МЧС выпустило памятку о том, как спастись при пожаре в торговом центре : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[26.4 13:35] 150/2146


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

МЧС выпустило памятку о том, как спастись при пожаре в торговом центре
28.03.2018 Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) после трагедии в Кемерово, где в результате пожара в торговом центре «Зимняя вишня» 25 марта погибли десятки людей, опубликовало инструкцию «Главные правила безопасности при эвакуации из ТЦ».

Соответствующие материалы на сайтах региональных подразделений ведомства начали появляться с понедельника, 26 марта.

«Идя по торговому центру, полезно запоминать свой маршрут — в случае, если вдруг придется экстренно покидать здание. Запоминайте, мимо каких магазинов проходили. Обращайте внимание на расположение основных и запасных эвакуационных выходов. Они обычно обозначаются отдельными надписями или характерными знаками: бегущий человек, стрелка и другие», — говорится в памятке, опубликованной, например, на сайте МЧС по Орловской области.

В первую очередь спасатели рекомендуют оценить обстановку, сохранять спокойствие и не паниковать, а также сразу сообщить о происшествии экстренным службам по телефону 101 или 112. Далее нужно покинуть здание согласно плану эвакуации и ни в коем случае не подниматься на более высокие этажи, не пользоваться лифтом и не оставлять без присмотра детей.

Зажженные свечи возле здания торгового центра «Зимняя вишня» в Кемерово, где произошел пожар.
Сборные России и Франции начнут товарищеский матч с минуты молчания
«Если в помещении наблюдается задымление, закройте дыхательные пути смоченной тканью, пригнитесь и продолжайте двигаться к выходу. Одна из важнейших задач во время пожара — защитить органы дыхания от выделяемых во время пожара вредных продуктов горения. Проще всего сделать это с помощью влажной ткани (если увлажнить ткань нечем, в крайнем случае подойдет и сухая)», — советуют в МЧС.

Также необходимо опуститься как можно ниже, так как внизу меньше концентрация дыма, он распространяется снизу вверх, а при наличии паникеров нужно успокоить их, чтобы не спровоцировать давку.

«Двигаться к выходу нужно с умеренной скоростью, чтобы избежать давки. При плохой видимости в случае задымления держитесь за стены или поручни. Если, двигаясь к выходу, вы чувствуете, что температура растет, вернитесь обратно», — говорится в инструкции.

Если вы оказались в толпе, руки нужно согнуть в локтях и прижать к бокам, сжав кулаки, наклонить корпус тела назад, уперев ноги в пол, и попытаться сдерживать напор спиной, освободив пространство впереди, а затем поступательно двигаться в сторону выхода.

«Если загорелась одежда, ни в коем случае нельзя бежать, пламя станет только сильнее. Следует попытаться освободиться от горящей одежды, сбить пламя, кататься по полу, чтобы его потушить. Можно завернуться в плотную одежду или ткань, чтобы ограничить доступ кислорода к огню. Не стоит самостоятельно удалять фрагменты одежды с пострадавших участков кожи — за этим лучше обратиться к врачу», — предупреждают в МЧС.

Акции в память о погибших при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня»
Президент подписал указ об объявлении 28 марта общероссийского траура
Окна для спасения можно использовать только в самом крайнем случае и если вы находитесь не выше третьего этажа, так как прыгать с высоты более 5 м очень опасно. Если все же человек решил выпрыгнуть, то можно повиснуть на откосе на вытянутых руках, тем самым сократив расстояние до земли, а ноги нужно держать полусогнутыми и после соприкосновения с землей постараться перекатиться, чтобы погасить силу удара. Также не рекомендуется открывать окно, если в помещении можно дышать и без этого, так как открытие окна усилит тягу и помещение быстро затянет дымом.

«Можно оказывать сотрудникам торгового центра посильную помощь в ликвидации пожара, но стоит помнить, что важнее им не мешать. <…> Необходимо обязательно вмешаться, если человеку рядом угрожает опасность (загорелась одежда и так далее). Помогать также стоит, если очаг пожара небольшой и есть шансы потушить его самостоятельно, без помощи пожарных», — пишут в памятке ведомства.

В результате пожара, произошедшего 25 марта в торговом центре «Зимняя вишня» в городе Кемерово одноименной области, погибли 64 человек, в том числе 41 ребенок. В связи с трагедией среда, 28 марта, объявлена в России днем общенационального траура — на всей территории страны приспущены флаги, а учреждения культуры и телерадиокомпании отменили развлекательные мероприятия и передачи.https://rus.rus4all.ru/news/20180328/728538247.html
подробнее


28.03.2018

Жители Котельников попросили создать пожарную часть в горокруге
На Ямале до трагедии в Кемерово успели закрыть один ТЦ. Проверяют остальные
Эхо трагедии в Кемерово: в Латвии внепланово проверят крупные торговые центры
Советы от пожарных: как вести себя в случае ЧП в торговом центре
На киношников, снимавших фильм с Брюсом Уиллисом и Алеком Болдуином, подали иск из-за пожара
Прокуратура запретила журналистам снимать проверки ТЦ в Ростове
Противопожарный режим будет меняться
Эксперты называют единственный способ уберечься от пожаров в ТРЦ
Автобус МЧС с журналистами загорелся во время проверки безопасности в ТЦ Владимира
Двое спасателей обратились к врачам после пожара в Кемерове




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных