Находить людей в задымленных зданиях будут по новой системе ГЛОНАСС : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[29.3 10:32] 151/3522

Как понимать требования п. 4.3.5 СП 1.13130.2020 ?
[29.3 10:2] 28/487

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[29.3 9:34] 3/255

Лестничная клетка без естественного освещения
[29.3 8:37] 14/261

securika moscow 2024
[29.3 8:31] 12/328

Электромобили в стоянках.
[29.3 8:6] 4/146


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Находить людей в задымленных зданиях будут по новой системе ГЛОНАСС
27.04.2018 Вице-премьер Дмитрий Рогозин поручил компании «ГЛОНАСС» разработать систему помощи и координации действий экстренных служб при чрезвычайных ситуациях в помещениях с массовым скоплением людей. «Приморская газета» разбиралась, как будут искать людей по новой системе.

Система помощи при ЧС будет реализована как программное решение для смартфонов и планшетов. Мобильное приложение позволит определить местоположение человека в зданиях даже в условиях отсутствия сигнала ГЛОНАСС/GPS. Также система будет помогать спасателям в поиске людей: предоставит навигацию по зданию, информацию о местоположении пострадавшего и «путь к нему».

Подобное мобильное приложение с «тревожной кнопкой» сможет установить на телефон или планшет каждый. В случае чрезвычайной ситуации — пожара или нападения — владелец устройства может включить сигнал тревоги. Координаты человека, которому нужна помощь, а также детали происшествия будут мгновенно переданы в экстренные службы для скорейшего реагирования. Таким образом, спасатели будут иметь точную информацию о местонахождении людей.

— На сегодняшний день технологии позиционирования внутри помещений позволяют определять координаты с точностью до 2 метров — этого вполне достаточно, — комментирует и. о. генерального директора АО «ГЛОНАСС» Аркадий Заикин. — Также будет осуществляться рассылка оповещений о чрезвычайной ситуации тем, кто находится в непосредственной близости от нее. Разумеется, это приложение будет бесплатным.

Помимо определения местоположения в заданном помещении, программное обеспечение, к разработке которого приступила компания, будет показывать на карте ближайшие эвакуационные выходы, местонахождение огнетушителей и аптечек, а также предоставлять пользователям пошаговые инструкции по поведению в экстренной ситуации и оказанию первой помощи.

— Специальный программный продукт будет разработан для сотрудников экстренных служб. На подробной карте бизнес-центра, ТРЦ, школы или другого помещения, где происходит нештатная ситуация, спасатели будут видеть, где именно находятся люди, — говорит Аркадий Заикин. — Штаб МЧС или других служб, задействованных в реагировании на чрезвычайную ситуацию, будет оперативно получать информацию о факте чрезвычайного происшествия, его характере, месте, предполагаемом числе пострадавших, потребности в оказании медицинской помощи.

Отметим, что в марте и апреле в Приморье прошли масштабные проверки торговых центров. По итогам выяснилось, что самое частое нарушение — незнание сотрудниками требований пожарной безопасности. По словам специалистов, часто обнаруживается непроверенные огнетушители и неисправные гидранты.

— Состояние оборудования не должно беспокоить посетителей. Гидранты могут облегчить работу тех, кто будет тушить пожар. Задача обычного человека — сохранить свою жизнь и выбраться из здания. Сейчас много говорят, что нужно хватать огнетушитель и ликвидировать возгорание — это неправильно. Тушить должны специалисты или персонал, который проходил специальный инструктаж, — уточнили в МЧС.http://primgazeta.ru/news/nahodit-lyudej-v-zadymlennyh-zdaniyah-budut-po-novoj-sisteme-glonass-27-04-2018-01-44-49
подробнее


27.04.2018

Власти Сыктывкара продадут с аукциона пожарное депо
Почти 500 человек тушат 20 лесных пожаров в Приморье
Лесные пожары разрастаются в трех регионах России
Затраты на тушение пожара будут восстанавливаться виновниками поджога
На всей территории Приамурья объявлен режим ЧС из-за природных пожаров
В МЧС РФ почтили память пожарных, погибших при ликвидации последствий Чернобыля
Потушили бизнес
Новое свидетельство трагедии в одесском Доме профсоюзов обнародовали израильские журналисты
В Приамурье к тушению 34 природных пожаров привлекли более 1,2 тыс. человек
Дом престарелых работал без лицензии и огнетушителей в Красноярске




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных