Советы от пожарных: как вести себя в случае ЧП в торговом центре : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Советы от пожарных: как вести себя в случае ЧП в торговом центре
28.03.2018 Пожар, который случился в торговом центре Кемерово "Зимняя вишня", поднял очень важную проблему — насколько защищены подобные места от ЧП. Дело в том, что возгорание в местах массового скопления людей представляет самую большую опасность, так как влечет за собой человеческие жертвы.


Знание простых правил, как вести себя в случае возникновения пожара в торговом или развлекательном центре, не помешает ни одному человеку. Опытный столичный пожарный, командир отделения дежурного караула Дмитрий Польщин дал несколько рекомендаций.

Предотвращение паники

"Самой большой опасностью в заведениях массового скопления людей представляет паника. Именно истерия провоцирует массовую давку, из-за которой гибнет множество людей", — рассказал Польщин.

Необходимо остановиться, сконцентрировать внимание и подумать, в какую сторону направляться.

"Люди зачастую сами блокируют себе выход, сбивая друг друга с ног. Обратите внимание, где находятся пути эвакуации в больших моллах, они указаны зелеными табличками с надписью "Выход", — отметил эксперт.

Контроль дыхания

Если все же паника началась — нужно контролировать свое дыхание, сделать глубокий вдох, обязательно успокоиться и сосредоточиться. Ни в коем случае нельзя бежать даже если возникает такое желание. Нужно просто быстро продвигаться.

"Если вы с ребенком нужно обязательно успокоить его, это даст силы для того, чтобы держать себя в тонусе и мыслить правильно", — отметил Польщин.

Как выбираться

"Если люди находятся в помещении, нужно обязательно потрогать дверные ручки при выходе из помещения. Потому что, если они горячие – значит огонь рядом и идти в это помещение просто нельзя. Нужно искать другой выход. Если ручка холодная, можно попытаться выйти. Ну, а если вы видите, что дым близко к вам, он густой и черный, тогда выходить опасно.Выбираться можно только при нормальной видимости, если дым белого или серого цвета", — говорит пожарный.

Как нужно продвигаться, если здание уже в дыму.

Дым и самые токсичные газы всегда находятся наверху. Поэтому нужно продвигаться как можно ближе к полу. Двигаться нужно только на четвереньках, закрывая рот по возможности мокрой тканью. Ни в коем случае нельзя пользоваться лифтами, потому что лифт может в любой момент остановиться. Люди останутся заблокированными, и до них спасатели доберутся очень не скоро.

Как вести себя в паникующей толпе

"Если вы оказались уже в паникующей толпе, тогда в идеале нужно пропустить детей и женщин вперед. Если вы находитесь с ребенком, дайте возможность идти ему перед вами, прикрывая его. Не держите его за руку, так как в движении толпы малыша попросту могут вырвать", — продолжил Польщин.

День траура в России: люди в пожаре в Кемерово гибли семьями>>>

"При давке нужно держать локти к ребрам и наклонить корпус немного назад для того, чтобы вы не упали вперед. А если вы все же упали, встаньте на колени, упритесь руками в пол, потом резко встаньте, оттолкнувшись руками", — рассказал пожарный.

Среда, 28 марта, объявлена в России днем всенародного траура в связи с трагедией в Кемерово, которая унесла жизни 64 человек. В списках погибших и пропавших без вести кемеровской горадминистрации числятся не менее 39 детей и подростковhttps://ru.sputnik.md/society/20180328/18149417/sovet-pojar.html
подробнее


28.03.2018

Пожарным службам позволят самим распоряжаться заработанными деньгами
Петиция, требующая проверить пожарный надзор в Кемерове, набрала почти 400 тысяч подписей
Жители Котельников попросили создать пожарную часть в горокруге
На Ямале до трагедии в Кемерово успели закрыть один ТЦ. Проверяют остальные
Эхо трагедии в Кемерово: в Латвии внепланово проверят крупные торговые центры
На киношников, снимавших фильм с Брюсом Уиллисом и Алеком Болдуином, подали иск из-за пожара
МЧС выпустило памятку о том, как спастись при пожаре в торговом центре
Прокуратура запретила журналистам снимать проверки ТЦ в Ростове
Противопожарный режим будет меняться
Эксперты называют единственный способ уберечься от пожаров в ТРЦ




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных