"Офицеры России" просят изменить меру пресечения обвиняемому в халатности пожарному Генину : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[20.4 4:34] 194/2639

Ставим ли ИПР в тамбуре, ведущем на улицу?
[20.4 2:51] 16/216


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

"Офицеры России" просят изменить меру пресечения обвиняемому в халатности пожарному Генину
14.04.2018 Руководство Общероссийской организации "Офицеры России" просит изменить меру пресечения начальнику караула кемеровской пожарно-спасательной части № 2 Сергею Генину, арестованному по обвинению в халатности при тушении пожара в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерове. Об этом ТАСС сообщил член президиума организации "Офицеры России", глава комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Антон Цветков.

По его словам, председатель президиума организации Герой России Сергей Липовой опубликовал официальное обращение от имени членов организации. "В пожаре погибли люди, безусловно, необходимо провести самое тщательное расследование всех обстоятельств для привлечения к ответственности виновных в трагедии. Еще важнее сделать соответствующие выводы и предпринять все необходимые действия для недопущения повторения случившегося", - говорится в обращении.

В тексте отмечается, что организация "не вмешивается в ход следствия, но просит сменить меру пресечения Генину на домашний арест или подписку о невыезде".

"Необходимо обнародовать, в чем конкретно он обвиняется, дать ответы на все вопросы, которые возникают у его коллег по всей стране. При наличии объективных оснований привлечения офицера к ответственности их также нужно обнародовать, и мы просим сделать это", - говорится в обращении Липового. Сложившаяся ситуация, отмечает он, "подрывает морально-психологический климат в коллективах людей, которые ежедневно сталкиваются с опасностью для жизни и спасают из огня огромное количество взрослых и детей".

Липовой подчеркнул, что некоторые офицеры, имеющие значительный опыт работы в следствии и пожарной охране, готовы внимательно изучить имеющиеся у следствия документы в соответствии с действующим законодательством и дать свою независимую оценку действиям Генина.

Позиция следствия

Генин обвиняется по ч. 3 ст. 293 УК РФ ("Халатность"). По ходатайству следствия он заключен под стражу. Следствие считает, что Генин проигнорировал слова очевидца Ананьева (у него в кинозале на четвертом этаже были три дочки), указавшего кратчайший путь к кинозалу, и повел звено в другом направлении, где дверь была заперта. Генину и его подчиненным пришлось вернуться назад и они беспрепятственно проследовали на четвертый этаж.

Тем самым, полагает следствие, они утратили время, которое могли использовать для спасения и эвакуации людей. В результате халатных действий Генина от отравления продуктами горения, угарным газом и от полученных термических ожогов наступила смерть не менее 37 человек, находившихся в момент пожара на четвертом этаже в кинозале № 2.

Пожар возник в ТЦ "Зимняя вишня" 25 марта. Жертвами трагедии стали 64 человека, в том числе 41 ребенок.http://tass.ru/obschestvo/5127519
подробнее


14.04.2018

На Херсонщине побывала делегация Международной миссии пожарной помощи из США
Спасатели Сибири призвали не гнобить пожарного, арестованного по делу о гибели людей в «Зимней вишне»
Спецодежда и зарплата работникам пожарной части в Кангалассах выдаются вовремя
В Кузбассе пожарная машина попала в ДТП
Уральский спасатель заступился за пожарного, обвиняемого по делу о трагедии в Кемерово
Брянцы поддерживают командира пожарного звена, тушившего «Зимнюю вишню»
Установлены лица, препятствующие проверкам пожарной безопасности в «Зимней вишне»
Первая ласточка в Иркутске: ТРЦ Карамель закрыли из-за нарушений пожарной безопасности

15.04.2018

В Миассе из магазина с рухнувшим потолком эвакуировали людей
«Стрелец» – автоматический вызов и дорога к выходу




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных