передает корреспондент ТАСС из зала суда.

"Заявлено ходатайство <…> об избрании меры пресечения Мамонтову на период следствия, до 25 июля 2017 года, мера пресечения - о заключении под стражу", - зачитал судья ходатайство следствия.

25 мая по делу о пожаре в "Зимней вишне" были задержаны Мамонтов и начальник отдела надзора областного главка МЧС Григорий Терентьев. Они обвиняются по ст. 293 ("Халатность") и ст. 160 ("Растрата") УК РФ.

По данным следствия, Мамонтов нанял на работу сотрудников, которые фактически не выполняли своих обязанностей. Это привело к растрате 1,8 млн рублей, указанной в материалах дела, сообщил в понедельник старший следователь при председателе СК РФ по особо важным делам Рустам Габдулин, обосновывая в суде ходатайство об аресте Мамонтова.

"С 2015-2016 гг. принял на работу в общественную организацию ветеранов противопожарной службы и гражданской обороны Кемеровской области трех лиц, сообщив, что оплату за участие в деятельности данной общественной организации они будут получать путем трудоустройства в ФГУП "Первый отряд федеральной противопожарной службы по Кемеровской области" на должности инженеров по охране труда без фактического выполнения ими трудовых обязанностей", - сказал Габдулин.

Он добавил, что Мамонтов знал, что эти сотрудники не работают в управлении, но организовал ежемесячное перечисление им зарплаты. В результате за период с июня 2015 по апрель 2018 года из бюджета ГУ МЧС были растрачены 1,8 млн рублей.

О проверках ТЦ

Собственниками комплекса являются около 40 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Все они, за исключением ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат", относятся к субъектам малого предпринимательства, в отношении которых действуют надзорные каникулы до конца 2018 года.

Как пояснил ТАСС заместитель председателя Всероссийского добровольного пожарного общества, бывший замдиректора Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Сергей Воронов (с 2012 по 2016 годы - прим. ТАСС), чтобы провести проверку всего ТРЦ, пожарный надзор должен был включить в план проверок все 40 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, являющихся совладельцами объекта. Но эти действия прямо нарушали бы положения 294 федерального закона "О защите прав предпринимателей".

Согласно законодательству, сами проверки проводятся не в отношении объектов, а в отношении собственников и арендаторов, что зачастую исключает возможность проверить здание целиком и выявить весь комплекс нарушений требований противопожарной безопасности на всем объекте, а не в отдельных его помещениях, которыми владеет то или иное юридическое лицо.
Воронов также пояснил, что так как здание "Зимней вишни" отнесено к категории значительного риска, то плановые проверки проводятся с периодичностью один раз в 4 года.

Объект был введен в эксплуатацию 15 марта 2014 года, в 2018 году "Кемеровский кондитерский комбинат" должны были только включить в план проведения плановых проверок на 2019 год, сказал Воронов. "В случае с ТРЦ "Зимняя вишня" законодательство позволяло проверить всех собственников сразу, то есть все здание целиком, лишь в 2019 году - после отмены надзорных каникул и наступления периода для проведения проверки ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат", - уточнил Воронов.

Он напомнил, что в связи с несовершенством законодательства, в котором бизнес находит лазейки ухода от проверок, что доказала и трагедия в "Зимней вишне", МЧС России разработало законопроект, который предлагает осуществлять проверку конкретных зданий, а не эксплуатирующих его юридических лиц. При этом плановые проверки ТРЦ планируется сделать не реже одного раза в два года, а не в четыре как сейчас.

Фигуранты дела

По уголовному делу о пожаре в кемеровском ТЦ проходят 10 фигурантов, 8 из них были задержаны. Это бывший гендиректор "Кемеровского кондитерского комбината" Юлия Богданова и технический директор ККК Георгий Соболев, гендиректор компании-арендатора ТЦ ООО "Зимняя вишня Кемерово" Надежда Судденок, экс-начальник инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзиля Комкова, руководитель компании-поставщика систем пожарной безопасности "Системный интегратор" Игорь Полозиненко и работник этой же компании Александр Никитин, сотрудник частного охранного предприятия Сергей Антюшин и начальник караула пожарно-спасательной части № 2 Сергей Генин. http://tass.ru/proisshestviya/5240991
подробнее


28.05.2018

Авиапожарные ПДПС ФБУ "Авиалесоохрана" привлечены к тушению лесного пожара в Усть-Алданском районе Республики Саха (Якутия)
18 лет в тюрьме проведёт рабочий, который убил и сжёг коллег в центре Перми
Рослесхоз уличил челябинских чиновников в подаче недостоверной информации о пожарах
В Кузбассе назначили омбудсмена по делам семей погибших в «Зимней вишне»
Арестованного по делу «Зимней вишни» пожарного отправляют на психиатрическую экспертизу в Москву
Следствие: Александр Мамонтов знал о нарушениях пожарной безопасности в «Зимней вишне»
Глава МЧС Кузбасса подал рапорт об отставке
СКР просит арестовать главу МЧС Кемеровской области
Патрули во спасение лесов. Как с помощью казаков-пожарных Югра экономит бюджет
Врачи разрешили отправить главу МЧС Кузбасса в СИЗО




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных